Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 15:07:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: сетевые базы данных  (Прочитано 4155 раз)
nikki
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 02 Февраля 2005, 16:07:47 »

Здравствуйте,

Я разрабатываю базу данных по собакам определенной породы, заполняю ее информацией, и делаю доступным через интернет. Проект некоммерческий, бесплатный.

Данные по собакам обычно включают в себя имя/кличку собаки, фотографии, номер документа о регистрации собаки (выдаются общественной кинологической организацией), ФИО-адрес-телефон владельца, ФИО-адрес-телефон заводчика. Заводчик - это тот кто получил от своей суки помет и его распродал.

Эти данные присылают мне сами владельцы и заводчики собак, а так же информацию о них я нахожу на сайтах и форумах по собакам, из выставочных каталогах, мне передают ее устно владельцы собак и другие люди. Во многом это коллективный проект.

У меня возникли проблемы с несколькими владельцами собак, которые просят снять информацию по ним.

Для простоты я объясню ситуацию с одной собакой, с другими примерно все аналогично. Информация о собаке о которой идет речь была получена из двух источников:
  • владельцы сами написали о ней в интернет-форуме, не указывая цели с которой сообали такую информацию (владельцы форума не запрещают перепечатку информации из него и использование в комп. базах данных)
  • из каталогов выставки, в которых эта собака участвовала. причем каталоги напечатаны без копирайта огранизаторов и в них нет запрета на перепечатку, использования в интернете и комп. базах данных.

О самой собаке у меня сейчас опубликованы: ее имя, имя ее родителей, дата рождения. Из каталога так же известно ФИО-адрес-телефон владельцы и регистрационный номер, их я не публиковал хотя планирую.

Владелец требует убрать информацию, ссылаясь на

1. информация из базы частично повторяет документ о регистрации и происхожении собаки (выданный кинологической организацией), и будто бы из этого следует что эта информация защищена законом.

2. в форуме он публиковал имя собаки и родителей не для целей распространения их на других ресурсах.

3. выставочные каталоги имеют особый статус и на них не распространяются печатные нормы.

4. мой каталог в интернете содержит информацию о его частной собственности, которая якобы не может быть опубликована без его разрешения.

По поводу п4 хочу еще раз подчеркнуть, что ФИО и прочие данные владельца не публиковались, единственная информация в базе по его собаке - ее имя, имя родителей и дата рождения, владелец, заводчки не указаны.

Убрирать данные по собакам мне бы не хотелось, так как они получены из открытых источников. Так же мы пытаемся последить предков собак на много поколений назад, и наличие там дыр сделает ее во многом бесмысленной.

Насколько требования владельца правомерны, аргументы обоснованы и можно ли запретить публикацию информации о собаке или обязать ее снять?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 03 Февраля 2005, 12:03:11 »

Вряд ли такие претензии будут удовлетворены.
Все они, скажем так, весьма сомнительны с точки зрения закона.
Не вижу правовых оснований.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 03 Февраля 2005, 17:33:19 »

Собака - вещь с точки зрения закона
Записан
nikki
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 03 Февраля 2005, 18:01:05 »

Собака - вещь с точки зрения закона

Я знаю. То есть можно из выставочных каталогов собирать информацию о вещах, обрабатывать ее и размещать в базах данных?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 04 Февраля 2005, 11:30:36 »

Один дурак может выдвинуть столько претензий, что сто юристов не опровергнут.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #5 : 08 Февраля 2005, 04:04:06 »

Цитировать
Один дурак может выдвинуть столько претензий, что сто юристов не опровергнут.
Ну, например, будет утверждать, что нарушаются права собаки. В Англии  собака - субъект...уголовной ответственности.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #6 : 08 Февраля 2005, 11:03:42 »

Однако публиковать личные данные владельца собаки (даже ФИО) в данном случае крайне не рекомендуется
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines