Форум ''Интернет и Право''
16 Апреля 2024, 15:06:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Филологи, лингвисты, кто там еще..  (Прочитано 5017 раз)
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« : 17 Июня 2005, 18:16:15 »

В свете обсуждения топика с небезызвестным доменом h*i.ru, решил открыть топик на тему: как и кем определяется является ли оскорблением определенное высказывание или нет, является ли клеветой определенное высказывание или нет, является ли "ненормативной лексикой" определенное высказывание или нет, вводит ли потребителя в заблуждение определенная информация или нет? И т.п.

Антон Серго пишет "Я думаю лингвисты нам подскажут - возможно ЭТО читается по другому, чем кажется."
Где и у кого спрашивается на вышеозначенные темы по конкретным случаям?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 18 Июня 2005, 00:32:28 »

Этим занимаются специализированные учреждения и/или люди, но в моем случае, я просто позвонил группе знатоков английского и попросил меня переубедить в прочтении этого домена.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #2 : 18 Июня 2005, 06:13:31 »

Этим занимаются специализированные учреждения и/или люди, но в моем случае, я просто позвонил группе знатоков английского и попросил меня переубедить в прочтении этого домена.


Ну, помимо английского есть немецкий, французский, испанский..

А как тогда человек/юрист принимает решение судиться или нет, а судья выносит решение? Просто я не слышал, чтобы люди предварительно выясняли этот вопрос.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 18 Июня 2005, 11:46:51 »

А как тогда человек/юрист принимает решение судиться или нет, а судья выносит решение?
Делается экспертиза за деньги. С ее результатами и ходят по судам.
Обычно стороны "делают" взаимоисключающие экспертизы в учреждениях одного уровня или даже в одном (бывает и такое).
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #4 : 19 Июня 2005, 21:46:35 »

А как тогда человек/юрист принимает решение судиться или нет, а судья выносит решение?
Делается экспертиза за деньги. С ее результатами и ходят по судам.
Обычно стороны "делают" взаимоисключающие экспертизы в учреждениях одного уровня или даже в одном (бывает и такое).

И сколько стоит такая экспертиза? "Взаимоисключающая экспертиза" говорит о том, что кто-то из "экспертов" был подкуплен или нет? Кстати, есть ответственность за дачу ложного экспертного заключения.


И еще кстати, доводилось программировать "чат", так пришлось искать словать ненормативной лексики (насколько помню там были русские слова в разных вариантах и склонениях и их перевод на английский). Если есть такие "официальные" словари, то экспертиза для многих случаев может принимать однозначные выводы. Или можно делать выводы самому без привлечения эксперта.




PS: меня, кстати, удивляют "знатоки английского", к которым обращались. Вот по-немецки без вопросов, имхо, это читается как мат. А по-английский мне кажется, что совсем нет. Как аналогия вспоминается, например, что многие даже те, кто не знает английского, знают по фильмам, видеоклипам и т.п. слово guy или guys. И это звучит как "гай". "Хэлоу, гайз!" - это встречается сплошь и рядом.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 19 Июня 2005, 23:01:01 »

Или можно делать выводы самому без привлечения эксперта.

Для объявления программы вредоносной тоже необходима экспертиза. Однако для предварительного суждения о вредоносности будет вполне достаточно показаний антивирусной программы.

Аналогично - с ругательствами. В том же "Касперском" есть антиспамовый модуль, а в нём - диагностика оскорбительных и неприличных выражений. По моим сведениям, к модулю серьёзно приложили руки несколько профессиональных филологов. Вполне можно пользоваться им для предварительных выводов.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 19 Июня 2005, 23:22:18 »

Аналогично - с ругательствами. В том же "Касперском" есть антиспамовый модуль, а в нём - диагностика оскорбительных и неприличных выражений. По моим сведениям, к модулю серьёзно приложили руки несколько профессиональных филологов. Вполне можно пользоваться им для предварительных выводов.
"Огласите весь список!" (с) кино
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 20 Июня 2005, 12:01:22 »

В Институте русского языка, например, делаются такие экспертизы.
Кстати, недавно был принят закон о языке. Желающие могут ознакомиться.
Официального словаря мата или оскорблений быть не может, поскольку язык - штука неюридичная, хотя свои нормы и правила содержит.
Записан
Aztek
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 106


Do it simple...


E-mail
« Ответ #8 : 20 Июня 2005, 18:04:01 »

Определением ненормативности занимается эксперт-фоноскопист, у нас по крайней мере так. А матерное слово используется как "связка", "заменитель нормативного" или !!!"оскорбление"!!!. В общем - куча функций.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines