Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 09:32:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Легальная продажа программ  (Прочитано 7174 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #10 : 08 Декабря 2004, 11:13:02 »

Может быть, надо приобрести не программу, а просто лицензию на её использование? Лицензии через таможню проводить, кажется, не требуется.

Кстати, нас как-то пытались заставить растаможивать все IP-пакеты, пересекающие границу РФ. А мы отвертелись. Сколько таможенников в результате померло с голоду или ушло в бандиты - подумать страшно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
blond
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 08 Декабря 2004, 12:23:50 »

Уважаемые господа,
т.е. получается, что приобретение лицензии не есть приобретение программы (с точки зрения таможенного законодательства)? или я чего-то не понимаю...
Т.е. судя по тому, что написано выше:
Цитировать
...никто же не говорил, что вы приобрели ее за территорией Российской Федерации? Отсюда очевидно, что ни через какую таможню Вы ничего не провозите ...
Я могу:
1. заключить договор с правообладателем (скажем, с автором программы - иностранцем) на покупку 1 лицензии (ну, или стольких, сколько надо...),
2. оплатить ему вполне легально и законно (через международную систему перевода или на счет, который он или его представитель откроет в России),
3. затем каким-то образом (например через инет) получить саму программу, записать ее на материальный носитель (CD-ROM) у себя на предприятии (предположим, что все это прописано в лицензионном соглашении).
4. Легально пользоваться программой и не иметь никаких проблем с налоговой и таможней. И никто не спросит каким образом эта программа попала в Россию?

В достаточной степени странно... Получается, что программа юридически отделена от права на ее использование.

Еще вопрос, который возник в процессе обсуждения.
Должен ли продавец регистрировать где-то свою программы, чтобы я смог официально купить на нее лицензию?
С уважением, Блонд
Записан
blond
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 08 Декабря 2004, 13:15:50 »

В догонку:
Насколько я знаю, для легального пользования программой на предприятии (юр. лицо) на компъютере, на котором программа используется, должна быть наклеена лицензионная (или акцизная -- не знаю) марка. Эту марку должен обеспечить продавец программы (точнее тот, кто продает лицензию).
Что говорит законодательство РФ о том, как продавцу получить эту наклейку и обязательно ли она должна быть на системном блоке?
С уважением Блонд
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #13 : 08 Декабря 2004, 14:33:58 »

Цитировать
Кстати, нас как-то пытались заставить растаможивать все IP-пакеты, пересекающие границу РФ. А мы отвертелись.
А как отвертелись? Сказали, что IP-пакеты транзитом? Подмигивающий
Записан
Michael
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 10 Декабря 2004, 19:05:52 »

Очень интересный вопрос. Тем более, что сегодня все большее количество программ почти легально продается на "рынке". В связи с тем, что сложные "производственные" программы пишутся не в одиночку, а коллективами и не дают немедленной отдачи, как бухгалтерские программы, их ("производственные" программы) приходится покупать за рубежами нашей родины. Зачастую они достаточно дороги и удорожать их еще больше регистрацией никто не хочет. Легальная покупка лицензии, насколько я понимаю может происходить только после регистрации программы в соответствующих органах (кстати, как они правильно называются ,может быть кто-то знает?) и сопровождается наклейкой на системный блок, или куда-нить еще лицензионной маркой.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #15 : 10 Декабря 2004, 20:54:27 »

2 Михаил: ничего из названного Вами (регистрация, наклейка) юридически не требуются. Точнее являются добровольными, а не обязательными.
Записан
Michael
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #16 : 13 Декабря 2004, 16:53:08 »

Цитировать
...ничего из названного ... (регистрация, наклейка) юридически не требуются. Точнее являются добровольными, а не обязательными.
Антон, если можно, то с этого места поподробнее, с указанием статей законов.
Заранее благодарю.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #17 : 13 Декабря 2004, 17:57:41 »

Антон, если можно, то с этого места поподробнее, с указанием статей законов.
Труднореализуемо, ибо не смогу найти статьи закона где что-то говорится об этих наклейках.
Лучше приведите нормы, на основе чего Вы решили, что они должны быть.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #18 : 14 Декабря 2004, 12:01:03 »

А статья 4 ЗоПОПЭВМиБД говорит следующее: "1. Авторское право на программу для ЭВМ или базу данных возникает в силу их создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей."

Этого вполне достаточно, чтобы опровергнуть любой тезис об обязательности какой-либо регистрации, необходиости чего-то там клеить, переводить, вырезать или перерисовывать. Улыбающийся

Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines