Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 12:58:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оплата несогласованной рекламы  (Прочитано 19400 раз)
jkmuf37
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


« : 04 Октября 2005, 16:56:57 »

Я работаю в журнале. Одна фирма обратилась к нам с вопросом о возможности размещения у нас рекламных материалов. Я попросила выслать их материалы, для подготовки макета и выставила счет за полосу. Макет им не понравился, и они выслали свой вариант. Я внесла цветовые изменения в их вариант и снова выслала. Им не понравилось мое цветовое решение. Я снова переделала, но связаться с ними не смогла. А так как в этот день журнал отдавали в печать, отправили их материал. Журнал вышел с их статьей и фотографиями производимой продукции. Я позвонили через неделю после выхода журнала, и попросила оплатить счет. На это мне ответили, что от меня впервые слышат, что их реклама вышла в нашем журнале и не понимают, на каком основании без их согласия она напечатана. Договора у нас с ними нет. Единственное что есть, это электронные письма, где они высылают материалы и пишут, что им не нравиться макет.
Сейчас эта фирма подает в суд на журнал за нарушение авторских прав.
Законно ли это? Ведь они сами выслали нам материалы.
Ольга
« Последнее редактирование: 04 Октября 2005, 23:40:34 от Антон Серго » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 04 Октября 2005, 17:16:05 »

Цитировать
Сейчас эта фирма подает в суд на журнал за нарушение авторских праd
Если интересно, то можете выложить копию иска.
На самом деле очень много возникнет вопросов, от иска отбиться можно.
Записан
jkmuf37
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 04 Октября 2005, 17:21:18 »

Иск пока не предъявлен. О подаче в суд сообщили в устной форме. Что может быть? Какие приводить доказательства того, что они хотели разместить рекламу сами? Они утверждают, что т.к. согласия на рекламу они не дали, то мы виноваты. А обсуждение возможности размещения рекламы, не является основанием для ее размещения. До этого, эта реклама неоднократно выходила в другом журнале.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 04 Октября 2005, 17:26:03 »

Гм, авторские права?
Я бы скорее спорил о факте заключения договора.
Записан
jkmuf37
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 04 Октября 2005, 17:29:00 »

Дело в том, что данная фирма настаивала, чтобы макет без согласования в печать не шел и за день до ухода материала на подпись, выслала нам письмо, в котором говорилось, что если согласовать не успеем, чтобы не печатали.
Записан
jkmuf37
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 04 Октября 2005, 17:31:58 »

Что касается факта заключения договора, то они утверждают, что раз его нет, значит материалы размещены незаконно.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 04 Октября 2005, 17:35:43 »

На самом деле сейчас можно очень много позици по делу предположить, вот только непонятно что они в иске будут просить.
Цитировать
Иск пока не предъявлен. О подаче в суд сообщили в устной форме.
На самом деле, если это произойдет, можем помочь.
Записан
jkmuf37
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 04 Октября 2005, 17:53:57 »

В иске они хотят просить отзыв журналов из мест распространения, извинения на страницах журнала и компенсации за нарушенные права.

Да, забыла написать.
При обсуждении вопроса о подачи материалов в наш журнал, мы сообщили, что материалы подписываются в печать 8 числа каждого месяца, а журнал выходит 15 числа. Но так как мы не могли набрать нужное количество материалов, то журнал вышел 20 числа, а материал их я подала 15. Так вот они утверждают, что, обсуждая с нами вопросы о размещение макета, который подготовили они, они имели ввиду только следующий номер, потому что они не могли знать, что мы еще набираем материал в предыдущий номер(это было 14 числа). И до того, как им стало известно, что их материал опубликован, они выслали в редакцию электронное письмо, в котором отказывались вообще работать с нами, т.к. считают, что подготовкой модулей у нас занимается некомпетентный сотрудник (т.е. я). Соответственно они по полученной у нас информации не могли знать, что попадут в номер 9, т.к. переписка о макете велась уже после окончания подачи материалов в этот номер. А что касается номера 10, то от него они отказались за 2 недели до подписи материалов в печать.
Записан
Xeniya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


С любовью к ближнему!


E-mail
« Ответ #8 : 04 Октября 2005, 17:58:43 »

Насколько я понимаю у Вас 2 проблемы:

1. Получить деньги за размещение рекламы. Полагаю, что в соответтсвии с российским законом в этом случае доказать факт заключения договора будет не просто.

2. "Отбиться" от иска о нарушении прав на объекты интел. собственности. Принимая во внимание, что такая реклама уже печаталась, то отбиться можно (надо смотреть все материалы, коненчо).
Записан
jkmuf37
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 04 Октября 2005, 18:01:12 »

Еще вопрос: является ли переписка по электронной почте доказательством чего-либо? И, если да, то как это фиксировать?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines