Форум ''Интернет и Право''
23 Апреля 2024, 16:45:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обычай делового оборота  (Прочитано 18459 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #20 : 07 Июля 2003, 06:04:51 »

Антон, что там с мылом?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #21 : 06 Августа 2003, 13:01:58 »

А что вас конкретно не устраивает в нормах пользования сетью? Может прям здесь и разберём. Можно ещё и людей подключить, кто НПС составлял. Вот и будет: ОФИСП-----ПРОВАЙДЕР-----ЮЗЕР
ОК?

Извиняюсь, а можно я встряну и скажу, что не устраивает?

Не устраивает то, что среди членов этого так называемого "Форума интернет-провайдеров" нет ни одного провайдера.

Помнится, этот вопрос поднимался в рассылке "netlaw". Тогда выступил один из членов ОФИСП с заявлением, что поскольку он - руководитель компании, то можно считать, что вся компания состоит в ОФИСП. Готов согласиться. Итак, "Форум" объединяет одного интернет-провайдера и группу частных лиц.

Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #22 : 07 Августа 2003, 02:50:16 »

Вот ещё один повод. Ну какие это обычаи? Что-то мой тезис о том, что это нормы морали начинает немного таять.
Записан
MAxis
Гость


E-mail
« Ответ #23 : 21 Августа 2003, 11:08:50 »

А потом обычаи делового оборота могут применяться только в предпринимательской деятельности. Спамеры далеко не всегда занимаются предпринимательской деятельностью. Эта тема очень интересна. Где-то год назад я поднимал ее в сети Fido и тогда была обширная переписка. Слал даже письма провайдеру, но ответов не было (наверно посчитали за спам и удалили Улыбающийся Действительно провайдеры очень часто ссылаются на какие-то правила распространения коммерческой информации в сети, НО сами о них ничего не знают. Это подтвердил крупнейший провайдер города Тольятти. Кроме того никто этот договор и не подписывает и даже о его существовании не знает. Так вышеуказанный провайдер г. Тольятти данные условия пользования сетью Интернет ложил в запечатанный конверт, где также енаходилась бумажка с логином и паролем. Таким образом данные правила нельзя признать имеющими юридической силы, поскольку стали известны постфактум, т.е. после заключения договора и, по-моему, представляют не более чем бумагу для похода с ней сами знаете куда. Другой пример  - расположение правил на сайте фирмы. Что также с моей точки зрения, делает их (правила) необязательными, так как в момент заключения договора (покупки) услуг доступа никто не сообщает об этих правилах или их сущестовании. В-третьих, сейчас широко развита продажа скрэтч-карт, на которых вообще ничего кроме названия фирмы и номинала по большому счету не написано. И, наконец, в-четвертых: для физических лиц договор предоставления доступа в Сеть является публичным, а потому я, к примеру спамер, куплю карту минимального номанала, сделаю свое грязное дело, и даже если отключит (если успеет, я ведь один час в Инете могу и сразу использовать) все-равно будет обязан заключить со мной договор в следующий раз.

PS: немного не в тему, но характеристика провайдеров. Покупаю карты по трафику. Недавно купил мой любимый тариф и при регистрации обнаруживаю, что трафик уменьшен почти в 2 раза. Пишу провайдеру так мол и так, получается обман потребителя - уголовно наказуемое дело. А мне в ответ, "Варианты регистрации Интернет карт были изменены 1 июля 2003г. Заблаговременно была размещена
данная информация на сайте компании www.****.ru , на информационных досках в кассах и
филиалах компании, а также были оповещены все дилеры.
На данный момент мы проводим проверку всех отделений связи на неактуальность размещенной
информации.
В целях избежания подобных недоразумений в будущем рекомендуем Вам следить за новостями
компании ****." На следующий день, а может быть даже через 2 иду в то отделение связи, где купил карту. И угадайте, что я вижу - прайсы весят старые. Уже прошло более месяца, а воз и ныне там. Вот такие у нас "обычаи делового оборота".

PPS: интересно, а кто будет нести в данном случае уголовную ответственность за обман? Руководство, которое не проверило, или продавец, который, может, и тарифов-то не знает, а знает только то, что эта карта стоит столько-то, а другая - столько-то.

PPPS: хочу отметить, что с этим провайдером, а одновременно и оператором телефонной связи связано много как отрицательных, так и положительных эмоций.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #24 : 21 Августа 2003, 13:07:17 »

Никто не будет нести уголовной ответственности. Халатность тут не подведешь, а больше и нечего, поскольку мошенничеством тут и не пахнет, если конечно они не обманули насчет оповещения.
Записан
MAxis
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #25 : 21 Августа 2003, 13:13:51 »

Я имею в виду ст. 200 УК РФ - Обман потребителя.

"Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях ...., если это дейяние совершено в значительном размере....
Обманом потребителя в значительном размере признается обман, причинивший потербителю ущерб в сумме, превышающей одну десятую МРоТ (т.е. 10 р.)"
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #26 : 21 Августа 2003, 15:37:36 »

Необходим прямой умысел (обман) и корыстная цель обмана.
Так что необходимо проверить, правду ли они сообщили о предпринятых мерах в обеспечении информацией дилеров и, соответственно, потребителей.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #27 : 22 Августа 2003, 02:39:38 »

Цитировать
Слал даже письма провайдеру, но ответов не было (наверно посчитали за спам и удалили
А я слал своему, его вы можете увидить на этой ветке и как он отзывается о этих обычаях
Цитировать
Таким образом данные правила нельзя признать имеющими юридической силы
Мона. Делается приложение к договору и пишется фраза типа: "...все приложения являются неотемлимой частью договора..."
Цитировать
В-третьих, сейчас широко развита продажа скрэтч-карт, на которых вообще ничего кроме названия фирмы и номинала по большому счету не написано
Всё сделано для простоты, представьте - вы покупаете карту, а вам напихивают тонну бумажек Подмигивающий
P.S. После создания этого топика мне пришлось отказаться от услуг моего любимого провайдера и перейти к другому по определённым причинам, зато бесплатно Подмигивающий
Записан
MAxis
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #28 : 22 Августа 2003, 10:46:39 »

Цитировать
Таким образом данные правила нельзя признать имеющими юридической силы
Мона. Делается приложение к договору и пишется фраза типа: "...все приложения являются неотемлимой частью договора..."
В том виде, в котором было нельзя, тем более см. "в-третьих" и "в-четвертых".


Цитировать
Всё сделано для простоты, представьте - вы покупаете карту, а вам напихивают тонну бумажек Подмигивающий
Вот это на руку спамеров и бъет, хотя не думаю, что они больно сильно обращают внимание на договор. О минимальном номинале я уже писал. Поэтому считаю, что расторжение договора для них не столь пугающе. НО можно, правда, предусмотреть договорную ответственность за нарушения п. такого-то договора. Но как это будет выглядеть со стороны норм о договоре присоединения? Плюс - необходимо международное сотрудничество, иначе все спамеры (в случае эффектиной борьбы) перекачуют в страны третьего мира (сервера, с которых происходит рассылка).
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #29 : 22 Августа 2003, 11:23:51 »

Ну а вы что хотели, чтобы договор был составлен в пользу спамера и если даже учитывать, что это договор присоединения, где ущимляются ваши права? Нигде. Про спам в другой ветке и другими способами. Поэтому, чтобы не указывать в договорах эти положения, нужно на протяжении многих лет вырабатывать обычаи, чтобы они стали обычаиями делового оборота, как с обычаями морских портов.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines