Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:53:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правовой статус сделок на plati.ru  (Прочитано 12117 раз)
theusernamer
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


E-mail
« : 27 Июля 2012, 13:50:21 »

Хотелось бы узнать можно ли определить имеют ли юрическую силу сделки на известном сервисе продаж виртуальных товаров - плати ру если там есть такой пункт пользовательского соглашения :

Все расчеты в Плати.Ру осуществляются с использованием титульных знаков WebMoney (WM), не являющихся денежными средствами (валютами) какого-либо государства. В связи с вышесказанным понятия «купля», «продажа», «покупатель», «продавец», «товар», «магазин», «цена» и другие, производные от них или подобные им, используемые в настоящем соглашении и в любых других разделах данного web-сайта, применяются исключительно для удобства словоупотребления, и не могут пониматься как обозначение проведения того, что именуется строгими правовыми терминами «Товар», «Магазин» и т. д., а также иных действий, связанных с финансовыми операциями при совершении торгово-закупочной, комиссионной, посреднической, рекламной или иной деятельности.

То есть получается что админы плати.ру считают что у них нету на сайте никаких товаров, цен, продаж и тп на сайте с юридической точки зрения. Следовательно де факто никаких сделок не существует.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 27 Июля 2012, 14:30:31 »

То есть получается что админы плати.ру считают что у них нету на сайте никаких товаров, цен, продаж и тп на сайте с юридической точки зрения.

Ключевое словосочетание "админы считают".

В понятийно-правовом смысле слова:

Сделки - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. (ст. 143 ГК РФ).

Электронные денежные средства - денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа.
При этом не являются электронными денежными средствами денежные средства, полученные организациями, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, клиринговую деятельность и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и осуществляющими учет информации о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность указанных организаций; (п.18 ст. 2 ФЗ "О национальной платежнгой системе").

Если простыми словами электронные деньги имеют правовой статус, независимо от составленных админами плати.ру профанаций.

Соответственно, гражданские права устанавливаются при приобретении имущества на плати.ру? Ответ - да. Про деньги написал выше.

Записан
theusernamer
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


E-mail
« Ответ #2 : 27 Июля 2012, 15:29:23 »

Ну вебмани это титульные знаки какие то а не непосредственно электронные денежные средства как Liqpay. Кроме того хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того что деньги покупатель не пересылает напрямую продавцу, а пересылает на счет (кошелек) плати.ру.  То есть прямых сделок между продавцом и покупателем нету. Возникает вопрос можно ли доказать что покупатель платил продавцу а не самому плати ру. И влияет ли тот факт что контора эта расположена на сейшельских островах, и я так понимаю представительства не имеет в России или Украине.

Отсюда вопрос - реально ли как то выбить деньги подав жалобу в милицию или судебным образом с продавца если товар оказался некачественный.
Записан
theusernamer
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


E-mail
« Ответ #3 : 27 Июля 2012, 15:57:10 »

Да и еще очень большая просба прокомментировать следующее : у меня заблокировали ключ (пин код) от одного программного продукта (купленную на плати )Разработчик прислал мейл где говорилось что ключ-пинкод якобы куплен за ворованную кредитку. Никаких подробностей таких как кто купил, за чью кредитку и почему они решили что она была ворованная они не прислали. Этот вот имейл может железно доказывать факт мошенничества или же это просто мнение частной конторы которое ничего не доказывает. Я ж так понимаю что доказать факт мошеннического приобретения данного продукта может только суд. А если они (разработчики) в суд не подавали судя по всему то как доказать что ключ который я купил на плати куплен мошенническим путём.

Заранее спасибо за ваши комментарии, уважаемые форумчане!
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 27 Июля 2012, 16:23:12 »

Кроме того хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того что деньги покупатель не пересылает напрямую продавцу, а пересылает на счет (кошелек) плати.ру. То есть прямых сделок между продавцом и покупателем нету.
Не согласен. Сделка есть. То, что перед получением реальных денег надлежащий продавец/покупатель отправляет их через платежную систему не сказывается на характере сделки в правовом ее понимании.
Т.е. тут, как минимум три стороны правоотношений:
1. Продавец
2. Покупатель
3. Платежная система.

У продавца и покупателя сделка на основании оферты (например) с платежной системой (по переводу денежных средств) и между собой у них происходит сделка при продаже товара. Чтобы облегчить понимание: когда Вы покупаете товар в магазине в реальной жизни, то в правовом смысле у Вас также возникает сделка с магазином-продавцом, т.е. договор не обязательно подписывать для признания факта сделки в отдельных случаях.

Возникает вопрос можно ли доказать что покупатель платил продавцу а не самому плати ру.
Вопрос не совсем корректен, для начала нужно разобраться, кто является надлежа но можно.

И влияет ли тот факт что контора эта расположена на сейшельских островах, и я так понимаю представительства не имеет в России или Украине.
Влияет. Оффшор. Все сложнее.

Отсюда вопрос - реально ли как то выбить деньги подав жалобу в милицию или судебным образом с продавца если товар оказался некачественный.
Рассчитывать нужно прежде всего на добросовестность самой конторы. Через милицию Вы точно ничего не решите, во-первых это не их компетенция, а чтобы идти к приставам, Вам нужно прежде всего выиграть суд. Приставы работают по вынесенным судебным решениям.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 27 Июля 2012, 16:35:39 »

Да и еще очень большая просба прокомментировать следующее : у меня заблокировали ключ (пин код) от одного программного продукта (купленную на плати )Разработчик прислал мейл где говорилось что ключ-пинкод якобы куплен за ворованную кредитку. Никаких подробностей таких как кто купил, за чью кредитку и почему они решили что она была ворованная они не прислали. Этот вот имейл может железно доказывать факт мошенничества или же это просто мнение частной конторы которое ничего не доказывает. Я ж так понимаю что доказать факт мошеннического приобретения данного продукта может только суд. А если они (разработчики) в суд не подавали судя по всему то как доказать что ключ который я купил на плати куплен мошенническим путём.
Заранее спасибо за ваши комментарии, уважаемые форумчане!
Мошенничество подследственно правоохранительным органам.
Один e-mail ничего не доказывает.
Практика по расследованию таких дел скудна, если вообще есть.
Записан
theusernamer
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


E-mail
« Ответ #6 : 27 Июля 2012, 16:41:00 »

Не согласен. Сделка есть. То, что перед получением реальных денег надлежащий продавец/покупатель отправляет их через платежную систему не сказывается на характере сделки в правовом ее понимании.
Поясню данный момент. Плати ру это как бы базар...аукцион на котором продавцы размещают свои объявления о продажи цифровых товаров. По факту покупатель переводит вебмани с использованием платежной системы WM transfer на вебмани-кошелек плати.ру а уже плати ру переводит продавцу (на его внутренний как бы  счет, внутри системы плати.ру) который там зарегистрирован на его кошелек. Интересно возникают ли в таком случае правовые отношения между продавцом и покупателем или они возникают между покупателем и плати.ру (хотя плати ру в своем польз соглашении указывает обратное)
« Последнее редактирование: 30 Июля 2012, 11:12:22 от Алексей А. Шаталов » Записан
theusernamer
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


E-mail
« Ответ #7 : 27 Июля 2012, 16:46:56 »

Мошенничество подследственно правоохранительным органам.
Один e-mail ничего не доказывает.
Практика по расследованию таких дел скудна, если вообще есть.

То есть пока факт того что ключи этого продавца, кто то приобрел мошенническим путём, что вроде как и стало причиной блокировки их разработчиками не будет доказан в суде, он значит мне продавал нормальные легальные ключи. И на основании имейла от разработчиков и того что ключ действительно заблокировали (где они заявляют о том что кто то купил мошенническим путем их) я не в праве требовать от него компенсации за блокировку ключа?

Большое спасибо за ваши комментарии) Надеюсь я своим вопросом не сильно вас напрягаю=)
« Последнее редактирование: 30 Июля 2012, 11:12:58 от Алексей А. Шаталов » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #8 : 27 Июля 2012, 17:03:07 »

Поясню данный момент. Плати ру это как бы базар...аукцион на котором продавцы размещают свои объявления о продажи цифровых товаров. По факту покупатель переводит вебмани с использованием платежной системы WM transfer на вебмани-кошелек плати.ру а уже плати ру переводит продавцу (на его внутренний как бы  счет, внутри системы плати.ру) который там зарегистрирован на его кошелек. Интересно возникают ли в таком случае правовые отношения между продавцом и покупателем или они возникают между покупателем и плати.ру (хотя плати ру в своем польз соглашении указывает обратное)

Я понимаю. Это сути не меняет.

То есть пока факт того что ключи этого продавца, кто то приобрел мошенническим путём, что вроде как и стало причиной блокировки их разработчиками не будет доказан в суде, он значит мне продавал нормальные легальные ключи. И на основании имейла от разработчиков и того что ключ действительно заблокировали (где они заявляют о том что кто то купил мошенническим путем их) я не в праве требовать от него компенсации за блокировку ключа?

Большое спасибо за ваши комментарии) Надеюсь я своим вопросом не сильно вас напрягаю=)

Вы вправе требовать от них что-угодно, но Вам, в случае отказа с их стороны, необходимо обращаться и доказывать свою правоту в суде, а одним электронным письмом, которое, кстати, еще нужно будет нотариально заверить, Вы ничего не докажете.

Не за что.
Записан
theusernamer
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


E-mail
« Ответ #9 : 30 Июля 2012, 09:57:00 »

Еще вопрос...а если я просто напишу заявление в милицию о мошенничестве? Можно ли вообще описанные мною действия продавца считать мошенничеством? Или тут не наблюдается состав мошенничества?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines