Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:32:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Назначение экспертизы.  (Прочитано 3819 раз)
Reuel
Гость


E-mail
« : 13 Апреля 2003, 16:07:49 »

Вопрос коллективный, но в особенности модератору - по поводу общеизвестного способа назначения экспертизы через нотариуса.
В последнее время при попытке сделать такое назначение - я потерпел неудачу - одни нотариусы даже не знают что это такое и как это делается (причем таких большинство - но это так было и раньше - вообще безграмотность нотариусов отдельный разговор) - тот же, у которого я делал такие назначения раньше - несколько туманно сославшись на то, что в соответствии с новым ГПК - делать такое назначение у нотариуса бесполезно - когда же я попросил его сделать мне "бесполезное" назначение - просто отказал.
Я разговаривал по этому поводу также с судьей общего суда - который ничего не знал по интересующему меня предмету, но сказал, что он принял бы экспертизы в качестве доказательства - и без назначения, как нотариуса, так и суда.

Кто-нибудь что-нибудь слышал по теме?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 13 Апреля 2003, 19:09:14 »

Коротко:
1. Не все нотариусы это далеют, но если поискать, то найти реально (они, вообще, консервативны к высоким технологиям)..
2. Эта процедура не была процессуально безупречной ни тогда, ни сейчас.
3. Суды по-разному относятся  таким распечаткам (см. дела "Промо-ру", "Сало" и прочее).
4. Технические возможности провайдера позволяют "обманывать" компьютеры Сети и как следствие, нотариус увидит, то, точ ему хоят показать (а не то, что есть). Это снижает ценность таких доказательств.
5. А что конкретно известно про ГПК РФ?
Записан
Reuel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 13 Апреля 2003, 20:38:28 »

Нотариусы к нас сейчас по этому вопросу делятся на три категории:
- ссылающиеся на новый ГПК - таких всего парочка - и они, как показывает опыт, свое дело знают;
- ссылающиеся на то, что они такими вещами не занимаются;
- ссылающиеся на общеизвестное письмо или приказ нотариальной палаты (фактически запрет на действия, связанные с интернетом).

Что касается нового ГПК, то разница (смысловая) со старым лишь в следующем абзаце:
"Обеспечение доказательств до возникновения дела в суде производится государственными нотариальными конторами в порядке, предусмотренном Законом РСФСР о государственном нотариате." В новом ГПК таких слов нет.
По АПК вообще нельзя сделать такое назначение - оно не предусмотренно ни в старом, ни в новом АПК.
Что касается закона о нотариате, в котором черным по белому написано, что нотариусы могут делать назначение экспертизы в порядке обеспечения докачательств, то там же указано, что такое назначение производится в соответствии с нормами ГП права - то есть по новому ГПК, который, в свою очередь, этого не предусматривает.

И дело именно в том, что в различных делах, судьи по-разному принимают в качестве доказательства - распечатки из интернет, заверенные неизвестно кем, как в деле с Промо. Другое дело ЦНКЭС  - но без постановления нотариуса - его экспертиза получается практически так же уязвимой к благорасположению судей, как и обычные распечатки, заверенные провайдером или владельцем поисковой системы.
Как-то не очень хочется делать экспертизу в ЦНКЭС и гадать - пройдет - не пройдет.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines