Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:11:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Диплом на тему: Моделирование системы КР(компьютерной разведки)  (Прочитано 15114 раз)
NoF
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 13 Января 2005, 23:37:06 »

Пишу диплом по защите информации от КР.
И сталкнулся с трудностью написания концептуальной модели КР. Под КР панимается : добывание сведений о предмете, конечных результатах, формах и способах деятельности субъектов, являющихся ее абонентами, а также о составе, структуре, используемом аппаратном и ПО, протоколах управления и информационного взаимодействия средств и систем информатизации, используемых методах и средствах защиты информации.(не деструктивные воздействия)
Модель системы я составил, а вот как делать концептуальную модель незнаю.
прошу вас памоч мне информацией по данной предметной области.
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #1 : 14 Января 2005, 22:20:14 »

Пишу диплом по защите информации от КР.
И сталкнулся с трудностью написания концептуальной модели КР.
Модель системы я составил, а вот как делать концептуальную модель незнаю.

Что-то я не понял? Строит глазки

Исходя из содержания названия дипломной, Вам нужно
рассмотреть такие понятия как "Система защиты информации от КР" и "Концептуальная модель безопасности информации от воздействия на нее средств и методов КР". Крутой

Причем здесь "Концептуальная модель КР" и "Система ведения КР"Непонимающий Шокированный
Эти понятия, во-первых, не вписываются в тему дипломной, а во-вторых, их раскрытие невозможно без использования литературы с грифами "Секретно" и "Совершенно Секретно". Или же у Вас есть допуск по Ф. N 2 или Ф. N 1 к сведениям, составляющим гос.тайну? Подмигивающий (В соответствии с ФЗ "О гос.тайне")
« Последнее редактирование: 14 Января 2005, 22:21:55 от CyberCop » Записан
Grad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 56


И о чем тут говорят?


« Ответ #2 : 17 Января 2005, 23:31:24 »

Пишу диплом по защите информации от КР.
И прошу вас памоч мне информацией по данной предметной области.


Ну батенька о таких темах обычно вслух не говорят. И кто же подписался руководить такой работой даже не объяснив своему дипломнику что эта бамажка должна как минимум нести гриф "Секретно".

В свое время я видел некоторые отголоски этих тем в открытых работах по РЭБ (Радиоэлектронной борьбе), но как быть то с эмпирическим материалом. Это вам чисто конкретно надо у братвы поспрашать, да конторку потеребить - мож поделятся чем :-)
Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #3 : 18 Января 2005, 02:22:43 »

А с чего это такая работа должна грифоваться?

Я так понял, что в данном случае слово "разведка" в теме диплома имеет достаточно далекое отношение к деятельности спецслужб.
Например, как конкретный вид деяетльности коммерческой структуры против своего конкурента. Существует же понятие "промышленный шпионаж".

Кстати,  CyberCop, Вы номера форм допуска перепутали  Улыбающийся
Записан
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #4 : 18 Января 2005, 22:29:02 »

В данный момент проходит последнии стадии тестирования моя система частичной автоматизации того о чем ты пишешь. Могу помочь. Если еще интересно - пиши в приват. Дам асю - обсудим.
« Последнее редактирование: 18 Января 2005, 22:33:27 от Rain_ » Записан
Grad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 56


И о чем тут говорят?


« Ответ #5 : 19 Января 2005, 11:34:14 »

Существует же понятие "промышленный шпионаж".


А как батенька промышленный шпионаж соотносится с неправомерным доступом к информации?

Такая работа должна или грифоваться или не должна быть. И с формами тама усе в порядке, второй скорее хватит для написания.
Записан
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #6 : 19 Января 2005, 14:07:11 »

хм... я тут задумался, а в каком ВУЗе учится инициатор топика... дело в том, что рассматривать подобные темы несколько странно в гражданском вузе, а в ведомственных ВУЗах и спецслужбах не принят термин "компьютерная разведка", приняты другие, гораздо более полно отражающие суть данного процесса, приводить которые не считаю возможным в связи с данной присягой хранить гос. и служебную тайны... или это курсант ИКСИ, не точно выучивший терминологию... или сотрудник разведки иностранного государства ищущий сведения для своих систем информирования? А ?  Непонимающий Шокированный Строит глазки
Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #7 : 20 Января 2005, 00:57:56 »

хм... я тут задумался, а в каком ВУЗе учится инициатор топика... дело в том, что рассматривать подобные темы несколько странно в гражданском вузе, а в ведомственных ВУЗах и спецслужбах не принят термин "компьютерная разведка", приняты другие, гораздо более полно отражающие суть данного процесса, приводить которые не считаю возможным в связи с данной присягой хранить гос. и служебную тайны... или это курсант ИКСИ, не точно выучивший терминологию... или сотрудник разведки иностранного государства ищущий сведения для своих систем информирования? А ?  Непонимающий Шокированный Строит глазки

Или сотрудник УСБ Улыбающийся
Записан
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #8 : 20 Января 2005, 10:13:45 »

В таком случае они сильно поднялись в моих глазах... Уважаю... Правда я бы сначала закончил наведение порядка в других службах...
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #9 : 24 Января 2005, 11:03:31 »

Можно сделать и совершенно банальное предположение - коммерческий вуз, где чего только не встретишь!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines