Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 15:15:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дурилки картонные, или финансовые основы сквоттерства  (Прочитано 4566 раз)
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« : 12 Апреля 2005, 14:32:02 »

   Господа кибер-сквоттеры очень любят пускать пыль в глаза, объявляя о своих сверхдоходах. В этих целях периодически всплывают слухи, как суперкомпания имярек уплатила очередной миллион долларов за некое доменное имя. Названия компании, самого доменного имени и персональных данных удачливого сквоттера при этом почему-то никогда не сообщается. Суть волшебного способа, как западной компании в наше время по-тихому заплатить деньги мимо контролирующих инстанций, не разглашается тоже. Некоторые сквоттеры даже публикуют списки доменных имен, которые якобы проданы за огромные деньги. Естественно, продавцы и покупатели и в этом случае остаются неизвестными широкой общественности.
   Лично я всегда считал, что подобные заявления господ сквоттеров по своей достоверности лежат где-то посередине между объявлениями периода ранней прихватизации "Продам ваучер. Дорого. Возможен обмен на две Волги" и откровениями очевидцев Лох-Несского чудовища. Тем не менее до недавнего времени это было лишь моим голословным утверждением. Сейчас появились факты. Один из известных сайтов по безопасности (адрес назову, если ведущий форума не сочтет это рекламой) провел голосование, в котором приняло участие около 10000 посетителей. Выборка вполне репрезентативная. Результаты радуют глаз:
  • 89 % опрошенных для того, чтобы найти какие-либо товары в Интернете, пользуются мпециализированными поисковыми системами (типа Гугля или Яндекса);
  • 8 % опрошенных используют другие разнообразные методы поиска (форумы, чаты, дружеские советы, посещение сайтов известных компаний);
  • и только 4 % пытаются набирать в браузере адреса вида www.holodilnik.ru или www.kolbasa.ru.
То есть владельцам сайтов либо Интернет-компаний нет смысла обогащать сквоттеров и платить деньги вымогателям. Гораздо проще заключить соглашения с администраторами поисковых систем, и их честные сайты будут выдаваться в первой десятке на соответствующие запросы. И порядок - 97 % аудитории наши! Остальные 3 % приходятся преимущественно на посетителей популярных сайтов типа http://www.devki.ru (вот тут ведущий форума меня простит - приличные люди на такой ресурс все равно не ходят). То есть финансовой погоды эти 3 % не делают.
   Таким образом получается, что на самом деле сквоттерство - недурной способ поиска простаков еще дурее себя. Доход же со сквоттерства не позволит перебиваться даже с приличного хлеба на квас - разве что на крутоны с квасным напитком  Улыбающийся Все большее число пользователей перестает пользоваться мошенническими услугами, а вместо уплаты денег сквоттерам предпочитает пожертвовать их... ну хотя бы на церковь.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 12 Апреля 2005, 17:20:13 »

Так бы оно и было, если б людей волновало лишь количество посетителей вебсайта.

Но есть и другие факторы.
  • Соображения самолюбия и престижа.
  • Возможный ущерб при злонамеренном использовании ДИ конкурентами, недоброжелателями, правозащитниками и т.д.
  • Желание юридического отдела доказать, что они суть не паразиты на теле компании.
  • Планы на будущее, когда доля продаж через Интернет может сильно вырасти. Тогда эти три процента посетителей вебсайта могут стать тремя процентами всех продаж компании.
  • Банальные откаты киберсквоттеров.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #2 : 12 Апреля 2005, 18:33:08 »

Но есть и другие факторы.
  • Соображения самолюбия и престижа.
  • Возможный ущерб при злонамеренном использовании ДИ конкурентами, недоброжелателями, правозащитниками и т.д.
  • Желание юридического отдела доказать, что они суть не паразиты на теле компании.
  • Планы на будущее, когда доля продаж через Интернет может сильно вырасти. Тогда эти три процента посетителей вебсайта могут стать тремя процентами всех продаж компании.
  • Банальные откаты киберсквоттеров.
  Согласен только с последним соображением. В этом случае мы имеем банальное корпоративное воровство. Не было бы сквоттеров - украли бы на покупке чего-нибудь или просто так подчистили документы. Это проблема не сквоттерства, это проблема обеспечения лояльности персонала.
   В первом и втором случае - как раз дело чести, доблести и геройства юридического отдела отсудить домен, не платя сквоттерам. Отсудили - прекрасно, юридический отдел доказал свою полезность. Заплатили вымогателям - а зачем нам тогда юридический отдел? Приходи, конкретный народ, тащи все, чего изволишь!
   Третий случай - мало реален. Изменения доли будут когда-то в будущем, а шевелиться надо сейчас. В российских компаниях такого не бывает!
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 12 Апреля 2005, 20:39:34 »

Игорь, готов бы с Вами согласиться, но...
Скорее соглашусь с ННФ (в соседней ветке).
За последнее время мне лично довелось участвовать в нескольких передачах доменов от доменовладельцев к крупным инофирмам.
Оплаты проходили "черым налом" либо по линии "консультационных" услуг.
Суммы измерялись тысячами долларов...
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #4 : 13 Апреля 2005, 10:33:42 »

За последнее время мне лично довелось участвовать в нескольких передачах доменов от доменовладельцев к крупным инофирмам.
Оплаты проходили "черым налом" либо по линии "консультационных" услуг.
Суммы измерялись тысячами долларов...
  Антон, а не могли бы Вы рассказать более подробно? На чьей стороне Вы выступали - за сквоттеров или за их жертвы? И как у Вас проходили такие переговоры? От кого вообще исходила инициатива?
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 13 Апреля 2005, 11:27:32 »

2 Игорь: ну, в разумных пределах...
В случаях крупных денежных передач я был на стороне "доменовладельцев". Моя задача была объяснить правообладателю невозможность/бесполезность/бесперспективность/хлопотность/трудность получения домена от моего клиента в судебном порядке.
Инициативы исходили от владельцев ТЗ ("отдай домен!").
В ряд случаев, именно появление в деле юриста на стороне владельца домена способствовало переведению "доменного" вопроса от "силового" к демократическому...
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #6 : 16 Апреля 2005, 08:18:23 »

2 Игорь: ну, в разумных пределах...
В случаях крупных денежных передач я был на стороне "доменовладельцев". Моя задача была объяснить правообладателю невозможность/бесполезность/бесперспективность/хлопотность/трудность получения домена от моего клиента в судебном порядке.
Инициативы исходили от владельцев ТЗ ("отдай домен!").
В ряд случаев, именно появление в деле юриста на стороне владельца домена способствовало переведению "доменного" вопроса от "силового" к демократическому...


Наверное, штатный юридический отдел компании слаб в этой тематике или просто немотивирован Улыбающийся А потому "премия", которую они могли бы получить, отошла кибесквоттеру и его юристу.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 16 Апреля 2005, 11:03:43 »

2 Игорь: ну, в разумных пределах...
В случаях крупных денежных передач я был на стороне "доменовладельцев". Моя задача была объяснить правообладателю невозможность/бесполезность/бесперспективность/хлопотность/трудность получения домена от моего клиента в судебном порядке.
Инициативы исходили от владельцев ТЗ ("отдай домен!").
В ряд случаев, именно появление в деле юриста на стороне владельца домена способствовало переведению "доменного" вопроса от "силового" к демократическому...


Наверное, штатный юридический отдел компании слаб в этой тематике или просто немотивирован Улыбающийся А потому "премия", которую они могли бы получить, отошла кибесквоттеру и его юристу.

Немотивирован, конечно. Обычно на зарплате сидят, а о премиях речи не идет, потому и немотивирован.
Записан
momys
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10


вот такие вот пироги


E-mail
« Ответ #8 : 25 Апреля 2005, 13:23:49 »

2 Игорь: ну, в разумных пределах...
В случаях крупных денежных передач я был на стороне "доменовладельцев". Моя задача была объяснить правообладателю невозможность/бесполезность/бесперспективность/хлопотность/трудность получения домена от моего клиента в судебном порядке.
Инициативы исходили от владельцев ТЗ ("отдай домен!").
В ряд случаев, именно появление в деле юриста на стороне владельца домена способствовало переведению "доменного" вопроса от "силового" к демократическому...


Наверное, штатный юридический отдел компании слаб в этой тематике или просто немотивирован Улыбающийся А потому "премия", которую они могли бы получить, отошла кибесквоттеру и его юристу.

скорее три фактора - наличие опытного юриста на стороне владельца домена, противоречивость судебной практики (соответсвенно и возможная затянутость процесса) и в конце-концов, нежелание владельца иностранной фирмы афишировать на весь мир (на худой конец рунет) свои проблемы - между прочим, во многих случаях решающий фактор, хорошая мина при плохой погоде важнее денех
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines