Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:22:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Заключение договора он-лайн  (Прочитано 15118 раз)
DINI
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« : 18 Июня 2005, 16:04:42 »

Здравствуйте!

Я с моими товарищами сейчас пытаюсь создать один интернет-проект по продаже электронной продукции (ПО, проще говоря) и хочу официально оформить все, что для этого положено, а именно: зарегистрировать ООО, торговую марку, под которой будет действовать этот проект и т.д.

Одна из особенностей этого проекта состоит в том, что мы будем заключать договоры с программистами, желающими с нами сотрудничать, о передаче нам исключительных прав на их программы за вознаграждение (авторский лицензионный договор). При этом программисты не будут работать на нас, т.е. на на наше ООО.
Поэтому мы хотим предоставить возможность заключения таких договоров он-лайн. То есть разместить на нашем сайте текст договора, форму для регистрации и т.д. (как при регистрации на форуме).
Но тут возникают вопросы:
1. Есть ли какие-то законы, положения и т.п. о заключении "вируальных" договоров?
2. Будет ли заключенный таким образом договор иметь юридическую силу?

Надеюсь на вашу помощь!
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 18 Июня 2005, 16:21:58 »

1. Есть ли какие-то законы, положения и т.п. о заключении "вируальных" договоров?
В РФ нет.
Цитировать
2. Будет ли заключенный таким образом договор иметь юридическую силу?
Очень условно...
Пока одна из сторон не заявит, что ничего подобного не заключала.
Поясню: договор подпишет В.В.Путин. В случае конфликта, Вам придется доказать, что заключали какие-либо договоры с тов. ВВП, который, возможно, в это время был в подземном бункере без I-neta.
Ну и т.п.
Записан
DINI
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 18 Июня 2005, 16:34:55 »

Спасибо за оперативный ответ!

Цитировать
Пока одна из сторон не заявит, что ничего подобного не заключала.
Т.е. в случае конфликтных ситуаций, насколько я понимаю, мне придется доказывать, что кто-то "на той стороне провода" действительно нажимал на кнопку "Принять договор"?

А по какому тогда принципу действуют лицензионные соглашения на ПО?
Ведь для того, чтобы соглашение вступило в силу, достаточно поставить галочку напротив пункта "Я согласен с условиями соглашения" и нажать кнопку "Далее" при установке программы на компьютер. Или в этом случае соглашение тоже не имеет юридической силы?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 18 Июня 2005, 17:35:57 »

Законодатльство допускает и "иные" формы заключения договоров, но кто с чьей стороны его заключал (и на каких условиях) предстоит доказывать Вам...
Записан
DINI
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 18 Июня 2005, 17:39:25 »

Понятно. Спасибо!
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 19 Июня 2005, 10:12:20 »

Цитировать
Одна из особенностей этого проекта состоит в том, что мы будем заключать договоры с программистами, желающими с нами сотрудничать, о передаче нам исключительных прав на их программы за вознаграждение (авторский лицензионный договор). При этом программисты не будут работать на нас, т.е. на на наше ООО.
Поэтому мы хотим предоставить возможность заключения таких договоров он-лайн. То есть разместить на нашем сайте текст договора, форму для регистрации и т.д. (как при регистрации на форуме)
Для передачи прав необходима письменная форма договора. Теоритически это возможно, но с использованием ЭЦП
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #6 : 19 Июня 2005, 12:39:42 »

Цитировать
Для передачи прав необходима письменная форма договора. Теоритически это возможно, но с использованием ЭЦП
Еще один вариант: письменная оферта (предложение заключить договор) + акцепт ее платежом = договор заключен.
Записан
DINI
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 19 Июня 2005, 12:53:39 »

Цитировать
Теоритически это возможно, но с использованием ЭЦП
Не подскажете, что именно понимается под понятием цифровой подписи?
Я читал федеральный закон, но там все как-то расплывчато написано...

Если я правильно понимаю, в понятие ЭЦП входят зашифрованное содержание документа, закрытый и открытый ключи для расшифровки этого содержания и идентификации владельца документа (т.е. его создателя) и цифровой сертификат для подтверждения подлинности проверки.

Таким образом, если я передаю содержание документа с помощью защищенного протокола HTTPS, к нему прилагаю свой сертификат и ключи для идентификации, то фактически это означает, что я подписываюсь по этим документом и подтверждаю правильность его содержания. Я правильно понимаю?

Если да, то как в таком случае должен "подписывать" электронный документ человек, который его получил на своем удаленном ПК? Ведь он тоже должен в таком случае иметь сертификаты и ключи...
« Последнее редактирование: 19 Июня 2005, 13:20:08 от DINI » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 19 Июня 2005, 13:51:19 »

2 DiNI: все гораздо хуже...
Для использования ЭЦП в смысле Закона об ЭЦП, ключ у Вас должен быть выдан УЦ. Легальных УЦ в РФ до недавнего времни небыло. Если появились - знает Yeoman.
Если всего этого у вас обоих нет, то использование "прочих" ЭЦП на Ваш страх и риск.
Записан
DINI
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 19 Июня 2005, 14:07:09 »

Да, про УЦ я уже тоже нашел информацию. У нас такие центры уже есть.

Т.е. получить сертификат и ключи наша фирма сможет церез эти УЦ и, соответственно, сможет подписывать документы и договоры этой подписью. Но как сможет подписывать своей цифровой подписью договор то лицо, с которым мы его заключаем?

Он тоже должен иметь собственные ключи и сертификат, выданные УЦ?
А можем ли мы передать ему эти ключи или использовать какое-либо ПО для их генерации?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines