Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:56:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обычай делового оборота  (Прочитано 18381 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« : 27 Июня 2003, 19:15:31 »

Надо и оживить и здесь...
Начну не с глобального, но начну:

стр. 165 книги:" ...в любом заключаемом договоре есть запрет на спамерскую деятельность либо ссылка на обязательное соблюдение общепринятых "норм пользования сетью". Их обязательность также вытекает из признания этих норм обычаем делового оборота..."

А вот теперь вопрос почему на обязательное соблюдение? Как-то мы с Антоном говорили об этом на другой ветке, но всё же. Если это Обычай делового оборота, то он обязан быть "сложившимся и широко применяемый" (ст.5 ГК). Разве нормы сложились и почему именно они?

Положение об Открытом Форуме Интернет-Сервис-Провайдеров:

"К участию в Форуме приглашаются представители всех организаций,
деятельность которых напрямую связана с Internet, а так же частные лица,
чья профессиональная деятельность связана с обеспечением функционирования
сетей в Интернет"


А с Сахалина кого позвали?

Я не против этих норм, я даже за, но почему-то многие ссылются на них, утверждаю, что это обычай делового оборота. На мой взгляд стоит говорить о нормах морали
P.S. Антон, ссылка на стр.269 книги ничтожна Смеющийся


Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 28 Июня 2003, 15:42:40 »

Я не против этих норм, я даже за, но почему-то многие ссылются на них, утверждаю, что это обычай делового оборота. На мой взгляд стоит говорить о нормах морали.
А я их рассматриваю как неотъемлемую, необходимую и обязательную часть договора (с провайдером).
Цитировать
P.S. Антон, ссылка на стр.269 книги ничтожна Смеющийся
Я так далеко не дочитал.  Улыбающийся



Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 30 Июня 2003, 15:16:41 »

Антон!
А с чего вы взяли, что нормы пользования сетью это обязательная часть договора с провайдером? Обязательное условие договра включать ссылку на правила или сами правила?

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.421 ч.4 ГК)

Пока не закрепили на законодательном уровне эти НПС - это нормы морали, которые соблюдаются субъектом добровольно и принудить его к их исполнению невозможно.
P.S. ОК. Возьму на угад любой договор, попробуем разобрать
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 01 Июля 2003, 08:57:08 »

Посмотрел я Сахалинские договора с провайдерами. Только Дальсвязь ссылается на нормы пользования сетью, остальные ссылаются на свои правила, которые косвенно упоминают только про спам, а одна фирма никуда не ссылается и у неё нет правил Улыбающийся
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 01 Июля 2003, 09:28:41 »

Договор с "Сахинфо" (г.Южно-Сахалинск, ул.Чехова 7-А., тел. 42-11-10)
8.1.9   ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право временно, до выяснения обстоятельств и/или устранения нарушений, прекратить предоставление услуг АБОНЕНТУ в следующих случаях:
•   распространение информации, оскорбляющей честь и достоинство других АБОНЕНТОВ, персонала компьютерных сетей, сотрудников ИСПОЛНИТЕЛЯ;
•   распространение вредоносных программ;
•   широкое распространение в сети материалов рекламного или коммерческого содержания, осуществляемое не по установленным правилам распространения коммерческой информации;
•   массовое распространение в сети материалов, не запрошенных АБОНЕНТАМИ сети, помимо телеконференций, соответствующих этим материалам;
•   несанкционированное сканирование АБОНЕНТОМ любого диапазона IP-адресов;
•   нарушение авторских прав на информацию, представленную в сети;
•   вмешательство в действия других АБОНЕНТОВ или обслуживающего персонала (например, несанкционированный доступ к компьютерам и информационным источникам);
•   самовольное изменение IP/MAC адреса сетевой карты АБОНЕНТА;
•   нарушение договорных обязательств.
8.1.10   ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право окончательно прекратить предоставление услуг АБОНЕНТУ и в одностороннем порядке разорвать договор в следующих случаях:
•   не прекращаемые в течение 3-х месяцев либо неоднократные умышленные действия, определенные в пункте 8.1.9;
•   умышленное повреждение переданного Абоненту на ответственное хранение оборудования или предоставленных каналов связи;
•   неоплата предоставленных услуг по истечении двух  месяцев после выставления счета


По логике договор можно разорватьтолько  в НЕОДНОКРАТНОМ нарушении пункта 8.1.9. Значитит так, спам можно слать только один раз.
А почему нельзя "несанкционированное сканирование АБОНЕНТОМ любого диапазона IP-адресов"?
И что за правила распрострснения коммерческой информации?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 01 Июля 2003, 15:12:31 »

Dust, самое время задать эти вопросы Вашему провайдеру.
P.S. Столичные провайдеры обычно дают отсылку к нормам или включают их текст в договор с условием орасторжении в случае разового нарушения.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 01 Июля 2003, 19:24:16 »

Антон, хорошо, я пошлю мыло и направлю его на форум Улыбающийся
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 02 Июля 2003, 10:19:40 »

Письмо направлено, ждём
Записан
Игорь
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 02 Июля 2003, 10:59:41 »

Меня ждали? Улыбающийся
Добрый вечер.
Один раз можно нарушить, потому как клиент часто слаборазвит и  не ведает, что творит. На второй раз, после предупреждения, злой умысел становится явным со всеми вытекающими.
"Несанкционированное сканирование" нельзя потому, что те, кого сканируют, обижаются и требуют принятия мер. Кроме того, флудовое сканирование может напрочь блокировать работу жертвы.
Что за "правила распространения коммерческой информации" я и сам не в курсе, а фраза взята из договора с Релкомом, представителем которого на Сахалине мы были лет десять назад, примерно того же возраста.
Не судите строго - узел я запускал в чрезвычайно сжатые сроки, причем все, от проектирования и монтажа до пуско-наладки, написания биллинга, всяких согласований, присоединений к ТфОП и аплинку, а также вот и договоры с регламентами и прайсами, делал по-быстрому, на коленке, наспех и практически один.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 02 Июля 2003, 12:31:01 »

2Dust, как я понимаю, у Вас есть редкая возможность публично пообщаться с собственным провайдером. Интересно, как он Вас здесь нашел? Хотя, конечно, версии есть. Улыбающийся
Серьезно:
Цитировать
Один раз можно нарушить, потому как клиент часто слаборазвит и  не ведает, что творит.
Ну, не факт... Для осуществления любого из указанного в Вашем договоре действий требуется запас знаний и навыков, которые не достигаются в первые дни пользования сетью.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines