Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:03:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Еще раз о мифе коррумпированности регистраторов.  (Прочитано 29844 раз)
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« : 12 Сентября 2005, 11:23:19 »

Сколько уже было высказываний и слухов о том, что кто-либо имеет «более льготные условия» по регистрации освобождающихся доменов в зоне ру, что уже наверное и не пересчитать. Большинство высказываний о коррумпированности не имеют под собой никаких фактов, а порой и логики. Все же я никогда не отпускал этой темы, в смысле ее изучения, и не пропускаю мимо ни одно высказывание надеясь найти хоть какие либо факты. Естественно факты нужны не для разглашения, я просто изучаю тему киберсквоттинга. Не так давно, мной был создан соответствующий ресурс на тему киберсквоттинга, и как ни странно со мной связались многие участники рынка, кто для предложения совместной деятельности (каковая не очень реальна т.к. сам я не являюсь киберсквоттером), кто из интереса, да и просто для знакомства. Со многими я обсуждал в приватной обстановке различные тонкости рынка доменных имен, в том числе и затрагивалась тема возможной привилегированности некоторых участников. Неопровержимых фактов, по моему мнению, нет ни у кого. Но как оказалось эта тема волнует (интересует, раздражает и т.п.) почти всех участников. Я уверен, что рано или поздно скандал будет т.к. на пустом месте не было бы столько разговоров. До сих пор ни один из более менее крупных участников рынка не выражал своего мнения в прямом контексте от своего имени, да еще и в открытом доступе. Да, публикации были, интервью и т.п., но прямых обвинений одного участника рынка других до сих пор я еще не видел. Но не далее как сегодня утром  один из участников рынка – Ян Невструев опубликовал следующее заявление: http://cybersquatting.ru/showrazdel.php?&razdelid=200 (ссылка – не есть реклама, на указанном сайте нет ни рекламы, ни каких либо коммерческих предложений)  в котором он весьма в откровенной форме излагает свое мнение на тему привилегированности среди некоторых участников рынка. Понятное дело, что он не сказал ничего нового, подобные публикации уже были, но таковых не было со стороны кого-либо из крупных участников рынка. В связи с чем думаю, что имеет смысл обратить на это внимание.  

Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 12 Сентября 2005, 12:12:04 »

Олег, в статье приведены довольно серьезные факты.
Уважаемый Ян (Янус Полуэктович?) приводит такую цифру как 0 из 27. Я никогда не пытался играть в эти игры, но статистика в 0% удачных заявок заставляет задуматься. С другой стороны, как обычно говорит Николай Николаевич, заставить человека прийти ногами и написать заявление практически невозможно...
Записан
NetDom
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 12 Сентября 2005, 12:25:59 »

Ну не все так плохо =)
Хотя, конечно могло быть и лучше.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 12 Сентября 2005, 21:33:09 »

Что мне немного непонравилось в статье - так это подпись "http://web-adresa.ru" - как будто это не статья независимого обозревателя, а конкурентная борьба...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 12 Сентября 2005, 22:06:47 »

Занятная статья.

В качестве аргумента против сложившегося положения вещей автор приводит дороговизну ДИ, якобы обусловленную монополизацией рынка узкой группой лиц. Автор указывает, что из-за слишком высоких цен на ДИ не могли стартовать несколько контент-проектов с большим потенциалом. И в качестве решения тут же предлагает продавать с аукциона освобождающиеся ДИ. Неужели автор всерьёз полагает, что цены от этого снизятся? По-моему, нелогично.

Далее. Автор сообщает, что не преуспел в регистрации освобождающихся ДИ. И делает из этого вывод о коррумпированности регистраторов или Техцентра. Такое, в принципе, возможно. Но не следует ли раньше поискать более прозаическую причину неуспеха автора? И более простое объяснение имеющимся фактам. Например такое. Профессиональные киберсквоттеры с большими техническими возможностями и многолетним опытом столкнулись с новичком в данной области и обыграли его со счётом 27:0. По-моему, логично.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 12 Сентября 2005, 22:38:55 »

Автор сообщает, что не преуспел в регистрации освобождающихся ДИ...
Профессиональные киберсквоттеры с большими техническими возможностями и многолетним опытом столкнулись с новичком в данной области и обыграли его со счётом 27:0. По-моему, логично.
ННФ, см. подпись писавшего.  Подмигивающий
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #6 : 13 Сентября 2005, 09:54:18 »

Что мне немного непонравилось в статье - так это подпись "http://web-adresa.ru" - как будто это не статья независимого обозревателя, а конкурентная борьба...
так и есть, более того автор не скрывает свое участие на доменном поприще ...
другое дело что раньше киберсквоттеры друг друга не подчивали  обвинениями
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 13 Сентября 2005, 10:37:53 »

Ну, новичком, конечно, его не назовешь.
И, кстати, ННФ, при аукционе первоначальная цена будет явно ниже нынешней. А там все зависит от игроков. Видимо, автор рассчитывает на сговор или низкую активность сквоттеров, правда, не совсем ясно, чем руководствуясь. Поскольку, действительно, цена может оказаться как ниже, так и значительно выше как первоначальной, так и нынешней. Кроме того, в ситуации аукциона первыми всегда будут юридические лица, поскольку могут предложить за домен серьезные суммы, в отличие от одиночек. Тэк что...
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 13 Сентября 2005, 11:54:10 »

другое дело что раньше киберсквоттеры друг друга не подчивали  обвинениями  
Ну, может раньше борьба была более конкурентной?..
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #9 : 13 Сентября 2005, 12:22:41 »

другое дело что раньше киберсквоттеры друг друга не подчивали  обвинениями  
Ну, может раньше борьба была более конкурентной?..
По словам многих участников рынка сейчас конкуренция повысилась на порядки по сравнению даже с прошлым годом, .. много нового народа стало появляться, по моим наблюдениям появился целый "слой" небольших держателей доменов, т.е. стало очень много людей у кого по 40-60 ключевых доменов ... их много, к ним добавляются начинающие т.е. до 20 доменов ... (последние это обычно вэб мастера, SEO специалисты и прочий подобный люд) Улыбающийся
Как бы не было много публикаций в сети о том что обладание ключевым доменом это 100% залог успеха, но уличная и телереклама делают свое дело, ... квартира ру, холодильник ру и т.п.

     
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines