Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 05:36:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мобильные преступления  (Прочитано 14219 раз)
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #10 : 26 Апреля 2005, 00:37:50 »

"Техническая возможность" - понятие весьма и весьма нечёткое. Я тоже иногда настаиваю на отсутствии технической возможности. На самом же деле она присутствует. В принципе. Теоретически. Но реализация этой "возможности" будет стоить таких трудов и приведёт к такому снижению качества услуг, что лучше считать - возможности нет.

Извините, но в указанном случае техническая возможность всегда существует и ее реализация требует от оператора столь малых материальных, людских и пр. затрат, что говорить о снижении качества услуг не уместно. Если Вы вплотную работаете с операторами сотовой связи, то Вы должны знать, что количество различных "технических возможностей" достаточно велико, причем о некоторых пользователь даже не догадывается (к примеру, возможность установления местанахождения пользователя телефона с точностью до десятка метров). Это все "вшито" в используемое оператором оборудование.

Я сам не раз сталкивался с ситуацией, когда один представитель оператора говорит, что получение требующейся информации обрушит чуть-ли не всю сеть, а через 15 минут другой его представитель получает ее вяло шевельнув мышкой. Вообще, по-моему, у операторов сотовой связи в последнее время появились специальные люди, основной обязанностью которых является "пряханье мозга" правоохранительным органам (ну там, бывшие политруки, особо "одаренные" милиционеры на пенсии и пр.). Улыбающийся
Записан
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #11 : 26 Апреля 2005, 04:20:39 »

А все-таки кто-нибудь профессионально может ответить насколько сложно (просто) получить ОПСОСу
1. Координаты тлф
2. вычислить -заблокировать тлф по IMEI
То что многие сервисы есть теоретически, не означет, что он активирован в данный момент и его активация не потребует значительный усилий.
to spyf
А понять "одаренных" милиционеров (откуда правда политруки взялись)))) ) в принципе можно - иногда запросы силовиков, приставов, судов и т.д. отнимают столько времени у персонала (причем  оплачивемого за счет работодателя), что возникает естественое желание этого не делать - сужу по своей организации (не ОПСОС), являясь как раз "одаренным" милиционером.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 26 Апреля 2005, 16:50:40 »

Я как-то обсуждал это с техспецами...
 
1. Координаты тлф
Если "примерно" то это легко. Такие сервисы, верно, сейчас есть у Мегафона и МТС. Если с точностью до десятка метров, то индивидуально можно хотя и надо для этого пальцем (мышкой) пошевелить...
Цитировать
2. вычислить -заблокировать тлф по IMEI
IMEI в базах операторов есть. И к команде "сверху" запретить использовать ворованные телефоны ОПСОСы готовы.
P.S. От себя:
1. IMEI перепрошивается за 20-40$.
2. Если в этом регионе (читай) у этого оператора данный телефон заблокирован, то его надо продать в другом регионе.
Получается залоченный телефон наоборот.   Грустный
Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #13 : 27 Апреля 2005, 20:43:17 »

А все-таки кто-нибудь профессионально может ответить насколько сложно (просто) получить ОПСОСу
1. Координаты тлф
2. вычислить -заблокировать тлф по IMEI
То что многие сервисы есть теоретически, не означет, что он активирован в данный момент и его активация не потребует значительный усилий.
to spyf
А понять "одаренных" милиционеров (откуда правда политруки взялись)))) ) в принципе можно - иногда запросы силовиков, приставов, судов и т.д. отнимают столько времени у персонала (причем  оплачивемого за счет работодателя), что возникает естественое желание этого не делать - сужу по своей организации (не ОПСОС), являясь как раз "одаренным" милиционером.

В принципе, Антон уже ответил, я лишь возьму на себя смелость добавить, что используя имеющиеся возможности оператор может даже отследить перемещения абонента за конкретный отрезок времени. Кстати, "до десятка метров" можно поставить и на поток. Практика была. Отфиксировать IMEI - дело пары минут. Правда для  этого, как правило, приходится лезть в биллинг, что само по себе без судебной санкции - противозаконно.

По поводу "одаренных" милиционеров. Слово одаренный я не зря поставил в кавычки, судя по Вашим постам Вы таковым не являетесь, так что не принимайте это на свой счет.
Встречаются также и политруки, и физкультурники, и бывшие фепсы. Всех не перечесть. Принципиально не желая разбираться в служебных вопросах эти люди могут завалить любое начинание. Хотя в вопросе неисполнимых запросов - согласен, такие тоже бывают.

А вот по поводу персонала, оплачиваемого работодателем, извините, не согласен. Есть законодательство, есть КоАП, предусматривающий санкции за непредоставление информации уполномоченным гос. органам. Извольте выполнять. Если не нравится - всяк волен заняться другим видом деятельности. А уж коль получили лицензию, взяли на себя соответствующие обязательства, - "не надо лохматить бабушку".
 
Записан
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #14 : 28 Апреля 2005, 04:42:59 »

НЕмного не в тему...
Какие у нас законы (пример "О коммерческой тайне") понятно не обсуждается - закон есть закон. Но поскольку речь шла как раз о том, почему начинаются "изворачивания" вместо того, чтобы исполять, поясню (не имею в виду сотовую связь и связь вообще - работаю в другой области)
Например , к нам поступают запросы приставов - 300-400 в сутки (я не считаю МВД, ФСБ, суды, прокуратура и т.п.), чтобы их обслужить создана за "свой счет" целая группа, которая только этим занимается (информация конфид. ,поэтому ее нужно соответсвенно принять, подготовить и оформить ответ и т.п.). Естественно возникает желание ( у руководства, не у меня, мое подразделение этим не занимается) "отпихиваться" от этой работы. Кстати, служа в МВД, мы просто дали доступ приставам к  некоторым базам на чтение - и решили этим проблему, одновременно нарушив режим конфиденциальности и т.п. Сейчас - в гражданской организации , и такое позволить не можем - можно "влететь". Часто бывают запросы типа - "выдать список лиц", по какому -то критерию, а у нас отсутствует такая возможность в ПО, вот и поручают мне и юристам "составить грамотный отказ", иначе в ручную 2 месяца работать нужно.
Записан
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #15 : 28 Апреля 2005, 04:45:36 »

PS Извиняюсь за грамматические ошибки, торопился.
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #16 : 29 Апреля 2005, 14:16:52 »

   К вопросу о "грамотных отказах" представителям правоохранительных органов. Поступила любопытная информация из региона. К оператору мобильной связи обратился сотрудник Того Самого Государственного Ведомства (не к ночи будь помянуто) с неким запросом. Юрист оператора связи гордо отказался, сославшись на ст. 63 Закона РФ "О связи". В ответ на отказ сотрудник пообещал, что "на всю жизнь научит читать законы".
   Через 3 недели обиженный сотрудник вернулся с судебным решением о передаче в То Самое Государственное Ведомство детализации переговоров всех абонентов за последние 3 года. На прямой вопрос - А как вы планируете вывозить результат из компании? - товарищ гордо ответил - Просто. Я уже договорился, будет фура и грузчики. С одного рейса не увезем, съездим сколько надо!
   Такая перспектива оператора связи не устраивала. Оказалось, однако, что обжаловать выданное судебное решение по закону нельзя. В итоге после длительных прямых и косвенных переговоров с начальником Того Самого Государственного Ведомства сотрудник милостиво согласился забрать детализации не всех абонентов, а только десятка два  Улыбающийся  При расставании (без слез) товарищ напомнил - А санкция у меня все еще лежит в столе. Так что поменьше читайте законы.  Вот и подумаешь после такой информации - а не прав ли он?
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #17 : 06 Мая 2005, 19:01:25 »

  К вопросу о "грамотных отказах" представителям правоохранительных органов. Вот и подумаешь после такой информации - а не прав ли он?
Отказ-то был необоснованный... Поэтому тот Ночной гость, видимо, был прав... Подмигивающий
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #18 : 05 Июня 2005, 07:53:12 »

Так что я не знаю, что делать теперь с этим телефоном и что с ним случилось! Можно ли им пользоваться дальше или лучше показать специалистам/поменять на другой.
С ним все в порядке или уже все -ханец пришел :|

Вы, наверное, этим паролем вирус доселе дремавший в вашей трубке запустили... Смеющийся Так что уж лучше к специалистам обратиться... Крутой
Или на крайняк продать его в тихую "лохам" каким-нибудь... Подмигивающий


Обращусь в Nokia и MTS, посмотрим, что ответят.
А втихую впаривать кому-то не позволяют мне мои высокие моральные качества Улыбающийся , ну а вообще телефон подарили на Новый Год, он был куплен в официальном магазине, есть все чеки и квитанции, дата производства самого телефона совсем свежая, у меня гарантийный срок еще не вышел. Так что нет необходимости что-либо самому с ним делать.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #19 : 05 Июня 2005, 08:31:03 »

Но сообщения как приходят по два так и приходят. Хотя не должно вроде..

Так что я не знаю, что делать теперь с этим телефоном и что с ним случилось!

У меня вчера что-то подобное с моим "Сам-Сунь-гом" приключилось. Плачущий
Пришло SMS-сообщение от знакомого. При попытке прочтения его содержания выскакивает надпись "ПОДОЖДИТЕ"... Чере несколько секунд надпись исчезает, а сеть перезагружается. Непонимающий

Попробовал удалить SMS - результат тот же! Злой

Обратился в службу технической поддержки SMS-сообщений "Пчелофона". Крутой Там посоветовали войти в меню "НАСТРОЙКИ" и обнулить их ("сбросить"). При запросе кода на сброс настроек для "Сам-Сунь-ка" нужно ввести четыре нуля.

Попробовал - все получилось! Улыбающийся Правда, потом все настройки пришлось минуты три заново устанавливать... Строит глазки Но, зато теперь - все Ок! Улыбающийся

Попробуйте! Может получится? Подмигивающий
Только код для Вашей "Nokia" будет другой на сброс настроек. Веселый
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines