Форум ''Интернет и Право''
19 Сентябрь 2020, 04:59:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: некоторые вопросы авторского права  (Прочитано 6896 раз)
Роман
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 8


С любовью к ближнему

156793260
« : 28 Март 2005, 20:20:40 »

Уважаемые юристы!
Интересно ваше мнение по такой вот схеме:
1. Является ли рингтон производным произведением(п.3 ст7 ЗоАП)? При условии
а)что по нотам он отличается от оригинальной мелодии,
б) на слух возникает явная ассоциация с первоначальным произведением.
2. Может ли изготовитель рингтона(теперь тоже правообладатель ст. 12 ЗоАП) самостоятельно передавать третьим лицам на неисключительной основе имущественные авторские права на рингтон. (часть своего вознаграждения он соответственно платит композитору первоначального произведения). Соблюдение каких прав пребует абз.2 п.1 ст.12 ЗоАП, только права на переработку? Если нетолько то почему..
3. Можно ли третьим лицам использовать полученный от Переработчика рингтон и права на его использование (весь комплекс прав по ЗоАП) в коммерческих целях, выплачивая вознаграждение Переработчику.

За ссылки на обсуждение похожих случаев тоже буду благодарен.

Надеюсь что по выше предложенным к обсуждению вопросам кто-нибудь свою позицию изложит.

Дополнительный вопрос:
Действителен ли авторский договор с 0% вознаграждения автору? Если нет то почему.
« Последнее редактирование: 30 Март 2005, 16:51:15 от Роман » Записан
NoName
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 14



E-mail
« Ответ #1 : 31 Март 2005, 01:00:04 »

Действителен ли авторский договор с 0% вознаграждения автору?

На мой взгляд, такой договор будет действителен. Законодательного регулирования минимального размера авторского вознаграждения нет, кроме случаев переделки произведения для постановки, музакального произведения и т.п. (можно найти сие Постановление Правительства).
Норма диспозиционная - если автор решил по каким-либо соображениям отказаться от вознаграждения, то это его право.
Другое дело, что налоговая при таком договоре может усмотреть внереализационный доход - в виде безвозмездности передачи имущественных прав. Но это уже другой вопрос  Веселый
Записан

Добрый БЫЛ день, налоговая инспекция...
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 31 Март 2005, 02:09:31 »

Действителен ли авторский договор с 0% вознаграждения автору?
Меня все-таки терзают смутные сомения....
По закону: "Размер и порядок исчисления авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения устанавливаются в авторском договоре". ИМХО, размер должен быть не 0%.
Встречный вопрос: а может тогда размер быть отрицательным? Например, "-1%".

P.S. Коллеги, может кто суд.практику видел по этому поводу?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 31 Март 2005, 08:08:54 »

Цитировать
Встречный вопрос: а может тогда размер быть отрицательным? Например, "-1%"
Думаю что договор будет действителен.
На основании какой нормы вы его признаете недействительным?
ИМХО: формулировка "0% вознаграждения" неудачна. Проще прописать в договоре о безвозмездности передачи прав
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 31 Март 2005, 12:37:40 »

Проще прописать в договоре о безвозмездности передачи прав
Позволю несогласиться: ЗоАП, обязательные условия авторского договора: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 31 Март 2005, 13:46:47 »

Антон, есть как обычно два мнения. Я придерживаюсь того варианта, что размер вознаграждения, если он прямо указан в договоре, может быть равен нулю. Впервые я такую точку зрения прочел у Э. П. Гаврилова в "Комментарии у Закону РФ "Об авторском праве и смежных правах"". Однако, скажем, РАО придерживается обратной точки зрения (оно и понятно). У обеих позиций есть плюсы и минусы.
Записан
NoName
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 14



E-mail
« Ответ #6 : 31 Март 2005, 13:54:37 »

... размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты ...

Указание законодателя, что размер вознаграждения является существенным условие договора, не может ограничивать автора на безвозмездную передачу прав. Главное, исходя из нормы закона - указать, что передача безвозмездная.

Как получить отрицательное вознаграждение? Вариант:
- заключается авторский договор с выплатой, предположим, 5% от совокупной выручки после размещении тиража;
- в договоре делается отметка, что издание произведения автор оплачивает сам предоплатой в 100%. Сумма, требуемая на издание произведения, устанавливается, например, 20 000 рублей.
Сработает данная схема при одном условии: автор должен быть неизвестен, а произведение настолько плохое...
Записан

Добрый БЫЛ день, налоговая инспекция...
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 31 Март 2005, 14:14:54 »

Нонейм, этот аргумент давно известен. Вот Вам (не из-за того, что я придерживаюсь этой позиции, просто для аргументации иной точки зрения) обратный аргумент: если бы законодатель хотел, чтобы авторские договоры могли быть безвозмездными, он не указал бы случаи-исключения, когда произведения могут быть использованы без согласия автора и без авторского вознаграждения.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 31 Март 2005, 15:18:56 »

Цитировать
Позволю несогласиться: ЗоАП, обязательные условия авторского договора
На твой взгляд это существенные условия договора?
Записан
Роман
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 8


С любовью к ближнему

156793260
« Ответ #9 : 31 Март 2005, 15:26:11 »

Антон, есть как обычно два мнения. Я придерживаюсь того варианта, что размер вознаграждения, если он прямо указан в договоре, может быть равен нулю. Впервые я такую точку зрения прочел у Э. П. Гаврилова в "Комментарии у Закону РФ "Об авторском праве и смежных правах"". Однако, скажем, РАО придерживается обратной точки зрения (оно и понятно). У обеих позиций есть плюсы и минусы.
На мой взгляд, слишком большая "юридическая фикция" с 0% вознаграждения.
Означает ли данная норма ст.31 ЗоАП полный запрет на безвозмездные договоры? Полагаю что именно так. Да еще эти минимальные ставки. Насколько я помню Постановлений таких не меньше 3х-4х.
Может проверить Закон на конституционность. Что то у меня сомнения в правомерности(в широком смысле) подобного механизма. Одному моему клиенту(автору) это очень мешает.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines