Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:08:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по скрипту сайта  (Прочитано 7545 раз)
alexeevich
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18



WWW
« : 04 Августа 2012, 16:45:08 »

Подскажите, пожалуйста, по щекотливому вопросу...
Купил скрипт сайта. Код закодирован. Покупка через вебмани с персональным аттестатом. Т.е. владелец установлен.
Скрипт имеет привязку к домену, т.е. есть код, который проверяется через сайт разработчика. И если что-то не так, то он не работает.
Насколько я понял, ежемесячно скрипт меняет свои данные (подобие кода). Получается, что его нельзя использовать на локальном хостинге (denwer).
При покупке никаких документов не подписывалось. Лицензия, точнее условия опубликованы только на сайте разработчика и в скрипте при установке.
Если получится так, что разработчик решит закрыть для возможность использования скрипта, могу ведь я обратиться в отдел К, как по мошенничеству?
Получается, что разработчик продал скрипт, закодировал непонятный код, который работает непонятно как, а потом удаленно заблокировал его использование. Причины - личные, но без нарушения лицензии.
Или например, может изменить в обновлении скрипта лицензионные условия и таким образом заблокировать...
И вообще, насколько правомерно так заниматься деятельностью, кодируя скрипты, размещая автоматическую защиту, при этом без договоров.
Весь смысл в том, что хочу пойти на конфронтацию по другому поводу, а он в отместку может заблокировать скрипт. А скрипт не копейки стоит.
Записан

Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 06 Августа 2012, 12:40:07 »

1. Фирма работает по договору оферты. Живой договор в данном случае не требуется.
2. Состава мошенничества, в случае блокировки кода и пр. нет, но может быть нарушение лицензионного соглашения -  а это напрямую в суд, а не в полицию.
3. Автор программы может по своему усмотрению использовать любые технические средства защиты авторских прав.
4. Пользователь, правомерно обладающий экземпляром программы может ее декомпилировать. Подробнее ст. 1280 ГК РФ.
5. Вы можете прежде, чем куда-либо обращаться, попробовать договориться с продавцом программы. Попросить выслать Вам бумажный договор, если он Вам нужен, прописать в нем необходимые условия использования программы. И вообще, нужно прочесть внимательно текущее лицензионное соглашения. Сложно что-либо советовать, не изучив соглашение.
Записан
alexeevich
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18



WWW
« Ответ #2 : 06 Августа 2012, 14:45:31 »

1. Фирма работает по договору оферты. Живой договор в данном случае не требуется.
2. Состава мошенничества, в случае блокировки кода и пр. нет, но может быть нарушение лицензионного соглашения -  а это напрямую в суд, а не в полицию.
3. Автор программы может по своему усмотрению использовать любые технические средства защиты авторских прав.
4. Пользователь, правомерно обладающий экземпляром программы может ее декомпилировать. Подробнее ст. 1280 ГК РФ.
5. Вы можете прежде, чем куда-либо обращаться, попробовать договориться с продавцом программы. Попросить выслать Вам бумажный договор, если он Вам нужен, прописать в нем необходимые условия использования программы. И вообще, нужно прочесть внимательно текущее лицензионное соглашения. Сложно что-либо советовать, не изучив соглашение.
Спасибо за ответ.
По поводу
Цитировать
2. Состава мошенничества, в случае блокировки кода и пр. нет, но может быть нарушение лицензионного соглашения -  а это напрямую в суд, а не в полицию.
Если он удаленно заблокирует работу сайта, я могу только лишь в суд обращаться? я правильно понял? А разве незаконный доступ к скрипту, его блокировка, это не нарушение?
Цитировать
5. Вы можете прежде, чем куда-либо обращаться, попробовать договориться с продавцом программы. Попросить выслать Вам бумажный договор, если он Вам нужен, прописать в нем необходимые условия использования программы. И вообще, нужно прочесть внимательно текущее лицензионное соглашения. Сложно что-либо советовать, не изучив соглашение.
Дело в это то и есть, что договор заключать не хотят никакой.
Понятно, что я в чем то виноват, что без договора. Но обстоятельства на это были. Пока нет особых проблем с сайтом, но предусмотреть хочется все, что можно.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines