Форум ''Интернет и Право''
18 Октябрь 2019, 04:09:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оф-лайн СМИ и он-лайн СМИ - отношение с авторами  (Прочитано 6381 раз)
Kiki
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« : 25 Апрель 2005, 23:58:48 »

Доброй ночи всем!
Такая проблема:
Существует некое печатное СМИ. Письменных договоров со своими авторами не заключает. (Кстати, практика многих печатных СМИ.)
Теперь вопрос:
Имеет ли право данное СМИ продавать свой контент (за который оно уже заплатило авторам) в электронном виде некой базе данных, которая профессионально торгует информационным контентом в Интернете? Как обстоит дело с авторскими правами? Чьи они? Нужно ли как-то обговаривать эту пререпродажу с авторами? И существует ли какой-то законный способ этого не делать?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 26 Апрель 2005, 07:17:17 »

Нет не может. Как правило СМИ скупает права, а потом их перепродаёт. Нужно обязательно заключить договор.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 26 Апрель 2005, 11:13:17 »

Если издатель передает права на выпуски издания целиком, т.е. как журнала, газеты, другого издания, то подпадает под п. 2 ст. 11 Закона "Об авторском праве", где исключительные права на использование издания в целом принадлежат издателю.  Авторы же сохраняют исключительные права на использование своих произведений независимо от изданий в целом. Т. е., если просто материал кому-то продается, это нарушение авторских прав, если же речь идет о странице журнала в Интернет, такое положение вполне допустимо.
Записан
Kiki
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 26 Апрель 2005, 11:46:20 »

Дело в том, что нет возможности заключать договора со всеми нашими авторами. Некоторые живут очень далеко, и мы их даже не видим.

Материал в электронном виде (т.е. постатейно, а не в виде издания) продается некоей третей фирме для перепродажи.
Если проводить аналогии с печатными изданиями, то, например, Роспечать является посредником в получении денег за подписку и доставку определенного издания читателю.
Здесь речь идет о том же,  только применимо к Интернет-посреднику.

И еще вопрос:
Как можно ли получить консультацию по юридической доводке договора? Или  официальное заключение эксперта-юриста по данному вопросу?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 26 Апрель 2005, 12:18:55 »

Цитировать
Как можно ли получить консультацию по юридической доводке договора? Или  официальное заключение эксперта-юриста по данному вопросу?
Думаю Антон поможет
mail@internet-law.ru
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 26 Апрель 2005, 13:08:22 »

Нет, постатейно - это Вы зря. В любом случае, это к Антону.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 26 Апрель 2005, 17:01:15 »

Материал в электронном виде (т.е. постатейно, а не в виде издания) продается некоей третей фирме для перепродажи.
Это нарушение авторских прав. Фактически, Вы присваиваете себе права (авторов), которые не имеете.
Один из бывших участников форума в этом сразу усмотрел бы мошенничество (УК РФ).
Цитировать
Если проводить аналогии с печатными изданиями, то, например, Роспечать является посредником в получении денег за подписку и доставку определенного издания читателю.
Некорректное сравнение. Роспечать "торгует" доставкой, а не авторскими правами.
P.S. Договор смогу посмотреть только поздно вечером.
Записан
Kiki
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 26 Апрель 2005, 20:26:43 »

Вот выдержка из договора, которая вызывает наибольшее сомнение:
"... Правообладатель гарантирует, что является законным обладателем всех передаваемых Обществу по настоящему Договору  прав на использование Издания."

Антон Г. Серго  мне ответил, что:
"если в договоре нет четкой расшифровке понятие использование,
значит ничего не передается, договор не действителен... "
Цитировать
Это нарушение авторских прав.
Я не совсем поняла, где нарушение авторских прав??? В том, что мы издаем журнал и публикуем с устного согласия авторов, а даже по их большим просьбам, статьи?  Шокированный
Цитировать
Вы присваиваете себе права (авторов), которые не имеете.
Один из бывших участников форума в этом сразу усмотрел бы мошенничество (УК РФ).
Т.е., если не имеешь письменного договора с автором, то ты мошенник? А имеют их единицы ...  Злой
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 27 Апрель 2005, 05:01:32 »

Цитировать
В том, что мы издаем журнал и публикуем с устного согласия авторов, а даже по их большим просьбам, статьи?
Нет, в том что вы продаёте права, которых у вас нет
Цитировать
Т.е., если не имеешь письменного договора с автором, то ты мошенник? А имеют их единицы ...
Таких большинство Улыбающийся
Записан
Kiki
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 27 Апрель 2005, 09:51:13 »

ОК!
Спасибо всем.
Но мне, чайнику,  Грустный  осталось неясно, в какой же момент мы "продаем авторские права, которых у нас нет"?
Ответьте, пож-та, кто может ...
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines