Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 04:18:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть коллекция пивных этикеток:)  (Прочитано 21845 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #10 : 29 Июня 2005, 12:16:26 »

ННФ, не катит. Старо.

Предлагаю эксперимент. Если герр Бирман согласится, я готов разместить в Интернете его коллекцию (или часть) под своим именем. И отвечать перед правообладателями. Посмотрим, чего они смогут добиться.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
BeerMan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #11 : 29 Июня 2005, 12:58:02 »

ННФ, не катит. Старо.
Извините, не понял. Что значит "ННФ" и к чему относится "старо"?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #12 : 29 Июня 2005, 13:00:16 »

Что касается "ННФ", то это инициалы уважаемого Николая Николаевича. "Старо" означает, что этот метод уже исследовался и был признан неэффективным по ряду причин.
Николай Николаевич, если желаете, можете попробовать. Будет интересно, если правообладатели Вас заметят.
Записан
BeerMan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #13 : 29 Июня 2005, 13:00:30 »

ННФ, не катит. Старо.

Предлагаю эксперимент. Если герр Бирман согласится, я готов разместить в Интернете его коллекцию (или часть) под своим именем. И отвечать перед правообладателями. Посмотрим, чего они смогут добиться.
Это как раз не проблема - разместить на сайте:). Это я могу и сам. Но тут уже появляется новый "правообладатель" или первопечатник:)
Записан
BeerMan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #14 : 29 Июня 2005, 13:06:17 »

Что касается "ННФ", то это инициалы уважаемого Николая Николаевича. "Старо" означает, что этот метод уже исследовался и был признан неэффективным по ряду причин.
Николай Николаевич, если желаете, можете попробовать. Будет интересно, если правообладатели Вас заметят.
Куда можно глянуть  Шокированный на исследования и на причины?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #15 : 29 Июня 2005, 13:27:48 »

Цитировать
Предлагаю эксперимент. Если герр Бирман согласится, я готов разместить в Интернете его коллекцию (или часть) под своим именем. И отвечать перед правообладателями. Посмотрим, чего они смогут добиться
Ну что ж, можно попробовать.
Предлагаю следующие: если этикетка отечественного пива, то можно написать правообладателю письмо (лучше в юр. отдел) от доброжелателя. Мол люблю ваше пиво, а здесь негодяи в сети размещают бесплатно/незаконно изображение вашей этикетки.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #16 : 29 Июня 2005, 13:33:26 »

Пробежала шальная мысль. Интересно, пивной ларек, осуществляющий de facto такой же публичный показ в своей витрине, тоже под статьей ходит? Товарная накладная, IMHO, на авторский договор мало похожа. Они мне тут намедни грубить пытались Злой, понимашь, мож, мне, того, с участковым побеседовать пора, глядишь, и у него план по административке не выполнен... Подмигивающий

Кстати, тут упоминались дореволюционные этикетки, так с ними, я полагаю, в любом случае проблем быть не должно в связи с истечением срока охраны.
Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #17 : 29 Июня 2005, 13:47:09 »

Цитировать
Предлагаю эксперимент. Если герр Бирман согласится, я готов разместить в Интернете его коллекцию (или часть) под своим именем. И отвечать перед правообладателями. Посмотрим, чего они смогут добиться
Ну что ж, можно попробовать.
Предлагаю следующие: если этикетка отечественного пива, то можно написать правообладателю письмо (лучше в юр. отдел) от доброжелателя. Мол люблю ваше пиво, а здесь негодяи в сети размещают бесплатно/незаконно изображение вашей этикетки.

А то еще какой-нибудь предприимчивый молодой человек распечатает этикетку на цветном принтере 5 мильонов раз и будет продавать фальшивое пиво.
Ух, мы, доброжелатели грозные Смеющийся

2Beerman: если имеете в виду научные работы, не подскажу. А так обсуждалось и на форуме, и на конференциях, и в дискуссиях между юристами. Причин действительно масса: во-первых, сомнительно придание интернет-сайту статуса СМИ. Во-вторых, учебным он может быть вряд ли, в лучшем случае, образовательным (да и то, наверное, только для дизайнеров пивных этикеток). В-третьих, кроме иллюстраций должно быть и еще что-то в "издании".

Правда, мне не кажется, что авторские права на этикетки могут быть предметом разбирательства, вряд ли кто-то почешется, если "доброжелателя" не будет.
Записан
BeerMan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #18 : 29 Июня 2005, 14:44:14 »

Цитировать
Цитировать
А то еще какой-нибудь предприимчивый молодой человек распечатает этикетку на цветном принтере 5 мильонов раз и будет продавать фальшивое пиво. ... Правда, мне не кажется, что авторские права на этикетки могут быть предметом разбирательства, вряд ли кто-то почешется, если "доброжелателя" не будет.
Технически трудно, во-первых, принтер - сдохнет:), а во-вторых - картинки будут экранного а не полиграфического качества.

Немного не в тему, конечно, но между собой вледельцы этикеток бодаются и по более смутному вопросу "дизайна". http://www.piv.ru/news/news.html?id=384 и http://www.pivnoe-delo.com/?id=4934
и как это обсуждают в другой ветке http://pivo.fastbb.ru/index.pl (тема "борьба за этикетку") непрофессионалы с "бытовой" точки зрения:)
« Последнее редактирование: 29 Июня 2005, 14:59:51 от BeerMan » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #19 : 29 Июня 2005, 16:38:37 »

Цитировать
Пробежала шальная мысль. Интересно, пивной ларек, осуществляющий de facto такой же публичный показ в своей витрине, тоже под статьей ходит? Товарная накладная, IMHO, на авторский договор мало похожа. Они мне тут намедни грубить пытались , понимашь, мож, мне, того, с участковым побеседовать пора, глядишь, и у него план по административке не выполнен...

Действия пивного ларька подпадают под правило об исчерпании прав. Хотя, конечно, в отношении объектов авторских прав тут есть тонкости.

Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines