Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:50:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Биометрические технологии  (Прочитано 10612 раз)
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« : 09 Сентября 2004, 20:23:27 »

Предлогаю вниманию следующую статью.

Microsoft поможет пользователям забыть о паролях.

В следующем году проблема запоминания множества паролей для пользователей компьютеров может кануть в лету. Компания Microsoft на этой неделе представила новую линейку устройств для мгновенного доступа к защищенным паролями сайтам. Об этом сообщает сайт iTnews.com.au
В компьютерные клавиатуры и оптические мыши разработчики встроили сканеры, считывающие отпечатки пальцев. Новое оборудование и программное обеспечение позволяет пользователю получать доступ к базе паролей одним касанием и избавляет от необходимости их запоминать или записывать.

По словам представителей компании, на разработку новых устройств были потрачены довольно серьезные средства. В целом на исследования и инновации Microsoft тратит около 6 миллиардов долларов в год. Подобные разработки ведутся и другими компаниями, такими, как Sony и Targus.

Как полагают специалисты, устройства разработаны скорее для удобства пользователей, нежели в целях безопасности, и новшество может стать весьма популярным. Ожидается, что модели поступят в продажу в начале 2005 года. Ориентировочная цена мыши со встроенным сканером составит примерно 55 долларов, а клавиатуры - 110 долларов.
http://lenta.ru/internet/2004/09/09/prints/

На сайтах компаний занимающихся разработкой оборудования с использование биометрических технологий
уже давно появились сообщения об активном участии MS в данных программах. У меня скадывается впечетления, что MS больше интересует лишний кусок баксов, чем безопастность. Тем не менее....  
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #1 : 10 Сентября 2004, 09:57:27 »

 Улыбающийся
Давайте начнем с того что естественно Microsoft хочет денег. Было бы удивительно, если бы это было не так  Улыбающийся Любая нормальная компания хочет денег и ищет то, что принесет их ей, масимально быстро с минимальными затратами. Поэтому ничего удивительного в этом нет.

Что касается безопасности, то тут по моемому уже давно все сказано - применять только биометрику для аутентификации глупо. Для надежной защиты аутентификация должна быть как минимум двухфакторной. Если я правильно понял, то тут идет речь о том, что приложил палец и вошел куда хочешь (куда тебе можно естессно). На мой взгляд это глупо. Применять биометрику можно только вместе с другими методами аутентификации, как дополнительный фактор. И такие решения (в том числе и для конечного пользователя, удобные и технологичные) уже давно существуют - если кому интересно могу рассказать и дать линки почитать.

Другое дело, что это может решить одну из самых больших проблем пользователей, которую я наблюдаю каждый день - это написанные на бумажке и приклееные к монитору пароли. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2004, 09:58:02 от Yeoman » Записан
Николай Николаевич Федотов
Ведущий
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 10 Сентября 2004, 10:10:54 »

Другое дело, что это может решить одну из самых больших проблем пользователей, которую я наблюдаю каждый день - это написанные на бумажке и приклееные к монитору пароли. Улыбающийся

Они заменятся зарисованными на бумажке и приклеенными к монитору пальчиками.

Кроме шуток. Все попадавшиеся мне до сих пор средства идентификации по пальчикам не использовали хэширования! То есть, по скан-коду пальца не составляет никакого труда подобрать рисунок, дающий тот же самый скан-код.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dimon
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 11 Сентября 2004, 07:45:45 »

Кстати, именно по указанной причине я предпочитаю не регистрироваться на форумах или еще где-либо без очень серьезной необходимости. Часто отказываюсь от того, чтобы что-либо написать и т.д. из-за того, что нужно регистрироваться. Так как все эти пароли помнить смысла нет, хранить их все в открытом виде - небезопасно, хранить в закрытом и т.д. - смысла напрягаться нет. Больше об этом думаешь и боишься (забыть и т.д.), чем живешь..
И это не говоря уж о паролях к "серьезным" "вещам" типа "сейфа, где деньги лежат".. :-)


Была такая песенка про "напрягает" у Буйнова, она как раз к месту по поводу паролей...
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 11 Сентября 2004, 11:29:01 »

Вообще-то, затея MS (с точки зрения пользователя) мне кажется удачной. Я считаю, что она не только слегка повышает уровень информационной безопасности, но и обеспечивает пользователя надежным и простым для него средством хранения паролей.
ИМХО, очень уместное решения для бытовых нужд.
P.S. А на более разработчики его кажется и не позиционируют.

2 Dimon.
Зарегистрируйтесь и поставьте голочку "всегда помнить пароль" (при регистрации) - форум всегда будет Вас "узнавать" при входе. Улыбающийся
Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #5 : 11 Сентября 2004, 13:05:16 »

Сканирование отпечата пальца в режиме "не один раз в день", процесс затруднительный. Опыт показывает, что использование "живых сканеров" не очень эффективно, т.к. требует постоянного ухода за воспринимающей поверхностью. Перенос таких технологий на бытовой уровень может привести к тому, что сам пользователь не сможет добраться до своей же информации. Непонимающий

Представте ситуации Вы оставили "отпечаток в ПК", а в выходной день повредили именно ту ногтевую фалангу пальца на даче (закон Мэрфи) и для вас ваш же компьютер стал не доступен.  Плачущий
А дальше по сценарию - из любой ситуации есть два выхода (кроме крематория Подмигивающий) - ломаем защиту Строит глазки или лечит палец Грустный.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 11 Сентября 2004, 13:23:04 »

Представте ситуации Вы оставили "отпечаток в ПК", а в выходной день повредили именно ту ногтевую фалангу пальца на даче (закон Мэрфи) и для вас ваш же компьютер стал не доступен.  Плачущий
Значит забиваем в память сканера данные на всю пятерню. Если на даче всю руку повредить так, что и отпечатки не снять - тогда и компьютер уже не нужен (черный юмор).
Записан
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #7 : 11 Сентября 2004, 16:44:35 »

Если на даче всю руку повредить так, что и отпечатки не снять - тогда и компьютер уже не нужен (черный юмор).

Это  не черный юмор, закон Мерфи Смеющийся
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #8 : 12 Сентября 2004, 03:21:06 »

Антон Серго, когда ставишь галочку "всегда помнить пароль", информация сохраняется на винте в файле, который кто-либо может "выцепить".. Можно сказать, что это всего лишь форумы и т.д. Но если человек занимается сбором информации, то по этим данным он может попробовать подобрать пароль уже к счету у провайдера, хостера, регистратора доменов, онлайн банковскому счету и т.д. Если рассуждать глобально, то проблемы это не решает, так как "галочки" рано или поздно накрываются и тогда все пароли "юзеру" придется "вспоминать" по-новой..

Устройство, о котором идет речь, напоминает мне идею устройства, которое содержит информацию о нескольких кредитных карточках. Тоже, чтобы не мучаться задумывается. Но я не уверен, что оно получит популярность, честно говоря. Получит ли популярность эта идея/реализации от MS, также трудно сказать. Особенно, если оно еще и платным будет...

Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #9 : 13 Сентября 2004, 13:29:50 »

Другое дело, что это может решить одну из самых больших проблем пользователей, которую я наблюдаю каждый день - это написанные на бумажке и приклееные к монитору пароли. Улыбающийся

Они заменятся зарисованными на бумажке и приклеенными к монитору пальчиками.

Кроме шуток. Все попадавшиеся мне до сих пор средства идентификации по пальчикам не использовали хэширования! То есть, по скан-коду пальца не составляет никакого труда подобрать рисунок, дающий тот же самый скан-код.


Не буду спорить, я не специалист по сканированию отпечатков пальцев, но есть такая мысль, что возможно хэши тут не подойдут. Вчера я палец приложил так, сегодня чуть под углом - отпечаток тот же (палец мой! Улыбающийся), и картинка и хэш будут отличаться от вчерашних. Картинку еще можно проанализировать и сравнить, а вот с хэшем все просто или совпал или нет. Хотя я конечно могу ошибаться.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines