Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 01:51:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Клевета и оскорбление в интернете  (Прочитано 31760 раз)
ENSSO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93


С любовью к ближнему


« Ответ #50 : 21 Апреля 2006, 16:51:54 »

Иввините, Николай Николаевич, а отказ как обоснован?
Пойду посмотрю УПК....
Записан
ENSSO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93


С любовью к ближнему


« Ответ #51 : 21 Апреля 2006, 17:16:25 »

Уголовные дела частного характера (согласно УПК) могут возбуждаться прокурором, если потерпевший в беспомощном положении.... Но как вы понимаете... вряд ли это когда-нибудь случиться  Улыбающийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #52 : 24 Апреля 2006, 22:28:19 »

Уголовные дела частного характера (согласно УПК) могут возбуждаться прокурором, если потерпевший в беспомощном положении.... Но как вы понимаете... вряд ли это когда-нибудь случиться  Улыбающийся
Это - когда по прокурорской инициативе, то есть, без заявления потерпевшего. А обычно такие дела (ч.1 ст.129 и ст.130) возбуждаются по заявлению потерпевшего.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ENSSO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93


С любовью к ближнему


« Ответ #53 : 25 Апреля 2006, 11:02:36 »

 Непонимающий
Записан
Youri
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


Жить мы можем где угодно, Но - красиво и свободно.


« Ответ #54 : 14 Мая 2006, 18:41:05 »

Завтра утром у меня судебное заседание. Я только что прилетел в Москву, и у меня не было времени найти  адвоката (тот адвокат, на участие которого я надеялся.  не живет больше в стране). Сегодня воскресенье, значит, завтра я на суде один.

Суть иска: статья опубликованная в известной русскоязычной газете, издающейся за рубежом. Иск - к автору статьи, сообщающему и распространяющему лживые сведения. Автор - москвич. Содержание статьи:                                                                    

«В прошлом номере («…» №…  …июня) мы опубликовали материал «…». В статье журналист Н.П. повествует о книге, опубликованной по материалам интернет-Форума  "…  ". Автор цитирует ряд материалов Форума «...». А точнее – касается полемики с  О. Б., которую затеял и целый год ведет парижанин Юрий К. <…>
Статья Н.П. вызвала бурную реакцию у читателей газеты. Мы попросили прокомментировать ситуацию А. В. – известного московского поэта, сценариста, номинанта премии «Овация», автора мюзикла «…». Он же – главный редактор <…>

"БЕССОННЫЙ СТОРОЖ ИЛИ РЕЦЕПТ ДЛЯ НЕУДАЧНИКА

А. В., Москва

Я стоял при самых истоках мистификации «Эротические танки» – бестселлера эпохи перестройки. Книга писалась и обсуждалась на моих глазах. Имя автора – Рубоко Шо анаграмма имени О.Б.. Фамилия соавтора В. П. зашифрована под псевдонимом «Питер Энгр». Тот факт, что книга принадлежит им обоим, лично у меня не вызывает сомнений. Но вызывает, как я понял, личные сомнения у Юрия К.
«Может быть, я подзабыл? Может быть, он тоже имел отношение к знаменитой книжке? – подумалось мне. – Но в каком же качестве?» На обложке – Рубоко Шо. На титуле – Питер Энгр. Фамилии художника, двух техредов и корректора ни единой буквой н  совпадают с фамилией К. или, на худой конец, Чен Ко Рю (искаженный вариант моей фамилии).
<…>
Я перечитал статью Н.П.: <…> и зашел на указанный ею сайт. Вот что я там обнаружил.

Первая тема, связанная с Турниром поэтов <…>, называется «Остерегайтесь: поэт Юрий К.!». <…>
Поскольку статья Н.П., опубликованная в «…», есть фактический пересказ цитат с указанного Форума, мне показалось логичным сделать то же самое. Но я облегчил задачу: не стану пересказывать, стану прямо цитировать:
Вика: «... Юрий К. решил сделать бизнес на ненависти к Писателю (О. Б. – А.В.)... »
Татьяна: «...Вот когда поэт Ю. К. показал себя во всей красе! И теперь, кстати, становится понятным, почему его однокурсники ну никак не хотели давать на Турнире ему призовое место – все, видимо, прекрасно понимали его склочную натуру... »
Александр: «...Этой книгой с подставными «составителями» Юрий подставил главным образом себя... Все абсолютно теперь... уверены, что поэт Ю. К. имеет крайне склочный, предательский характер, способный исподтишка, по-подлому вонзить нож в спину... Позор так называемому поэту Юрию К.!!! »
Максим: «Получил злополучную книгу... Сравниваю с оригиналом – нашим Форумом. Видно, ...что-то убрано совсем, а вот сообщения Аавтандила (т.е. Ю. К. – А.В.), наоборот, выпячиваются... Постинги  практически полностью... сфальсифицированы в нужном направлении... Если читатель будет внимательно сравнивать книгу с оригиналом, несомненно, уличит Юрия К. в предвзятости и некорректности! »
Вова: «...Читаю объемистую книгу...  Действительно, охватывает чувство гадливости, тошноты... Не понимаю, почему у Ю. К. такая агрессия именно к О. Б.?.. »
Марина А. «Ну вот, наконец-то добыла я эту книгу... Нудный Ю. К. ...в целом все это малочитабельно. »
Виктор: «...Юрий К., рядясь в тогу... обиженного поэта, с пафосом осуждающий Борушко... сумел втихую спереть анонимно, подставив чужие фамилии, целый Форум, извратив его под свои подлые цели мщения О.Б. ... »
Норман: «... Юрий К. принес на форум огромное количество лжи и демагогии…»

Аналогичных постингов, от разных людей, в данной теме Форуме – около ста сорока. Комментировать здесь особо нечего. Приведу напоследок постинг самого О. Б.:
О. Б.: «Прочитал книжку... Со всей ответственностью заявляю: это самое талантливое произведение Юрия К. Он, наконец-то, вошел в историю русской литературы. Как автор книги «…. … …».


1. Из текста этой статьи можно сделать вывод, что я претендую на авторство книги «Эротические танки»:

«Тот факт, что книга принадлежит им обоим <…> вызывает, как я понял, личные сомнения у Юрия К.» «Может быть, я подзабыл? Может быть, он тоже имел отношение к знаменитой книжке? – подумалось мне. – Но в каком же качестве?» На обложке – Рубоко Шо. На титуле – Питер Энгр. Фамилии художника, двух техредов и корректора ни единой буквой н  совпадают с фамилией К. или, на худой конец, Чен Ко Рю(искаженный вариант моей фамилии)."

Нигде и никогда я не претендовал на авторство указанной книги. Эти «догадки» автора статьи не соответствуют действительности, порочат мои честь и достоинство, и мою деловую репутацию.

2. Далее, автор статьи цитирует АНОНИМНЫЕ постинги с Интернет-форума. Кроме обычных оскорблений, почти во всех цитируемых постингах утверждается, что я являюсь автором  еще одной книги «…. … …».

Эта информация также не соответствуют действительности, и порочит мои честь и достоинство, и мою деловую репутацию.

Я подал иск на автора статьи, прописанного в Москве, за распространение лживой информации, порочащей честь и т.д. …

Причем, я настаиваю на том, что написав:

«…Я <…> зашел на указанный сайт. Вот что я там обнаружил.
<…>
Аналогичных постингов, от разных людей, в данной теме Форуме – около ста сорока.»
-

автор статьи стал фактическим распространителем всех ста сорока анонимных постингов, содержащих лживую информацию и порочащую меня, то есть приглашая читателей уважаемой газеты к этим ста сорока интерет-постингам, делая ссылку на них, автор статьи фактически делает этот анонимный материал приложением к своей статье.

По последнему заседанию я понял, что судья всячески склоняется к тому, чтобы признать автора статьи не несущим ответственности за ЦИТИРУЕМУЮ  им мцформацию. И что  я, мол, должен предъявлять претензии к хозяевам интернет-сайта, где эта информация появилась впервые, или к газете.

Как мне убедить суд, что автор процитировавший клеветническую анонимную информацию несет за ее распространение ответственность?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2006, 19:52:37 от Youri » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #55 : 15 Мая 2006, 00:11:41 »

Лучше в соответчики привлечь владельца ресурса.
Записан
Youri
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


Жить мы можем где угодно, Но - красиво и свободно.


« Ответ #56 : 15 Мая 2006, 00:31:25 »

Спасибо.

Но есть ли у суда основания полностью освободить от ответственности автора статьи?

Каждый отвечает за свое : владелец ресурса - за свое,
автор статьи - за свое.

Ведь и оскорбления, и уничижительный тон статьи (включая название: "Рецепт для неудачника"), и "догадки"  и "предположения", и авторские "уточнения" к цитатам и ссылки на "сто сорок постингов" - неужели несмотря на все это автора статьи могут овободить от ответсвтвенности?

 То есть понятно, что "могут", но есть ли у меня какие-то легальные, законные основания требовать, чтобы он понес ЗА СВОЁ ответственность?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2006, 00:34:05 от Youri » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #57 : 15 Мая 2006, 02:16:20 »

Но есть ли у суда основания полностью освободить от ответственности автора статьи?

Каждый отвечает за свое : владелец ресурса - за свое,
автор статьи - за свое.
Журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации (ст.49 ЗоСМИ). Однако не предусмотрено специальной ответственности журналиста за неисполнение этой обязанности. Думаю, что истец может рассчитывать только на опровержение.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Youri
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


Жить мы можем где угодно, Но - красиво и свободно.


« Ответ #58 : 15 Мая 2006, 02:23:32 »

Он не является сотрудником этой гаэеты и в своем письме в суд редактор пишет. что Газета не давала ему задания написать об этом, и ни о чем его не распрашивала. Статья  - полностью - инициатива ее автора.

В любом случае - спасибо.
Записан
Youri
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


Жить мы можем где угодно, Но - красиво и свободно.


« Ответ #59 : 15 Мая 2006, 11:21:35 »

Антону Серго   и
Николаю Николаевичу Федотову

Спасибо за участие

Заседание Суда перенесено на 30 мая.


P.S. Буду признателен за любую информацию, связанную с темой моего Иска.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2006, 11:26:00 от Youri » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines