Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 13:36:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ловим Спамера  (Прочитано 57622 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 20 Июня 2003, 19:27:55 »

Предлагаю "более другой" научно-юридический эксперимент. Подать заявление на какого-нибудь известного спамера (идентификацию я обеспечу) в административном порядке, то есть по статье 14.3 КоАП.
Сильное предложение!
Может сначала "в домашних условиях" потренируемся? Типа: я спаммер, Вы истец, фиксируем вместе, я все признаю, отпираться не буду (словом - средний спаммер). Посмотрим как это пройдет через правосудие, а потом можно и "в массы" пускать.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #11 : 21 Июня 2003, 05:19:38 »

Всех приветствую!
Смотрю тема с эксперементами набирает обороты.
2Антон:<Dust, почему не воспользовались анонимным прокси-сервером?>
Я-то думал вычисление будет до ФИО, а не до провайдера, поэтому если бы воспользовался анонимным прокси-сервером мы бы точно ФИО не узнали, хотя Николай Николаевич об этом уже писал
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 21 Июня 2003, 11:56:45 »

Я полагаю, что при наличии "исходного IP" провайдер (в суде) расскажет, чей он. А вот как найти этот "исходный IP", если он не очевиден - вот это мне (нам) и было бы интересно узнать от Н.Н.Федотова и Urix'a, полагаю они знают больше, чем рассказывают. Вопрос лишь: захотят ли?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #13 : 22 Июня 2003, 13:42:14 »

Может сначала "в домашних условиях" потренируемся? Типа: я спаммер, Вы истец, фиксируем вместе, я все признаю, отпираться не буду (словом - средний спаммер). Посмотрим как это пройдет через правосудие, а потом можно и "в массы" пускать.
Да, и еще: готов договориться со своим провайдером о создании истцу "режима наибольшего благоприятствования", т.е. он не будет ничего затягивать, усложнять и ухитрять. Все признает, все предоставит и все стрелки переведет на меня. Посмотрим на работу правосудия...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #14 : 22 Июня 2003, 15:24:50 »

Может сначала "в домашних условиях" потренируемся? Типа: я спаммер, Вы истец, фиксируем вместе, я все признаю, отпираться не буду (словом - средний спаммер). Посмотрим как это пройдет через правосудие, а потом можно и "в массы" пускать.

Надо ввязаться в бой, а там будет видно!

Я не готов писать заведомо ложный донос на софорумника. И вообще, шутки шутить с правосудием - "это вам чревато боком". Спамера лучше взять настоящего. Желательно, из того же города, где живёт наш главный экспериментатор, поскольку, согласно МАПовской инструкции, дело рассматривается территориальным управлением по месту регистрации нарушителя. И ещё. В качестве спамера-нарушителя лучше брать юридическое лицо. Для юрлица штраф больше. Улыбающийся
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #15 : 22 Июня 2003, 16:19:25 »

Я не готов писать заведомо ложный донос на софорумника.
Ну, почему донос? Я могу всем участникам Форума спам разослать. Улыбающийся)
Цитировать
Желательно, из того же города, где живёт наш главный экспериментатор, поскольку, согласно МАПовской инструкции, дело рассматривается территориальным управлением по месту регистрации нарушителя. И ещё. В качестве спамера-нарушителя лучше брать юридическое лицо. Для юрлица штраф больше. Улыбающийся
Согласен-согласен. И в суде лучше.
BTW, у меня тут даже идея родилась. Обмозгую/сформулирую - кину в Форум.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #16 : 23 Июня 2003, 11:11:44 »

- Если он дотронется до нее, я перегрызу ему горло.
- Я буду участвовать. (с) "Человек с бульвара Капуцинов".
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #17 : 23 Июня 2003, 16:49:01 »

Коллеги, каковы Ваши оценки, при наличии достаточных аргументов спаммера, наверное, лучше прижимать в административном порядке, чем в гражданско-правовом?

P.S. Юрий, к Вам сразу масса вопросов: кто он, кто она и кому Вы перегрызете глотку?
P.P.S. Вы становитесь "общественно опасным". Улыбающийся
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 23 Июня 2003, 18:46:24 »

Цитировать
А вот как найти этот "исходный IP", если он не очевиден - вот это мне (нам) и было бы интересно узнать от Н.Н.Федотова и Urix'a, полагаю они знают больше, чем рассказывают.
Поверьте, ничего сложного в этом нет. Надо просто учитывать свойства протоколов и знать, как работает тот или иной сервис.

При соединении с сервером (демоном) входящей почты (smtpd), в структуре соединения всегда присутствует IP-адрес клиента. Это  адрес потом smtpd записывает в log-файле в записи вида:
12 янфваря 2003 годв в 12:04:56 было осуществлено соединение с клиентом 192.168.0.1.
Инициируется соединение всегда клиентом. Поэтому в log-файле провайдера должна присутствовать запись о том, когда и кто (IP-адрес) соединился, кому просил передать сообщение и т.д. После загрузки сообщения в память, smtpd добавляет первой строкой в разделе заголовков письма сообщение о том, что сервер такой-то принял письмо от клиента такого-то в такое-то время. После этого сообщение отправляется дальше. Это обязательные реквизиты, регламентируемые стандартом.

Анонимайзеры обрезают всю транспортную информацию, поэтому они являются нарушителями RFC. Обычно, после анонимайзера, в заголовках остается только информация о том, что сообщение получено сервером провайдера. Отсюда легко сделать вывод о том, что это именно анонимайзер распространяет спам. Со всеми вытеккающими.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2003, 18:49:48 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #19 : 24 Июня 2003, 00:50:08 »

Что Вы, что Вы! Никакой опасности для участников форума. Первая фраза лишь демонстрирует момент из фильма (и, пожалуй. отношение к спамерам) Улыбающийся. Вторая же означает желание участвовать в судебном заседании (крайне интересно).
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines