Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 14:43:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стоимость домена  (Прочитано 8644 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« : 12 Сентября 2004, 13:16:55 »

Коллеги, не кажется ли Вам, что в приведенном ниже циркуляре Координационного Центра есть что-то монополистичное...


В соответствии с условиями договоров с регистраторами доменных имен устанавливаются следующие финансовые условия функционирования системы регистрации доменных имен второго уровня в домене RU:

1. Стоимость услуг по обеспечению доступа к Реестру для регистратора составляет 5,64 доллара США (по курсу ЦБР) за каждую регистрацию (перерегистрацию) доменного имени.

2. Конечная цена услуги по регистрации каждого доменного имени второго уровня в домене RU (в том числе в составе пакета услуг) не должна быть ниже 600 рублей или 19 долларов США (по курсу ЦБР).

3. Конечная цена услуги по продлению срока действия регистрации каждого доменного имени второго уровня в домене RU (в том числе в составе пакета услуг) не должна быть ниже 450 рублей или 14 долларов США (по курсу ЦБР).

4. Все цены, указанные в настоящем документе, не включают налог на добавленную стоимость, налог с продаж и иные косвенные налоги.


Источник: http://www.cctld.ru/ru/docs/ru-14-fin.shtml
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 13 Сентября 2004, 06:14:19 »

Цитировать
Коллеги, не кажется ли Вам, что в приведенном ниже циркуляре Координационного Центра есть что-то монополистичное...
Можно заметить, но не более. ИМХО: на негласном уровне должно быть это
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 13 Сентября 2004, 11:26:21 »

Коллеги, не кажется ли Вам, что в приведенном ниже циркуляре Координационного Центра есть что-то монополистичное...

Монополистичное, безусловно, есть. Но есть ли что-то противозаконное?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 14 Сентября 2004, 00:45:52 »

Меня вс-таки смутили слова типа
Конечная цена... не должна быть ниже
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #4 : 14 Сентября 2004, 13:22:00 »

Антон Серго, насколько я знаю, деятельность РосНИИРос и их подконтрольных структур иногда вызывает просто недоумение у людей, включая юристов.
Все это выглядит несколько странно. Вопрос можно, наверное, адресовать в МАП и в ICANN (?). На Украине, кстати говоря, несмотря на скандалы, сменился "распорядитель" доменов в зоне ".ua". Наверное, РосНИИРосу & Co об этом нужно тоже подумать. Можно еще цены на домены в Штатах сравнить и у нас и задать вопрос: из чего, из каких-таких принципов складывается такая цена на домены. Мне, например, непонятно.

Что удивительно или неудивительно, приведенные цены практически идентичны ценам RU-Center ($19 и $14 не должны вводить в заблуждение, так как все привыкли и примерно ориентируются, что 600RUR и 450RUR - это, соответственно, $20 и $15 - цены на титульном сайте RU-Center, также без налогов).

Исходя из того, что эти "ребята" также запустили аукцион доменов, ищут другие способы и варианты... Ничего, кроме желания не дать захватить некоторую долю рынка конкурентам за счет более низких цен и/или не нести финансовые потери из-за конкуренции, я здесь не усматриваю.
А с учетом того, что доля рынка РосНИИРос/RU-Center подавляющая, можно сделать вывод, что это сделано в их интересах.
Можно даже посмотреть количество зарегистрированных доменов в зоне RU и посчитать, какие это деньги.
Не совсем понятно, будут ли против подобной инициативы другие регистраторы доменов. Возможно, это также может отразиться на ценах хостинг-компаний. Я не знаю точно, от каких цен они отталкиваются сейчас, но если это так, то
либо возрастут сами тарифы на хостинг (первичная покупка хостинга с доменом), либо акции типа "бесплатный домен в подарок" будут прекращены или подкорректированы.
В общем, пункты 2 и 3 договора выглядят по меньшей мере "очень странно".


Если гипотетически представить, что завтра появляется компания, которая будет отдавать домены, например, по $10 за штуку, то автоматически я переведу к ней свои домены и думаю, что также сделают очень многие пользователи...

Есть хороший успешний пример на Западе GoDaddy!
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 14 Сентября 2004, 17:29:39 »

Только давайтие различать...
РосНИИРОС - держатель реестра доменов.
КЦ - координационный центр домена ru.
РуЦентр - один из регистриторов.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #6 : 16 Сентября 2004, 14:20:14 »

Угу. Я внимательно прочитал пресс-релиз еще перед тем, что написал в прошлый раз, предполагая такую "тему" для обсуждения.
Могу ошибаться, но насколько я понимаю, RU-Center возник из-за того, что коммерческая деятельность РосНИИРос несколько не вязалась с некоммерческим статусом организации. Взаимосвязь между ними прямая. Может это одни и те же люди в конечном итоге. (Кстати, судя по тарифам, интересы обеих организаций учтены - см. ниже).
Координационный центр - тоже несколько загадочная организация, в которой могут быть все повязаны, просто принимать решения исходя из чьих-либо интересов, кому-то может быть просто "все-равно" (это нужно изучать отдельно, как там на самом деле).
Наличие каких-либо членов в списке не особо о чем-то говорит, сколько технология принятия решения и кто непосредственно присутствовал и участвовал в процессе принятия решения.
Более того, я сталкивался с ситуацией, где решения принимает гендиректор, но пресс-атташе это постоянно выдается (извращается) по-разному: как желание "общественности", каких-либо членов директоров, др. авторитетных лиц, в зависимости от ситуации. Как это делается, как это выглядит внешне: путем каких-то личных взаимных интересов, путем финансового "стимулирования", помощи в чем-либо, благодаря связям в прессе и т.д. или еще как-то, как я могу даже не догадываться, но вот так вот.
Как здесь, я не знаю, поэтому ничего сказать не могу.

Проблема в том, что других реальных регистраторов-конкурентов толком на российском рынке нет (мелких не предлагать). У большинства компаний, которые предлагают регистрацию доменов, - это либо очень побочный бизнес, либо реселлерство - цена сервиса им по большому счету побоку из-за этого. Поэтому складывается впечатление, что каких-то серьезных заинтересованных влиятельных структур на рынке нет (кроме одной ясно какой).

В прошлый раз затрагивались только пункты 2 и 3.
По поводу "доступа к реестру" (пункт 1) - цена ТОЛЬКО за этот самый доступ БЕЗ налогов выше, чем зарегистрировать домен .US СО всеми налогами у некоторых регистраторов (полагаю, они не работают себе в убыток). Эта цена в районе или выше стоимости покупки доменов в таких зонах как com, net, org, info, biz и др. При этом в реестре в этих зонах количество доменов может измеряться гораздо большими цифрами, чем в "нашем" реестре. Почему же так?
Кстати, доходы западных людей выше, чем доходы россиян...


Самое интересное, даже если не обсуждать сейчас вопрос незаконного, монополистического ограничения, это статус документа, кто и каким образом будет контролировать выполнение пунктов 2 и 3. Они просто стимулируют "темные" отношения. Гипотетический пример:
Предположим есть Мистер X и есть небольшой регистратор XWebName. Преимуществ у последнего перед одним-единственным "монстром", занявшим еще и "центральный" домен на эту тему в зоне .ru, полностью никаких. Далее. Мистер X пишет в XWebName письмо примерно такого содержания: привет, господа хорошие; есть дилемма, предлагаю сделку: как мы с вами знаем, цена за доступ к реестру $5,64, давайте вы зарегистрируете домен за $10 (любую другую цену ниже "требуемой"), при этом, условно,  $5 вам останется на пиво, а мне $5 на "Пепси" и при этом еще и буду вашим клиентом, буду продлевать услугу владения доменом каждый год, могу оплатить Webmoney или еще как-то "по-хитрому", чтобы вы "по голове" не получили. А иначе сами понимаете - преимуществ у вас никаких, и придется регистрировать во всем известной компании и т.д.
А теперь предположим, что у человека не один домен. А 10, 20 и т.д. Куча знакомых... В результате это уже не $5 получается, как для Мистера X, так и для XWebName...


Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 17 Сентября 2004, 00:47:03 »

Гипотетический пример:
Предположим есть Мистер X и есть небольшой регистратор XWebName. Преимуществ у последнего перед одним-единственным "монстром", занявшим еще и "центральный" домен на эту тему в зоне .ru, полностью никаких. Далее. Мистер X пишет в XWebName письмо примерно такого содержания: привет, господа хорошие; есть дилемма, предлагаю сделку: как мы с вами знаем, цена за доступ к реестру $5,64, давайте вы зарегистрируете домен за $10 (любую другую цену ниже "требуемой"), при этом, условно,  $5 вам останется на пиво, а мне $5 на "Пепси" и при этом еще и буду вашим клиентом, буду продлевать услугу владения доменом каждый год, могу оплатить Webmoney или еще как-то "по-хитрому", чтобы вы "по голове" не получили. А иначе сами понимаете - преимуществ у вас никаких, и придется регистрировать во всем известной компании и т.д.
А теперь предположим, что у человека не один домен. А 10, 20 и т.д. Куча знакомых... В результате это уже не $5 получается, как для Мистера X, так и для XWebName...
"Димон", у Вас в гипотетическом примере содержится весьма любопытная информация. Может она имеет какую-то реальную почву? Поделитесь с нами.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 17 Сентября 2004, 10:50:25 »

... Далее. Мистер X пишет в XWebName письмо примерно такого содержания: привет, господа хорошие; есть дилемма, предлагаю сделку: как мы с вами знаем, цена за доступ к реестру $5,64, давайте вы зарегистрируете домен за $10 (любую другую цену ниже "требуемой"), при этом, условно,  $5 вам останется на пиво, а мне $5 на "Пепси" и при этом еще и буду вашим клиентом, буду продлевать услугу владения доменом каждый год, могу оплатить Webmoney или еще как-то "по-хитрому", чтобы вы "по голове" не получили. А иначе сами понимаете - преимуществ у вас никаких, и придется регистрировать во всем известной компании и т.д.

"Многоуважаемый Мистер Х!

Сотрудники нашей компании-регистратора имеют достаточную зарплату, чтобы не гоняться за халявным пивом. А управление безопасности нашей компании - ещё более достаточную, чтобы найти и выгнать всех любителей халявного пива за хозяйский счёт. Так что в клиентах-любителях халявного "Пепси" вроде Вас наша компания не заинтересована.

С уважением, старший специалист отдела доменорегистрации клиентского департамента коммерческого управления компании "XWebName"

Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 17 Сентября 2004, 10:57:16 »

Николай Николаевич! Но ведь можно и заранее договориться. И даже, в общем-то, и ДО создания маленького регистратора Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines