Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:01:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Угрожают штрафом до 5млн. за чужой комментарий!  (Прочитано 19848 раз)
evgeniy7
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« : 15 Июля 2012, 10:51:59 »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня справочный сайт с адресами организаций, внизу пользователь может свой коммент/отзыв оставить.

Написала на днях одна фирма мне - мол уберите комментарий пользователя, т.к. "Вы нарушили наши права." и по новому закону ответственность штраф до 5 млн. руб. :rules:
Прикрепили даже до.файл с выдержками в законе.

Естественно никакой комментарий я убирать не хочу совсем, но всё же боязно и не знаю что делать. Получается - теперь все негативные отзывы должны удалять :mad:

В том отзыве никакого мата и других оскорблений НЕТ, человек пишет, что мол зарплаты маленькие, штрафы большие.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #1 : 15 Июля 2012, 11:13:06 »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня справочный сайт с адресами организаций, внизу пользователь может свой коммент/отзыв оставить.

Написала на днях одна фирма мне - мол уберите комментарий пользователя, т.к. "Вы нарушили наши права." и по новому закону ответственность штраф до 5 млн. руб. :rules:
Прикрепили даже до.файл с выдержками в законе.
...

Выдержки из "нового закона" в студию, пожалуйста...
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #2 : 15 Июля 2012, 15:20:15 »

Выдержки из "нового закона" в студию, пожалуйста...

Поддерживаю!
Хотелось бы посмотреть...  Непонимающий
Записан
evgeniy7
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #3 : 15 Июля 2012, 17:46:11 »



    13 июля 2012

    Директору сайта Мой_сайт.ru
    от Администрации
    ООО «Центральная Дистрибьюторская Компания»



    Уведомление


    Уважаемый руководитель!

    В результате проведенной сотрудниками ООО «Центральная Дистрибьюторская Компания» работы в информационно-коммуникационной сети «Интернет» выявлен случай публикации в сетевом издании «Мой_сайт.ru» сведений, касающихся деятельности ООО «Центральная Дистрибьюторская Компания». Руководство нашей организации находит вышеуказанные сведения не соответствующими действительности и клеветой.

    В соответствии с абз. 1 ст. 43 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации.

    Кроме того, согласно указанному абз. 1 ст. 43 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.

    Обращаем ваше внимание на абз. 1 ст. 56 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации". Согласно указанному положению закона, учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

    Во избежание наступления негативных правовых последствий ответственным лицам вашего сетевого издания следует, в порядке ст. 44 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", опубликовать опровержение размещенных на сайте «Мой_сайт.ru» не соответствующих действительности сведений о деятельности ООО «Центральная Дистрибьюторская Компания».

    В противном случае ООО «Центральная Дистрибьюторская Компания» будет вынуждена обратиться в соответствующий правоохранительный орган с заявлением о привлечении уполномоченных лиц сетевого издания «Мой_сайт.ru» к административной ответственности в соответствии с п. 2 ст. 5.60 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

    Надеемся на ваше понимание.

Записан
Ingvar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 35



« Ответ #4 : 15 Июля 2012, 17:54:37 »

На испуг берут, демоны, ага ) Так вот все и побежали сломя голову.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 15 Июля 2012, 17:56:27 »

evgeniy7, ваш сайт зарегистрирован как СМИ?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 15 Июля 2012, 18:17:18 »

1. Игорь прав. У Вас СМИ?
Если нет - это к Вам не относится.

2. Если у Вас СМИ, то текст опровержения/ответа они должны Вам прислать.

3.
Написала на днях одна фирма мне - мол уберите комментарий пользователя, т.к. "Вы нарушили наши права." и по новому закону ответственность штраф до 5 млн. руб. :rules:
Прикрепили даже до.файл с выдержками в законе.
Где в указанном Вами письме речь про 5 миллионов?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 15 Июля 2012, 18:49:45 »

Возможно, имеются в виду поправки в УК утвержденные Гос.думой.

http://www.garant.ru/news/408148/
"Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в УК РФ, восстанавливающие в кодексе статью "Клевета".

Наказание в виде лишения свободы, которое было прописано в первоначальном варианте поправок, заменили на штраф. Максимальный штраф за клевету будет составлять до 5 млн руб.

Увеличены также штрафы за клевету с квалифицирующими признаками. Так, за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, штраф составит до 500 тыс. руб.; за клевету с использованием служебного положения - до 2 млн руб.; за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ - до 1 млн руб.

Максимальный штраф за клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, и клевету, заключающуюся в обвинении лица в совершении преступления сексуального характера, предлагается установить в размере до 3 млн руб. Клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, предлагается наказываться штрафом до 5 млн руб.

Кроме того, поправками вводится новая статья - "Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава"."

однако:
1) В данной статье УК (которая на сегодня не имеет юридической силы) речь идет о клевете против личности, а не о клевете в отношении юридического лица (фирмы). По тексту проекта: "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию...".
2) Закон не имеет обратной силы, т.е. он не распространяется на взаимоотношения возникшие до его принятия.

Спите спокойно. Вас пытаются надуть.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2012, 19:03:34 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
evgeniy7
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #8 : 15 Июля 2012, 18:51:55 »

Про 5 мил. это выдержка из переписки, я её здесь на всеобщее обозрение не хочу выкладывать, а вот в личку могу скинуть.

Нет мой сайт - не зарегистрирован как СМИ.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 15 Июля 2012, 18:58:36 »

Смотрите новость от Гаранта выше. 5 миллионов - за клевету сопряженную с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines