Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 17:10:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Спор по домену Gillette.ru (см. ссылку)  (Прочитано 46199 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #60 : 15 Октября 2003, 18:32:18 »

Да Вы что! А тогда как понимать следующее: 1) Истец просит признать, что регистрация и использование доменных имен gillette.ru и gilette.ru нарушает его исключительное право на фирменное наименование. В иске опущено самое важное - ... использование доменных имен gillette.ru и gilette.ru, находящихся под юрисдикцией России,.... Получается, что нет никакой юрисдикции России на имена этих доменов. Если бы ссылка на юрисдикцию России была в иске, то это означает, что: "да, истец понимает, что эти домены находятся под юрисдикцией России, да истец понимает, что его юристы лоханулись и вовремя не зарегистрировали в соотвествии с Российскими законами товарные знаки и имена доменов на территории России. Поэтому истец просит рассмотреть вопрос о возможности установления его приоритета на территории России в соответствии с тем, что его ТЗ зарегистрирован во многих странах. И если ответчики любезно согласятся уступить свои права, которыми они обладают в соответсвии с Российскими законами..."
А здесь явно действуют нахрапом. Плевок в лицо конкретный. Мол, вы, ребята, никто посреди нигде.

P.S. Когда же, блин, российские юристы научатся уважать себя и свою страну, Россию? И перестанут падать на четыре кости перед всякими там...
Ведь еще Омар Хайям сказал "Лучше слезы глотать, чем объедки глодать".
« Последнее редактирование: 15 Октября 2003, 20:31:36 от Urix » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #61 : 15 Октября 2003, 19:36:16 »

Цитировать
по его  мнению еще элементы фирменого наименования тоже должны защищаться
Бедные, бедные женщины, которым дали при рождении имя Мерседес...
Так, чего доброго, глядишь, Gillette наложит лапу и на домен RU, поскольку он будет являться составной частью их доменного имени. Смеющийся Смеющийся А там, глядишь, и на всю Россиию, поскольку на нее указывает домен RU.

Врачей из института Сербского в Суд, в качестве экспертов, не приглашали? А надо бы...

P.S. А ответчики не пытались проделать следующий "финт ушами"? Доменное имя - это последовательность байт-кодов. С каждым кодом связано изображение некоего символа. Но, сами коды не являются символами. Поэтому, претензии на коды безосновательны. На символьную последовательность, написанную с наклоном синим текстом шрифтом "какой-то там" - это сколько угодно. Это ТЗ. А вот коды ТЗ являться не могут. И кстати, надо бы запросить наличие прав у Gillette на шрифт, которым написан их текст на товарах. Подозреваю, что прав у них нет. И нет прав на буквы английского алфавита. Простор большой для размышлений "о составных частях". Шизовать, так шизовать.
P.P.S. Если Суд вынесет решение в пользу Gillette, то надо прямо в зале попросить Суд вынести еще и частные определения о запрете использования на территории России таких кодовых комбинаций, например, в генераторах случайных чисел, в системах шифрования, в электросвязи и т.д. И мне придется проявлять неуважение к Суду и писать это слово с маленькой буквы.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2003, 20:16:32 от Urix » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #62 : 15 Октября 2003, 20:40:56 »

2 Urix: Есть Закон о ТЗ (ст.4) этим все сказано.
До новой редакции закона - что-то подобное было возможно, сейчас -нет.

Судья взяла на подготовку решения обосновывающего её позицию 7 дней. а именно до 22 числа сего месяца.
1. Алексей, если не затруднит: перешлите его как появится (по нашей договоренности).
2. Если не трудно - может и копию искового (или я сам его найду), тогда можно будет весь "пакет" повесить на сайте.
3. Как настрой на борьбу "Камео"? Ожидается второй раунд? (если это пока секретно, можно не отвечать).
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #63 : 15 Октября 2003, 20:49:04 »

Цитировать
До новой редакции закона - что-то подобное было возможно, сейчас -нет.
Антон! Это Вы о врачах из Сербского или о кодовых комбинациях (числах)?

Цитировать
"Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:.... в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации".
В России две беды: дураки и дороги. Избавимся от первой, вторая сама собой исчезнет.
Если серьезно, то надо готовить иск в Конституционный Суд России об изменении ст.4. Иначе, завтра торговец из городка Moscow в США подаст иск о том, что город Москва нарушает его права на ТЗ. Пусть теперь перименовывают Москву как хотят. Он первым зарегистрировал ТЗ. Да и ГосДуму можно будет так же "поиметь".

Смысл иска - установить точную границу сходного с ним до степени смешения обозначения. Т.е., дать точный и однозначный критерий оценки, когда начинается смешивание. И отменить норму размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения ... в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации, как безграмотную и дискредитирующего своей безграмотностью Россию, которая первая осуществила полноценный сеанс радиосвязи и первая полетела в космос. Это для "Иванов, родства не помнящих".

В сети Internet НИЧЕГО РАЗМЕСТИТЬ НЕЛЬЗЯ. Сеть Internet - это провода и аппаратура связи. В проводах ничего разместить нельзя. В аппаратуре связи - тоже. Телефонные станции, как и провайдеры сети Internet, не РАЗМЕЩАЮТ своих абонентов в проводах или в переключателях АТС (в аппаратуре связи). Они предоставляют услуги связи между абонентами. И доменные имена - это внутреннее дело предприятий связи, так же, как и названия улиц в населенных пунктах - это внутреннее дело жителей этих городов и поселков, как названия городов - внутреннее дело граждан России.

P.S. Мне кажется, что это выход для ответчиков. Не ждать решения Суда, а готовить иск в КС. Прецедент с иском иностранной компании, основанном на глупости Российских законодателей и нарушающим права граждан России, уже создан. Грех не воспользоваться.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2003, 21:58:19 от Urix » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #64 : 15 Октября 2003, 21:55:57 »

Юрикс, у Вас правильный ход мыслей, в вот "воплощение" страдает. Улыбающийся Да, ст.4 Закона о ТЗ несовершенна. Об этом много говорится. Возможно она (как и весть закон) будут пересмотрены и "перегибы" учтены.
Что касается Сети, да я (и тут) с Вами согласен, что строго говоря "Сеть" - это совокупность железа. Но сегодня в это понятие вкладывается уже более широкий смысл.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #65 : 15 Октября 2003, 22:00:31 »

Цитировать
Но сегодня в это понятие вкладывается уже более широкий смысл
Ох уж мне эти господа Беликовы... "Волга впадает в Каспийское море. Как бы чего не вышло...".

P.S. На заре телевидения многие считали, что "ящик" заменит театр. И телефон заменит хорошую беседу за рюмкой цейлонского.
P.P.S. Антон! По моему, ребятам надо готовить иск в КС. И чем быстрее, тем лучше. И не ждать. Улитка едет, когда-то будет...
« Последнее редактирование: 15 Октября 2003, 22:20:37 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #66 : 15 Октября 2003, 22:30:40 »

Urix, угомонитесь наконец.
Пишите помедленнее, а то у Вас на одно разумное слово целый абзац какой-то, извините, лапши.

Алексей Андронов:

А что Вас так веселит в предложении истца защищать часть фирменного наименования? Безусловно, российское законодательство здесь недостаточно, но проблема есть. Защита части фирменного наименования - обычная ситуация повсюду в мире, другое дело, что нужно определить условия. Напомню, что такая же ситуацию существует и с товарными знаками - часть товарного знака также может охраняться, при этом определенные категории слов исключаются их охраны.
Записан
Гальченко Павел
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #67 : 16 Октября 2003, 00:29:24 »

Виталий К.
Насчет фирменного наименования, оно или есть ( полностью) или его нет  третьегоне дано. в частности по российскому законодательству.
 По товарному знаку. товарный знак охраняется полностью, ( правда в нем возможны неохраняемые элементы)  а это несколько разные вещи.
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #68 : 16 Октября 2003, 10:16:18 »

Тезка, я считаю, это не совсем так. Известно что  российского  законодательство о фирменных наименованиях пока во внятном виде нет (во всяком случае, до скорейшего, надеюсь, принятия З-на о ФН). Отсюда увы пока - простор для толкований. Так вот, ИМХО, толкование положения о защите прав на фирменное наименование, основывающееся на том, что защищается лишь ВСЕ ФН, целиком (т.е. скажем  The Gillette Company), а не его основная часть Gillette, по сути лишает правообладателей какой бы то ни было защиты и кажется  глубоко порочным и противоречащим общим началам и смыслу защиты гражданских прав. (Это, конечно, не значит, что фирмовладелец тут же вправе запретить любое использование обозначения Gillette, но мысль, надеюсь, ясна).

Подчеркиваю, что данный вывод не относится к анализу правовых позиций по делу gillette.ru - там все довольно неоднозначно. Это лишь ремарка по поводу возможности защиты части ФН.
Записан
Гальченко Павел
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #69 : 16 Октября 2003, 10:29:27 »

Напротив я считаю, что закон четко указываетна то что подлежит защите только полное наименование, а не его чать,  вот если бы закон указывал на то что подлежить защите как  фирменное наименование так и его чать, тогда да...
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines