Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 21:24:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Добросовестный приобретатель пиратского ПО  (Прочитано 11124 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 24 Марта 2005, 11:20:46 »

Как раз применительно к программному обеспечению возможность правомерного воспроизведения даже в личных целях сильно ограничена, и по поводу того, полностью или частично достаточно скопировать произведение, ЗОАП тоже мимо не проходит, но дело даже не в этом. Можно спросить, чем же в терминах ЗОАП является установка и ипользование той же компьютерной игры, если эти действия производятся не в личных, а в коммерческих целях, например в компьютерном клубе? Я готов допустить, что в зависимости от цели одни и те же действия действительно могут признаваться или не признаваться правомерными, но согласитесь, было бы совсем странно, если в зависимости от цели сами действия назывались как-нибудь по-разному.
Обязанности знать конечно нет, однако обязанность и умысел все-таки совершенно разные вещи, отсутствие обязанности не исключает наличия умысла, и последнее для вынесения оценки, ИМХО, более важно, хотя и имеет вполне очевидные сложности в достоверном определении.


Насчет умысла я с Вами согласен, но проблему нужно видеть шире. Только при решении задач по уголовному праву преподаватель говорил "это уже проблемы доказывания и нас не касается". В реальной ситуации (и даже гипотетической, каковая у нас и есть) нас касается все.
То же самое касается и проблемы материального права.
Дмитрий, насчет воспроизведения я, конечно, не ст. 19 ЗоАП имел в виду, что очевидно, а ст. 15 ЗоПОПЭВМиБД. Опять же, законодательство нужно в системе воспринимать. Единственное ограничение в этой статье - правомерность получения оригинального экземпляра. А поскольку приобретатель добросовестно считает приобретенный экземпляр правомерно переданным, то он не может знать, что воспроизведение какого-либо из экземпляров происходит неправомерно, и отсюда не подлежит какой-либо ответственности.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #11 : 24 Марта 2005, 13:39:46 »

Соглашусь с Юрием. В этом случае я даже не вижу реальных способов привлечения к ответственности. Единственное что приходит на ум, это административная ответственность, но здесь желательно быть ПБЮЛ и использовать ПО в своей деятельности для получения прибыли
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #12 : 24 Марта 2005, 13:41:03 »

Юрий, совершенно с вами согласен, но впрос умысла в абстрактном плане рассматривать видимо просто невозможно. В данном же конкретном случае следующая фраза исходного сообщения:

Я тупой юзер приобрел в компании компьютер с пиратским ПО (или пиратский диск).

и последующий вопрос, касающийся не предотвращения возможного ущерба автору, а только возможного ухода от ответственности, ИМХО, свидетельствует о наличии умысла.
Записан

Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #13 : 24 Марта 2005, 13:43:00 »

Невозможно доказать, что юзер в момент покупки компьютера знал об устанволенном на нём пиратском ПО
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #14 : 24 Марта 2005, 14:38:37 »

Володя, я, кажется, понял, что имеет в виду Дмитрий. Что "юзер" заранее оповестил на этом форуме о своем умысле, что является доказательством его осведомленности о неправомерности создания и приобретения указанного экземпляра Улыбающийся
Изящно. Улыбающийся
Записан
delaw
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 25 Марта 2005, 19:46:57 »

Спасибо за интересные рассуждения. Вопрос на самом деле актуальный. В последнее время органы МВД (по заказу налоговиков) приходят в фирму. Смотрят, что там стоит нелицензионное ПО и пользуясь ст. 27.1 КОАП изымают жесткий диск. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вот мне и интересно, могу ли я в оправдание представить счет от компьютерной фирмы, в котором указано что я купил ПО с компьютером или отдельно ПО.
А что касается извлечения дохода из незаконного использования, то Арбитражные суды подходят так: фирма коммерческая, цель бизнеса - извлечение прибыли, а значит нелицензионное ПО используется для получения дохода. Практика - с ней не поспоришь.
В свою очередь, установка ПО (напр. Виндов) на компы и есть воспроизведение программы.
Так что остается единственная возможность избежать изъятия данных вместе с жестким диском - это убедить сотрудников в том, что адм. правонарушения нет. (но как это сделать?).
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #16 : 26 Марта 2005, 13:38:07 »

delaw - нет вины, нет состава правонарушения.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #17 : 26 Марта 2005, 14:54:44 »

delaw - нет вины, нет состава правонарушения.

Абсолютно верно, только надо помнить, что юридическое понятие вины (умысел, неосторожность) несколько отличается от обывательского понимания этого термина, обычно эквивалентного юридическому пониманию прямого умысла. "Не знал" еще не значит "не виновен"

КОАП ст.2.1 ч.2
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

ЗОАП устанавливает каким образом должна быть оформлена передача прав на использование произведения (ПО в том числе). Почему фирма не имела возможности выяснить требуемый порядок и принять все меры к его соблюдению, убедительно обосновать, IMHO, крайне сложно, если не невозможно.

В плане же гражданской ответственности наличие вины может учитываться судом, но определяющего значения не имеет.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2005, 14:57:37 от Dmitry » Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #18 : 28 Марта 2005, 10:22:31 »

Административное законодательство конечно сурово, но арбитражная практика конечно несколько расширительно толкует положения ст. 7.12 КоАП. На мой взгляд, это неверно.
Что же касается гражданского законодательства, рекомендую обратиться к п.3 ст. 10 ГК.
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #19 : 30 Марта 2005, 11:52:26 »

   Есть и еще один способ не стать жертвой коварных милиционеров - попросту не использовать пиратские программы. Не увертываться от штрафа по бессмертному принципу "А чем докажешь, гражданин начальник?", а просто купить легальное ПО.
   Легальное - это когда в комплекте с ПО - в OEM ли, в RETAIL ли варианте - идет регистрационная карточка производителя и непременно лицензионный же установочный диск. Это, конечно, немножко подороже, чем за 100 рублей все программы вместе с компьютером. Зато все милицейские и налоговые придирки сразу идут лесом. Если найдется такой усердный деятель, что и на лицензионное ПО попробует составить протокол, в офисе производителя по первому требованию нарисуют письмо с полным отказом от претензий и подтверждением легальности софта. И на земле будет мир, и во человеках благоволение...
« Последнее редактирование: 30 Марта 2005, 11:54:18 от Игорь Собецкий » Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines