Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 18:27:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Заключение договора он-лайн  (Прочитано 15128 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 19 Июня 2005, 14:21:58 »

Да, про УЦ я уже тоже нашел информацию. У нас такие центры уже есть.
Легальный!? Дайте URL, посмотрим.
P.S. Не каждый называющий себя УЦ являтся таковым в смысле Закона.
Записан
DINI
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 19 Июня 2005, 14:24:36 »

Пишут, что легальный: http://www.signatura.ru
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 19 Июня 2005, 14:38:47 »

Пишут, что легальный: http://www.signatura.ru
У меня есть небольшие сомнения... Потеребите в понедельник Емана.
Записан
DINI
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #13 : 19 Июня 2005, 14:48:10 »

Цитировать
Потеребите в понедельник Емана.
Хорошо, попробую.

А на другие мои вопросы Вы можете ответить?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #14 : 19 Июня 2005, 22:51:25 »

Но как сможет подписывать своей цифровой подписью договор то лицо, с которым мы его заключаем?

Он тоже должен иметь собственные ключи и сертификат, выданные УЦ?

Именно так. Ваш потенциальный партнёр должен дойти до ближайшего УЦ, предъявить паспорт, заплатить немножко денег - и ему выдадут сертификат. Кроме того, для подписывания и проверки ЭЦП ему потребуется сертифицированное ПО.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #15 : 20 Июня 2005, 01:45:22 »

DINI,
значит так, давайте разложим по полочкам.

Про ключи и сертификат - УЦ может выполнить для Вас генерацию, ключей(их вы можете создать и сами и в УЦ отправить только запрос на сертификат) и выпуск сертификата. Свои ключи подписи вы передавать НЕ МОЖЕТЕ.

УЦ выдаст вам сертификат и ПО для создания ЭЦП ,если нужно (как правило касается работы с общедоступными УЦ, ибо там закон требует использования сертифицированных СКЗИ).

Чтобы ваш партнер мог проверять вашу подпись и ставить свою ему тоже нужно обратится в УЦ (как и написал ННФ) и проделать все теже шаги.

Остается одна малость, которая должна быть выполнена, чтобы все это стало юридически значимым, а именно:
1. УЦ должен иметь лицензию на деятельность по выпуску сертификатов ключей подписи.
2. Ключи УЦ должны быть зарегистрированы в УФО (он же корневой УЦ РФ).

И вот тут начинается веселье, потому что:.
а) Лицензию выдает Минсвязи (точнее кто то внутри него, можно найти, но сейчас не помню), но ППРФ, которое регламентирует как и что в части лицензирования, неделю назад еще не было вроде бы. Это первая проблема.
б) Нужен корневой УЦ, слава богу 10 июля он таки был открыт!!! (ура товарищи!) На базе "Восхода" под эгидой ФАИТа - вообщем случилось.

Вот такая ЭЦП получается. Я не берусь утверждать что у нас нет УЦ, которые имеют и лицензию и зарегистрировались в УФО. Скорее всего еще нет, но они будутё и очень скоро.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #16 : 20 Июня 2005, 12:12:16 »

1) Как я понял, в "виртуальной форме" Вы хотите заключать авторские договоры с программистами? Согласно российскому законодательству авторский договор может быть заключен только в письменной форме и больше никак. Особые формы договора допускаются только для случая продажи программ для ЭВМ. Поэтому здесь без вариантов.
2) Если же направлять документы с ЭЦП, получается довольно сложно. Я тут побывал на Инфофоруме-2005, УЦ есть и с лицензиями ФСБ, и с лицензиями Гостехкомиссии. Однако у контрагента (фактически, у программиста) тоже должна быть ЭЦП. А у него ее нет. И быть не может. Поэтому почтой проще.
Записан
DINI
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 20 Июня 2005, 12:48:23 »

Большое спасибо всем за столь подробные ответы!

Из сказанного вами я понял, что как ни крути, но все же без личного контакта с программистами заключать контракты не стоит...

И все же у меня остается еще один вопрос. Хотя, это уже чистое любопытство...
По какой системе тогда работает служба WebMoney, если они на своем официальном сайте предоставляют возможность заключать договоры именно в "виртуальной форме" и при этом пишут, что
Цитировать
Все акты, принятые и подписанные в электронной форме, имеют юридическую силу и по желанию сторон могут быть предоставлены участникам системы на любом согласованном материальном носителе.
Получается, что контракты, заключаемые в этой системе, на самом деле недействительны? Ведь у меня нет сертифицированной УЦ цифровой подписи...
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #18 : 20 Июня 2005, 14:32:17 »

1) Как я понял, в "виртуальной форме" Вы хотите заключать авторские договоры с программистами? Согласно российскому законодательству авторский договор может быть заключен только в письменной форме и больше никак. Особые формы договора допускаются только для случая продажи программ для ЭВМ. Поэтому здесь без вариантов.
2) Если же направлять документы с ЭЦП, получается довольно сложно. Я тут побывал на Инфофоруме-2005, УЦ есть и с лицензиями ФСБ, и с лицензиями Гостехкомиссии. Однако у контрагента (фактически, у программиста) тоже должна быть ЭЦП. А у него ее нет. И быть не может. Поэтому почтой проще.
Юра, а можно по подробней, что за лицензии ФСБ и ГосТехКомиссии имелись ввиду? На самом деле что за лицензии ФСБ я догадываюсь,а вот что за лицензии ГосТех вдал УЦ мне не понятно.
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #19 : 20 Июня 2005, 14:36:16 »

И все же у меня остается еще один вопрос. Хотя, это уже чистое любопытство...
ссылочку можно?
Цитировать
Получается, что контракты, заключаемые в этой системе, на самом деле недействительны? Ведь у меня нет сертифицированной УЦ цифровой подписи...
цифровая подпись не сертифицируется.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines