Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:51:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: И ещё раз о доменах  (Прочитано 9157 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« : 24 Мая 2003, 08:56:53 »

Предположим есть товарный знак "FORMISTTU", у его владельца есть сайт: www.formisstu.ru,после этого в сети регистрируется сайт www.4mist2.ru
Интересно, как это можно расценить, ведь прочесть домен можно и как "ФОРМИСТУ" и как "ЧЕТЫРЕ МИСТ ДВА".

Если рассценивать с точки зрения ст.4 Фз "О товарных знаках", то это может являться нарушением, ведь домены совпадают в части "MIST", хотя всё это с большой натяжкой.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 24 Мая 2003, 11:27:34 »

Цитировать
Предположим есть товарный знак "FORMISTTU", у его владельца есть сайт: www.formisstu.ru,после этого в сети регистрируется сайт www.4mist2.ru. Интересно, как это можно расценить, ведь прочесть домен можно и как "ФОРМИСТУ" и как "ЧЕТЫРЕ МИСТ ДВА".
Я лично так не думаю. Визуально они различны...
Хотя все может быть.
Цитировать
Если рассценивать с точки зрения ст.4 Фз "О товарных знаках", то это может являться нарушением, ведь домены совпадают в части "MIST", хотя всё это с большой натяжкой.
Об этом я писал (ROL и patrol) в доменных поправках: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=46
и меня пытались переубедить, что такого не будет...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 24 Мая 2003, 12:00:28 »

Вот видите, визуально они может и различны, но при правильном произношении смысл один и тот же.
А что, если это очень раскрученный знак?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 24 Мая 2003, 12:17:13 »

Dust, привлеките Павла Ариевича, он спец в этом, думаю, он рассудит. Я в отъезде.  Улыбающийся
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #4 : 26 Мая 2003, 10:15:30 »

Антон, за спеца спасибо, уже привлекся Улыбающийся На самом деле, случай довольно неочевидный и, думаю, неизвестный для нашей практики, хотя побороться можно.  Сходство товарных знаков ведь, как известно, оценивается на основе визуального, фонетического и семантического критериев. Немаловажный аргумент в пользу сходства - тенденция пользователями Интернета (аналог "среднего потребителя") воспринимать и читать названия доменных имен по-английски, т.е. именно как four-mist-two (хотя экспертизу Роспатента надо в этом очень тщательно убеждать).  Так что, фонетическое сходство может быть признано. Гораздо сложнее с визуальным и семантическим критериями. Рискну предположить, что шансы где-то 40/60 против признания сходства до степени смешения. Хотя это, конечно, весьма  приблизительный анализ...
Записан
Микаэл
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 26 Мая 2003, 11:46:26 »

По моему скромному мнению, семантический критерий здесь будет наиболее определяющим.

Павел пишет: "На самом деле, случай довольно неочевидный и, думаю, неизвестный для нашей практики, хотя побороться можно".
Если речь идет о судебном разбирательстве, то позиция, безусловно оригинальная, но, по моему не очень скромному мнению, этого недостаточно.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 26 Мая 2003, 13:18:08 »

Соглашусь с Павлом в части необходимости убеждения Роспатента. Но не только в фонетическом сегменте, в семантическом тоже. Впрочем, для этого нужно знать, что это за формистту такое. А вот визуальный сегмент доказать в данном случае практически невозможно. Впрочем, можно настаивать на умысле, хотя шансы невелики. Все это ИМХО.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 26 Мая 2003, 14:12:12 »

Нда, неплохо придумал.
Сразу оговорюсь, случай из головы и с реальной судебной практикой ничего общего не имеет.
Возможно можно согласиться, что английский язык - язык интернета, но возьмём нашу страну, как вы думаете у нас его много знают? Хотя если брать возраст тех, кто пользуется Интернетом, то да.
Ладно, давайте посмотрим на значения языковых единиц:
Итак, ТЗ Formisstu и домен 4mist2
Совпадения видны (в смысле написания), только в части Mist, что есть такое  "Mist": с англ. туман, дымка. Я больше чем уверен, что у нас в стране есть ТЗ по типу "Mistika" или что-то в этом роде. Однако, надо смотреть на классы МКТУ, ведь Formisstu может производить противотуманные фары, а Mistika стиральный порошок, но речь о домене. Большую роль будет играть использование домена. Предположим адрес www.4mist2.narod.ru, там 14 летний мальчишка выложил пару своих фото, да 2 программы (хотя за последнее сайт то и прикрыть можно). Ну и что тогда? Тогда очень невелик шанс забрать/закрыть (в зависимости от способа защиты), ведь в гражданский оборот он под этим именем ничего не пускает, хотя шансулька есть, ведь Narod.ru постоянно тыкает свои ссылки на предоставляемых бесплатныйх сайтах. Но с народом легче, письмо админу послал, а он неприятностей не хочет, а вот с доменом ру сложнее.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 26 Мая 2003, 18:16:17 »

Mist и Mistika разнокоренные слова, а, следовательно, семантический элемент здесь отсутствует. Значит, смешения здесь нет.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 28 Мая 2003, 09:47:12 »

Yuriyah!
<Mist и Mistika разнокоренные слова, а, следовательно, семантический элемент здесь отсутствует. Значит, смешения здесь нет.>

Спорить не буду, возможно, однако, примеров таких можно много найти.
И ещё, вернёмся к www.formisstu.ru и ТЗ Формисcту (теперь на русском). Аналогично, регестрируем www.ajhvbccne.ru (тот же формиссту, только написано по-русски,но на английской раскладке) и продаём противотуманные фары. Кстати, такое я встречал не раз в Интернете.
 
 
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines