Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 09:24:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Признать электронную переписку недопустимым доказательством  (Прочитано 24362 раз)
atlant.atlantov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


E-mail
« : 06 Июня 2012, 20:20:31 »

Добрый день. Являюсь обвиняемым по ст.159 УК РФ. Одним из доказательств, используемых следствием является лог электронной переписки по skype, найденный на моем компьютере. Кто-то имел опыт отвода подобных доказательств? Мои мысли - скайп не представляет возможность чтения своих логов, для этого используется программа стороннего разработчика, у которой нет ни сертификата и ничего. Второе - даже если текст переписки будет признан официально, как следствие докажет, что писал его именно я? Очень прошу поделится положительным опытом отвода подобных доказательств.
Записан
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #1 : 07 Июня 2012, 00:59:25 »

Чем же вы таким занимались..)
Второе - даже если текст переписки будет признан официально, как следствие докажет, что писал его именно я?
Если лог взят с вашего компьютера, кто ещё мог вести переписку? Сосед? Можно конечно свалить на свою бабушку.. По моему тут доказывать и не надо.
Записан
atlant.atlantov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


E-mail
« Ответ #2 : 07 Июня 2012, 09:03:10 »

1) Бабушка, жена, любовница и т.д;
2) На компьютер могли получить доступ извне;
3) Я мог записать файл с чужой перепиской на работе/в институте/интернет-кафе и принести домой почитать.

Штука в том, что переписка действительно не моя, хотя и найдена на моем компьютере. Но я правильно понимаю, что эксперт как минимум должен ответить на вопросы:
1) какой программой создан файл
2) дата создания
3) какой программой открывался файл
4) сертификат программы, которой файл открывался.

Т.е. образно говоря я могу написать программу, открывающую текстовые файлы, и она будет открывать любой файл с текстом о том, что вы убили Листьева и Политковскую с подробным описание приготовления и убийства. Но ведь грош цена такому доказательству, потому что на основании какой-то самописной программы нельзя делать подобные выводы.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 09:04:24 от atlant.atlantov » Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #3 : 07 Июня 2012, 09:33:39 »

странная логика.
во-первых, почему комп именно его ?
во-вторых, действует принцип презумпции невиновности. так что на вопрос "кто ещё мог вести переписку" - пусть вопрос ищет следствие.



Чем же вы таким занимались..)
Второе - даже если текст переписки будет признан официально, как следствие докажет, что писал его именно я?
Если лог взят с вашего компьютера, кто ещё мог вести переписку? Сосед? Можно конечно свалить на свою бабушку.. По моему тут доказывать и не надо.
Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #4 : 07 Июня 2012, 09:34:51 »

>как следствие докажет, что писал его именно я

придет следак на суд и соврёт, что ты ей такое говорил.
технология проверенная временем.



Добрый день. Являюсь обвиняемым по ст.159 УК РФ. Одним из доказательств, используемых следствием является лог электронной переписки по skype, найденный на моем компьютере. Кто-то имел опыт отвода подобных доказательств? Мои мысли - скайп не представляет возможность чтения своих логов, для этого используется программа стороннего разработчика, у которой нет ни сертификата и ничего. Второе - даже если текст переписки будет признан официально, как следствие докажет, что писал его именно я? Очень прошу поделится положительным опытом отвода подобных доказательств.
Записан
atlant.atlantov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


E-mail
« Ответ #5 : 07 Июня 2012, 09:40:04 »

На допросах я говорил, что никакой переписки ни с кем не вел. Дело в том, что экспертиза по файлу переписки вообще не проводилась, но мне представили распечатанный лог переписки в качестве вещественных доказательств. Каким образом кроме заключения эксперта это могло быть оформлено?
Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #6 : 07 Июня 2012, 09:52:45 »

по сути документик такой сфальсифицирован.
если щаз начать рыпаться,
ну так следак просто назначит экспертизу как процессуальное действие.
так что может лучше дождаться до суда и уже там проехаться...




На допросах я говорил, что никакой переписки ни с кем не вел. Дело в том, что экспертиза по файлу переписки вообще не проводилась, но мне представили распечатанный лог переписки в качестве вещественных доказательств. Каким образом кроме заключения эксперта это могло быть оформлено?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #7 : 07 Июня 2012, 10:50:35 »

На допросах я говорил, что никакой переписки ни с кем не вел. Дело в том, что экспертиза по файлу переписки вообще не проводилась, но мне представили распечатанный лог переписки в качестве вещественных доказательств. Каким образом кроме заключения эксперта это могло быть оформлено?

Это вопрос компьютерно-технической экспертизы. У Вас компьютер не изымали?

придет следак на суд и соврёт, что ты ей такое говорил.
И что? Его вранье как-то ляжет в основу протокола допроса, а под ним появится подпись подозреваемого?
Записан
atlant.atlantov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


E-mail
« Ответ #8 : 07 Июня 2012, 19:37:02 »

Это вопрос компьютерно-технической экспертизы. У Вас компьютер не изымали?

Компьютер изымали. Оформлено в виде протокола осмотра предметов (документов). Вот цитата "Протоколом осмотра является переписка, в которой установлено общение в сети Интернет между следующими лицами. И приводятся фамилии всех участников переписки"

Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #9 : 08 Июня 2012, 07:43:22 »

лично в моём деле следак так соврал.
на его словах строится приговор и он лежит у меня на столе. (9 страниц, каждая подписана судьей)
соврал следак на суде и естественно нет никаких протоколов просто потому что он не мог сам себя допросить на досуд.стадии.

такие вот дела.



На допросах я говорил, что никакой переписки ни с кем не вел. Дело в том, что экспертиза по файлу переписки вообще не проводилась, но мне представили распечатанный лог переписки в качестве вещественных доказательств. Каким образом кроме заключения эксперта это могло быть оформлено?

Это вопрос компьютерно-технической экспертизы. У Вас компьютер не изымали?

придет следак на суд и соврёт, что ты ей такое говорил.
И что? Его вранье как-то ляжет в основу протокола допроса, а под ним появится подпись подозреваемого?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines