Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:11:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ответственность администратора домена за противоправный контент  (Прочитано 22399 раз)
Devider
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« : 05 Августа 2012, 14:30:46 »

Хотел прояснить некоторые моменты, т.к. поступили первый жалобы на клевету, пойду завтра давать объяснение участковому.
Домен в зоне ком, сервера в Германии.. бодаться с физическими лицами никакого интереса мне нет и по запросу любую информацию противоправную я удаляю (с форума). Никто не жаловался ни мне ни модераторам, а прямиком пошел в полицию, видимо сначала заверив скриншоты. Либо подстава с самого начала.

Хотел бы прояснить для себя некоторые моменты... поскольку у меня есть и другие ресурсы где публикуются данные кидал, злоумышленников, часто это доказанная информация.

Языком закона ответственность за содержимое сайта несет администратор сайта.
 Это значи, что по поводу незаконного контента на сайте в первую очередь обращаются к администратору домена, но какую он несет ответственность за содержимое если сам не информацию размещал, обязан ли содействовать в изобличении автора противоправного контента, какие последствия могут быть для ресурса... сколько читаю на эту тему мнения разные.

 Разберем на примере, допустим, человек является администратором форума или социальной сети. Понятно, что за всей информацией сам администратор или модераторы уследить не всегда могут, но на таких ресурсах существует система жалоб воспользовавшись которой любой пользователь может указать на противоправный контент (на клевету в частности). Если он этого не делает а прямиком идет в полицию это можно расценивать как попытка давления на ресурс со стороны заинтересованных лиц или недоброжелателей.
 Допустим, на ресурсе размещена _доказанная_ информация порочащая кого-либо. Этот человек из соображений мести регистрируется на ресурсе, оставляет сам на себя клевету (опять же почему он счел это клеветой именно на него, нужны признаки _явно_ указывающие на него) и тут же бежит к нотариусу заверить скриншоты. На следующий день пост удаляют как флуд (ну или не удаляют потому что не заметили), а злоумышленник бежит в полицию.
 Всем же понятно что администраторам сайтов эти бодания и проблемы ни к чему и по запросу пользователей противоправный контент удаляется. Заявлять имеет смысл если заявитель понес какой-то имущественный ущерб и хочет компенсации либо как инструмент давления на ресурс или его администратора (кто администратор это открытая информация).
 Закон придуман чтобы защищать интересы влиятельных жуликов, но будет ли он также эффективно работать в интересах мелких жуликов, какие нужны доказательства чтобы администратора привлечь к ответственности?
 Достаточно ли содействие администратора (удалить противоправный контент, выдайть IP адреса пользователя опубликовавшего конкретный пост...) чтобы избежать ответственности.
 Кто по закону должен нести ответственность за клевету, автор поста или администратор домена?
 В данные домена можно вписать любое лицо зная только его имя, фамилию и адрес. Имеет ли смысл в таком случае отрицать владение доменом?
 Работает ли ту презумпция невиновности? Ведь я не должен доказывать что клевету не публиковал, достаточно просто отрицать сей факт - это пусть они доказывают что клевету публиковал я - смотрят логи и т.п...

И как обезопасить себя и сайт? Переносить все домены к зарубежным регистраторам, вписывать левые данные или бояться нечего достаточно удалять клевету и прочие материалы по запросу органов и никаких санкций в отношении меня не последует.  

 ---
 и еще момент, если заявитель скажем живет в другом городе. ведь ему достаточно формального повода обратиться в суд (ему показалось что его оклеветали) и это я должен ехать в его город на суд? В таком случае мне проще заплатить даже если я не виновен. просто был случай с сайтом луркморе, когда администраторы ресурса заплатили компенсацию не имея возможности ездить в суд.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 14:39:20 от Devider » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 05 Августа 2012, 16:25:59 »

 Б-р-р-р. Ничего не понятно. Домен на кого зарегистрирован? Кто оплачивал хостинг? Каким образом?

"Языком закона ответственность за содержимое сайта несет администратор сайта. "
 Хотелось бы ссылку на НПА.

"Кто по закону должен нести ответственность за клевету, автор поста или администратор домена? "
Дело в том, что законы разные: есть гражданское право, есть административное право, есть уголовное право. Ответ будет зависеть от того по какому из этих прав вас будут пытаться привлечь к ответственности.

" Достаточно ли содействие администратора (удалить противоправный контент, выдайть IP адреса пользователя опубликовавшего конкретный пост...) чтобы избежать ответственности. "
А если некто решил содрать деньги именно с вас? Да.Да.Зашел с анонимного прокси сервера,  разместил порочащее его сообщение а теперь катит бочку в вашу сторону подсчитывая в уме сколько лавэ он сможет отжать у лошары-администратора?

" В данные домена можно вписать любое лицо зная только его имя, фамилию и адрес. Имеет ли смысл в таком случае отрицать владение доменом? "
Вписать можно. Анонимно внести оплату - сложнее.

" Работает ли ту презумпция невиновности? "
В гражданском праве - нет.

" и еще момент, если заявитель скажем живет в другом городе. ведь ему достаточно формального повода обратиться в суд (ему показалось что его оклеветали) и это я должен ехать в его город на суд?"
Иск подается по месту жительства ответчика. Так что в другой город придется ехать истцу.


"пойду завтра давать объяснение участковому. "
А вот этот момент настораживает. По хорошему, надо с адвокатом идти. Вы, на всякий случай, бэкапните критические данные на носители которые храните вдали от места проживания и работы. Почистите компы от контрафакта и прочего. Мало ли что. Вдруг вам завтра предложат проехать  добровольно выдать домашний комп.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 16:43:35 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 05 Августа 2012, 16:27:34 »

Вот эта ветка будет вам полезна http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=7216.0
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #3 : 05 Августа 2012, 18:46:30 »

А классно кстатте закон о клевете можно заюзать. Строит глазки
Из какого-нить интырнет-кафе зарегится на каком-нить форуме, напостить клеветы о себе любимом, пока не поудаляли нотариально зафиксировать сей факт и прямиком в суд с исковым заявлением на владельца домена.
И вот они - денюжки халявные, добытые непосильным трудом и законным способом. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 05 Августа 2012, 19:09:31 »

А классно кстатте закон о клевете можно заюзать. Строит глазки
Из какого-нить интырнет-кафе зарегится на каком-нить форуме, напостить клеветы о себе любимом, пока не поудаляли нотариально зафиксировать сей факт и прямиком в суд с исковым заявлением на владельца домена.
И вот они - денюжки халявные, добытые непосильным трудом и законным способом. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Фи. Вы подходите к делу обывательски.  По нотариусам бегать. Деньги им башлять. Профессионалы пишут заявление в полицию. Потом, после подтверждения юридического факта правонарушения приговором суда, выставляют гражданский иск на NNNN рублей.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #5 : 05 Августа 2012, 19:20:57 »

Профессионалы пишут заявление в полицию. Потом, после подтверждения юридического факта правонарушения приговором суда, выставляют гражданский иск на NNNN рублей.
Так долго будет, ещё и полицаи могут не успеть включить план "перехват" и вовремя зафиксировать факт клеветы.
А так ещё и несговорчивого владельца домена можно заявленицем в полицию пошантажировать. Смеющийся
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #6 : 05 Августа 2012, 19:26:53 »

И ваще, не отвлекайте меня, кто-то помнится тут на форуме обо мне нелестно отзывался и явно клеветал.
Кстатте, не помните где именно? Веселый Веселый Веселый
Записан
Devider
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #7 : 05 Августа 2012, 20:34:01 »

Б-р-р-р. Ничего не понятно. Домен на кого зарегистрирован? Кто оплачивал хостинг? Каким образом?
Оплачивал я. и что? у меня есть в админке регистратора домены записанные на другие данные. Являясь администратором домена я могу не быть его владельцем. Это ваши домыслы или вы обращаетесь к известной практике по таким делам?


Цитировать
"Языком закона ответственность за содержимое сайта несет администратор сайта. "
 Хотелось бы ссылку на НПА.
Это я на http://www.internet-law.ru прочитал. )

Цитировать
Дело в том, что законы разные: есть гражданское право, есть административное право, есть уголовное право. Ответ будет зависеть от того по какому из этих прав вас будут пытаться привлечь к ответственности.
Допустим, сразу по всем. Говорю же у меня несколько ресурсов. Правонарушение совершил человек разместивший противоправный контент... клевету в частности. Или Дурова заваливают гражданскими исками по поводу размещенных в контакте клеветы и пр. ? У меня нет возможности проверить все высказывания, тем более при отсутствии явных признаков клеветы.

Цитировать
А если некто решил содрать деньги именно с вас? Да.Да.Зашел с анонимного прокси сервера,  разместил порочащее его сообщение а теперь катит бочку в вашу сторону подсчитывая в уме сколько лавэ он сможет отжать у лошары-администратора?
Это вряд ли с такой целью делалось. 

Цитировать
Вписать можно. Анонимно внести оплату - сложнее.
Так я ведь еще со своего домашнего айпи в админку заходил. ) Пусть доказывают сначала что домен мой.


Цитировать
"пойду завтра давать объяснение участковому. "
А вот этот момент настораживает. По хорошему, надо с адвокатом идти. Вы, на всякий случай, бэкапните критические данные на носители которые храните вдали от места проживания и работы. Почистите компы от контрафакта и прочего. Мало ли что. Вдруг вам завтра предложат проехать  добровольно выдать домашний комп.
А что без адвоката меня там пытать будут? )
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 05 Августа 2012, 21:45:30 »

Допустим, сразу по всем.
Так не бывает.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Devider
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #9 : 05 Августа 2012, 21:59:20 »

Допустим, сразу по всем.
Так не бывает.
Всякое бывает...  разговоры ни о чем.

Завтра схожу и распишу все детально чего уже. Меня арестовывали и допрашивали ни один раз, но по делам серьезным (на бумажках у них выглядит все серьезно, настоящих же преступников они не ловят, полиция, пытаются невиновных сделать крайними) - сталкивался с разным. Возможно это уловка с целью получить информацию или признание для обвинения покрупнее.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines