Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:25:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Федеральному УЦ быть...  (Прочитано 5825 раз)
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« : 08 Октября 2004, 11:49:20 »

Источник: CNews.ru
http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/10/06/166288
Цитировать
По словам Владимира Матюхина (на фото), руководителя Федерального агентства по информатизации (ФАИТ) РФ, федеральный или "корневой" удостоверяющий центр ЭЦП будет сформирован уже до конца текущего года, после чего начнется создание подобных центров в регионах и объединение их в единую информационную инфраструктуру.
Именно ФАИТ является полномочным органом, отвечающим за создание удостоверяющих центров. Запуск системы удостоверяющих центров в структуре государственной информационной системы г-н Матюхин назвал одним из основных направлений работы агентства по реализации одобренной правительством РФ "Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 г.".

"Обмен электронными документами без удостоверения их юридической значимости, без действующего механизма применения электронной цифровой подписи сегодня невозможен", - отметил в рамках пресс-брифинга руководитель Федерального агентства по информатизации (ФАИТ) РФ Владимир Матюхин.

"Таким образом, проблема применения ЭЦП в нашей стране будет, наконец, решена, - считает г-н Матюхин. - И это касается не только технических средств заверения подлинности документа, но и вопросов правовой защиты участников обмена электронными документами, что крайне важно".

По словам чиновника, регламенты работы УЦ ЭЦП будут осуществляться в полном соответствии с действующим законодательством. Уже сейчас в стране действует значительное число удостоверяющих центров ЭЦП, однако они не могут обеспечить правовую защиту при внешнем обмене документами. Поэтому, если необходима уверенность в правовой защите собственных прав при оформлении отношений посредством электронных документов, требуется пользоваться именно государственной инфраструктурой УЦ ЭЦП.

В числе других важных задач, которыми намерено заниматься ФАИТ, г-н Матюхин назвал формирование в стране общей информационной инфраструктуры, создание единых юридически значимых географических карт территории России в электронно-цифровом виде, построение защищенных хранилищ электронных баз данных различных ведомств. Кроме того, большое значение, по его мнению, имеет организация централизованных закупок компьютерной техники для госструктур.


 В принципе, уже не в первый раз это обещают. Грустный Мне кажется что господа забывают об одной детали, что постановления правительства, которое определяет порядок получения лицензии на деятельность по выдаче СКП до сих пор нет Грустный И не важно будет УФО или нет, без лицензии все равно СКП выпущеенные разными УЦ и соответсвенно ЭЦП, проставленная при помощи ключей, на коорые выпущены СКП, не будет признаватсья юридически значимой.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2004, 11:52:36 от Yeoman » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 09 Октября 2004, 11:09:52 »

ФАИТ активнее взялся, чего тут говорить.
А ППРФ они напишут, делов-то.
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #2 : 11 Октября 2004, 09:20:06 »

ФАИТ активнее взялся, чего тут говорить.
А ППРФ они напишут, делов-то.
Юра, меня радует что они зашевелились, посмотрим что получится.
Есть шанс. Но ППРФ они пишут уже год, если не больше.... Видел я проекты, но из стадии проектов оно так и не вышло пока :/
« Последнее редактирование: 11 Октября 2004, 09:20:35 от Yeoman » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 11 Октября 2004, 12:54:39 »

ФАИТ активнее взялся, чего тут говорить.
А ППРФ они напишут, делов-то.
Юра, меня радует что они зашевелились, посмотрим что получится.
Есть шанс. Но ППРФ они пишут уже год, если не больше.... Видел я проекты, но из стадии проектов оно так и не вышло пока :/

Вроде бы сейчас активность увеличилась. Сменился кадровый состав и немного поле деятельности. Будем надеяться.
Записан
Xenia
Фотокорреспондент internet-law.ru
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 61


Amat victoria curam


« Ответ #4 : 28 Октября 2004, 10:59:31 »

Цитировать
[quote author=Yeoman
... Мне кажется что господа забывают об одной детали, что постановления правительства, которое определяет порядок получения лицензии на деятельность по выдаче СКП до сих пор нет Грустный ...
а мне вот странно, что товарищ Фатьянов А.А. не отступается от своих слов, что "Поставновление етсь и давно действует"... только он не говорит какое:(
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #5 : 28 Октября 2004, 13:10:43 »

Цитировать
Цитата: Yeoman

... Мне кажется что господа забывают об одной детали, что постановления правительства, которое определяет порядок получения лицензии на деятельность по выдаче СКП до сих пор нет Грустный ...
а мне вот странно, что товарищ Фатьянов А.А. не отступается от своих слов, что "Поставновление етсь и давно действует"... только он не говорит какое:(
Ничего странного в этом нет Улыбающийся Ошибся товарищ Фатьянов А.А., а признавать не хочет. Нет такого постановления. И лицензий на этот вид деятельности тоже еще никто не выпустил. И судя по последним тенденциям, пока не будет принят новый закон о лицензировании отдельных видов деятельности (как раз его сейчас дума переваривает) не будет и ППРФ.

P.S. И еще один момент по поводу Фатьянова, если бы он был прав, то все УЦ, которые сейчас работают уже имели бы лицензии на выпуск СКП, а их у них нет. Достаточно зайти на сайт любого УЦ и посмотреть список лицензий.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2004, 19:47:28 от Yeoman » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines