Форум ''Интернет и Право''
18 Апреля 2024, 14:09:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Еще раз о мифе коррумпированности регистраторов.  (Прочитано 29981 раз)
dv72
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


С любовью к ближнему


« Ответ #30 : 15 Сентября 2005, 10:41:28 »

Почему за чужой счет, как раз таки за свой счет, они владеют доменами на законном основании, их не украли. С точки зрения закона самые что ни на есть добросовестные владельцы.

следуя вашей логике киберсквоттеры тоже добросовестные владельцы - они платят деньги за домен. это верно?

"за чужой счет" потому что они подбирают домены которые были раскручены другими людьми. часто такие домены просто забывают продлить или по недоразумению удаляют то есть в чужие руки домены попадают не по доброй воле первоначального владельца. в общем эти "вебмастера" паразитируют на чужом горе и пользуются тем что им по большому счету не принадлежит.  им нужны тиц виц etc. но создавали это не они.. согласны?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #31 : 15 Сентября 2005, 13:15:12 »

Никак это не будет работать... мало того, что надо изменения в регламент вносить, нужно еще и поддержкой других регистраторов заручиться...

Изменения в регламент как раз недавно внесли - теперь после истечения срока регистрации (+ период блокировки) регистратор имеет "право первой ночи" на освобождённый домен.

Насколько я понимаю, речь идёт только о тех доменах, которые зарегистрированы у РУ-Центра. Так что согласия других регистраторов не потребуется.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
NetDom
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #32 : 15 Сентября 2005, 16:39:22 »

Регистратор не имеет как раз "право первой ночи""...

Еще раз - регистратор, только интерфейс... посмотрим чем закончится первая попытка =) Регламента на настоящий момент - не хватит. Плюс, как только кто-то из регистраторов начнет брать деньги за "приоритет", он, регистратор, рискует участвовать в судебном разбирательстве по поводу ТМ уже не как просто "третья сторона для консультаций"...

Я не спорю с тем, что Ру-Центр - ТехническИ - может отправить в день free-date две заявки подряд, на удаление и на регистрацию, техническия возможность - есть, посмотрим как к такой возможности отнесется арбитражный суд =) (это кстати на заметку гражданам из ГПТ... есть же и более нервные люди чем я, пример Яна Невструева перед глазами, и Антон всегда интересуется подобными вопросами, и я думаю, при наличии достаточно небольшого количества денежных знаков, адвокатов, в будущем желающих заниматься доменами и стартануть громким делом "против регистратора" найдется огромное количество).
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #33 : 15 Сентября 2005, 17:03:34 »

Регистратор не имеет как раз "право первой ночи"...

Я вот об этом:
http://www.nic.ru/news/2005/06.09.html
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
NetDom
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #34 : 15 Сентября 2005, 17:20:46 »

Я понял о чем =)

Пока в реестре имя администратора - РУ-ЦЕНТР не ммеет никакого отношения к домену, кроме того что он является "интефейсом" через который домен зарегистрировали. После удаления домена из реестра - НИКТО не ммеет отношения к домену, до момента поступления заявки на регистрацию этого дрмена - с этого момента Ру-ЦЕНТР опять же не имеет никакого отношения к домену, крому того, что ВОЗМОЖНО домен зарегистрировали через него. И на каком этапе появляется возможность продавать какие либо права?
Записан
NetDom
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #35 : 15 Сентября 2005, 17:26:48 »

Вообще юристы Ру-Центра тут появляются? Или пресс-релиз был разослан без каких-либо консультаций с юр-отделом? Или уже готовы изменения в регламент и публику с ними, изменениями, просто не ознакомили? =)
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #36 : 15 Сентября 2005, 19:01:15 »

Вообще юристы Ру-Центра тут появляются?
не только появляются, но даже иной раз жить остаются Улыбающийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #37 : 16 Сентября 2005, 10:54:16 »

Пока в реестре имя администратора - РУ-ЦЕНТР не ммеет никакого отношения к домену, кроме того что он является "интефейсом" через который домен зарегистрировали. После удаления домена из реестра - НИКТО не ммеет отношения к домену, до момента поступления заявки на регистрацию этого дрмена - с этого момента Ру-ЦЕНТР опять же не имеет никакого отношения к домену, крому того, что ВОЗМОЖНО домен зарегистрировали через него. И на каком этапе появляется возможность продавать какие либо права?

Вот как я понял суть нововведения. Если дата освобождения домена наступила, а заявки от регистратора об освобождении нет, то домен не удаляется из базы автоматически, как это было раньше. Домен числится за тем же регистратором ещё одни сутки. За эти сутки регистратор может сменить владельца (администратора) домена. Прежний владелец не может иметь претензий, поскольку его время истекло. Другие регистраторы не могут зарегистрировать домен, поскольку, с их точки зрения, он ещё не освобождён. Вот и выходит право первой ночи.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
xtremest
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #38 : 22 Сентября 2005, 23:32:40 »

Друзья, я долго читал форум, просто сегодня, на мой взгляд, именно упоминавшееся Яном и произошло прямо на моих глазах и при моем участии. Возможно, это не так.

был домен ZEK.RU. Free-date у него был 21 сентября. Ну ладно, мы с товарищем посмеялись и решили мордашки за решеткой вывесить. Просто забавно. Ни о чем. Но вместе с тем, домен трехбуквенный и вообще "говорящий".
Я отправил вчера (21 сентября). На что мне пришло Доменное имя ZEK.RU не может быть зарегистрировано, т.к. уже присутствует в базе данных домена RU. Ладно, отправил сегодня (22 сентября), 1 день после free-date, заявку часов в 10-10.30 утра.
В 12 ответ (письмо) было вышло с серверов NIC, в 12.20 оно пришло на мою почту. Там значилось следующее: Доменное имя ZEK.RU не может быть зарегистрировано.  Администратором, на которого уже осуществляется
регистрация, является Гледенов Роберт Юрьевич.

Письмо это я прочитал в 17.45. Именно во столько я пришел домой и увидел mailticker The Bat! Я не удивился (Гледенов известно кто такой), но посмотрел whois. Однако в 17.45 домен еще числился на своего старого владельца (апдейт базы был в 17.45, то есть база свежая была). (Скриншот я не снял, а зря).
Сейчас, в 23.00 (и на момент написания в 23.30) опять же, я посмотрел whois - и что же?

domain:     ZEK.RU
type:       CORPORATE
state:      REGISTERED, NOT DELEGATED
person:     Vera V Chueva
phone:      +7 095 0000000


После этого я полностью согласен с Яном. Рынок есть рынок, но действовать на нём все же необходимо по правилам.
Записан
dv72
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


С любовью к ближнему


« Ответ #39 : 22 Сентября 2005, 23:48:05 »

у ник.ру просто робот часто отвечает невпопад и это бросает тень на регистратора. они этого не понимают к сожалению - я лично устал с ними ругаться и верю только whois.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines