Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:20:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Является ли IP доказательством, если компьютер чист?  (Прочитано 12343 раз)
1020
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 09 Апреля 2005, 10:02:21 »

Уважаемые эксперты и просто знающие - интересует такой вопрос: Является ли доказательством моего причастия к правонарушению определение моейго ip адреса, при условии, что компьютер, с которого выходили в сеть под этим ip полностью чист?
Т.е проще, например - я сделал правонарушение, там определили мой ip, приехали забрали мой комп, проверили, но там полностью чисто. Считаюсь ли я виновным?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 09 Апреля 2005, 10:11:03 »

Вопрос задан не совсем корректно.
Мы ведь не знаем какими еще доказательствами обладает другая сторона. Мы не знаем даже того как было организовано соединение с Интернет у Вас (может у Вас был динамический IP  Смеющийся).

Как тут ответить на такой вопрос?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
1020
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 09 Апреля 2005, 10:18:05 »

Другая сторона обладает информацией о правонарушении, а ip является динамическим.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 09 Апреля 2005, 17:13:31 »

Подумайте сами - правоохранительные органы, фактически,  УЖЕ доказали Вашу виновность в суде (иначе бы им ордера на обыск никто не выдал). Информация , даже обнаруженная на Вашем компьютере,  была-бы всего-лишь очередным ( ИЗ МНОГИХ ДРУГИХ),  косвенным доказательством.
 
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
1020
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 09 Апреля 2005, 20:21:57 »

Вообще, если мыслить трезво - ведь моим логином и паролем мог воспользоваться хакер или кто-нибудь другой. Мог ведь быть и факт просто присоединения чужого компьютера к моей телефонной линии. Что такое по сути ip - это номер с которого выходили в сеть, но а доказать действия и их причастность как возможно? Доступ к компьютеру имеют несколько человек и никакой информации подтверждающей все содеянное якобы с этого компьютера нету. Или я не прав? Спасибо за внимание и ответ.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 09 Апреля 2005, 20:53:36 »

... если мыслить трезво ...

Гм. Интересная формулировочка  Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #6 : 10 Апреля 2005, 04:00:58 »

Хмм. Интересно, что подразумевается  под словосочетанием "компьютер чист"... Полагаю, что если кому-то (абстрактно) кажется, что он чист, - это совсем не означает, что он действительно чист.


Правильно говорю,  Игорь Юрьевич? Улыбающийся
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 10 Апреля 2005, 05:12:37 »

Конечно. Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 10 Апреля 2005, 05:15:33 »

Вообще, если мыслить трезво - ведь моим логином и паролем мог воспользоваться хакер или кто-нибудь другой. Мог ведь быть и факт просто присоединения чужого компьютера к моей телефонной линии. Что такое по сути ip - это номер с которого выходили в сеть, но а доказать действия и их причастность как возможно? Доступ к компьютеру имеют несколько человек и никакой информации подтверждающей все содеянное якобы с этого компьютера нету. Или я не прав? Спасибо за внимание и ответ.

Вы думаете это первый придумали? По "компьютерным преступлениям"  очень мало оправдательных приговоров.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 10 Апреля 2005, 13:09:18 »

Вы думаете это первый придумали? По "компьютерным преступлениям"  очень мало оправдательных приговоров.

У нас по всем видам преступлений очень мало оправдательных приговоров - не более 1%. Статистика компьютерных здесь ничем особенно не выделяется.

Если зафиксировали IP-адрес и если использование этого IP не противоречит иным материалам дела (например, логам АТС при диалапном соединении), то можно считать доказанным, что действие было совершено с данного компьютера.

Но не всегда получается привязать компьютер к человеку. Например, два человека признаются, что в тот день активно работали на одном и том же компьютере, но каждый из них валит на другого. Ситуация неразрешима (правовыми методами, во всяком случае).
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines