Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:09:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Образец документа - объект Copyright?  (Прочитано 8280 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« : 23 Июня 2003, 16:58:08 »

Как Вы считаете: шаблоны документов, бланки, т.н. "рыбы" и прочее (образцы документов с незаполненными полями) охраняются ли авторским правом? Мне кажется, что нет. А Вам?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #1 : 23 Июня 2003, 18:07:08 »

Обязательно является, поскольку это результат творческого труда.

Однако, работа по созданию бланков оплачена заказчиком заранее и заказчик должен оговорить с автором формы условие, что все имущественные права принадлежат заказчику. А на бланках, если этого пожелает автор, можно написать "Разработал Пупкин П.П."
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #2 : 23 Июня 2003, 21:35:08 »

Являются, если можно доказать творческий характер (ведь договор может быть и крайне примитивным). Но вот интересный вопрос - что происходит после подписания договора? У кого права на его использование в дальнейшем?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 23 Июня 2003, 22:02:31 »

Являются, если можно доказать творческий характер (ведь договор может быть и крайне примитивным). Но вот интересный вопрос - что происходит после подписания договора? У кого права на его использование в дальнейшем?
У каждого свое...
Виталий, а если договор публичный (оферта), то за каждый подписанный экземпляр "автору" отчисления?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 24 Июня 2003, 00:43:58 »

Действительно глупо.
Кроме того, охраняются лишь произведения науки, литературы и искусства. И, несмотря на обычное расширительное толкование этого набора, все же не думаю, что разработанный  проект документа является таким произведением.
Это положение также усугубляется тем, что дополнять его (вставляя туда собственные реквизиты (а иногда и иные существенные положения договора) могут иные лица безо всякого согласия на то автора. Да, и еще: с натяжкой можно представить типовой документ в качестве официального документа, но не договора, справки и т. п., а в качестве макета, утвержденного соответствующим юротделом, управлением, руководителем предприятия, организации.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 24 Июня 2003, 03:38:46 »

В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати (427 ГК)
Как вы думаете доказать о нарушении, ведь есть обязательные условия договора?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #6 : 24 Июня 2003, 09:59:29 »

Антон, а каким образом подписывая договор я нарушаю авторские права разработчика? Подберите какое-нибудь правомочие из ЗоАП?
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #7 : 24 Июня 2003, 10:31:31 »

Теоретически интересная ситуация. Можно считать, что используя чью-л. охраняемую авторским правом "рыбу" в качестве конкретного договора, вы осуществляете его якобы несанкционированную переработку уже в силу факта внесения адресов, имен сторон и подписей. Практически, юридическое преследование автором  "пиратов" можно представить себе с огромным трудом - ведь, например, публикуя сборник шаблонов, автор де-факто предполагает, что его шаблоны будут кем-то использованы и молчаливо санкционирует такое использование, хотя де-юре разрешения на использование он не выдавал. В общем, на мой скромный взгляд, это  занятный казус больше теоретического свойства.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 24 Июня 2003, 10:42:48 »

До кучи: Павел написал в договоре ну очень интересную и нестандартную юридическую фразу (или целый раздел). Мне она (он) понравились, я повторил это в другом договоре. Павел прислал мне иск о нарушении авторских прав. Логично?
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #9 : 24 Июня 2003, 10:54:54 »

Не спорю, в принципе, логично Улыбающийся В любом случае, нужно как минимум:

1) Чтоб истец прознал о самом факте существования этого "пиратского" договора;
2) Чтоб заимствование было весьма существенным;

В общем, De minimis non curat lex, или в вольном переводе, правосудие не будет заниматься ерундой Улыбающийся
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines