Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 21:54:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: РАО и лицензии на все произведения  (Прочитано 23873 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #30 : 16 Марта 2006, 20:52:55 »

Юрий, ну не понимаю я Вас. Есть в России специалисты по авторскому праву. Есть. И дела есть.  Да, немного. Да, с разной степенью профессионализма. Но есть. И, кстати, насколько я помню, проиграло РАО как минимум одно дело, которое само же и инициировало с целью подтвердить свою монополию.
Записан
ever
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16


С любовью к ближнему


« Ответ #31 : 17 Марта 2006, 21:08:25 »

Youri, что я могу сказать... Вспомните ещё раз в какой стране мы живём.
Вот, пожалуста, ссылка на указ, который я имел в виду:
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_65907.html
В принципе, в преобразовании государственной структуры в общественную организацию ничего удивительного нет, особенно для 1993 г., коим датирован этот указ. К тому же, как известно, Е.Б.Н. всячески пренебрегал различными тонкостями юриспруденции и законотворчества, подобными тем, о которых говорим мы.
Особенно интересными являются п. 2, где подтверждается привелегированное положение РАО и п. 3, где подтвердается правопреемство РАО относительно РАИС в наиболее важных областях.
Кстати, копию этого документа мне любезно предоставили в нашем местном отделении РАО в ответ на мои устные претензии. Так же сообщили: "Вы можете относиться к этому как хотите" и привели пример - директора достаточно крупной телекомпании, который прямо говорил: вы в 1993 г. Б.Н. Ельцина напоили, он вам и подписал этот указ)
По поводу споров с РАО.
Youri, мне кажется, Вы сильный человек, такие как Вы со временем должны что-то изменить в этом государстве. Кому любопытно, вот читал новости, наткнулся на ссылку в тему, она приведена ниже
Мне кажется, что РАО обладает субъективно всеми признаками консервативной госструктуры, которую верно охарактеризовал Youri в отрывках из статей. И, понятное дело, все госструктуры обладают такими же свойствами: все службы, агентства, ФГ/М УП, учреждения...
Сам я отношусь к сложившейся системе относительно спокойно (на сколько это вообще возможно), т.к. уверен, что чтобы что-то изменить, нужно быть по крайней мере состоявшимся, влиятельным человеком хотя бы в какой-то сфере. Таким я себя пока не считаю. Но надеюсь, что здесь есть и такие))
http://www.rian.ru/authors/20060316/44419128.html
Записан
Youri
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


Жить мы можем где угодно, Но - красиво и свободно.


« Ответ #32 : 18 Марта 2006, 15:47:56 »

Имеет ли юридическое право общественная (не государственная) организация  (Российское Авторское Общество) использовать в  своем названии слово "Российская" ?  

РАН (Российская Академия Наук), РГУ (Российский Государственный Университет) - да, это понятно, но в данном случае...

Если имеет, значит, любой человек (в том числе и жулик) может зарегистрировать свое дело, громко назвать его "Российским" (Российское Общество По Изготовлению Чебуреков) и от имени России торговать на Павелецком вокзале несвежим мясом?..

Мне известен случай, когда общественной организации (Российскому Товаришеству Режиссеров) запретили использовать это слово, именно потому, что они не были государственной организаций.

Какие бы приоритеты Ельцин им не дал, но в Уставе РАО сказано, что это  - ОБЩЕСТВЕННАЯ  организация. И эти самые приоритеты ЕБН давал уже существующей общественной организации...

Так что у нас тут с Законом?..

P.S. Надеюсь, я выражаюсь понятно: я не о том, что слово совсем нельзя использовать (Союз российских писателей), а о том, что, напр., "Общество российсских авторов" или "Объединение авторов России" - это одно, а "Российское авторское общество"  - это уже совершенно другое...

Напр., во Франции аналог РАО называется более скромно:

SACD -  
Sociеtе des auteurs et compositeurs dramatiques (Paris/Brusselles/Montrеal)


(Прошу прощения, но "акцент эгю" над "е" в "Societe" и "Montreal" здесь не проходит.)
« Последнее редактирование: 18 Марта 2006, 16:37:17 от Youri » Записан
ever
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16


С любовью к ближнему


« Ответ #33 : 18 Марта 2006, 22:14:15 »

Имеет ли юридическое право общественная (не государственная) организация  (Российское Авторское Общество) использовать в  своем названии слово "Российская" ?  
Да, есть ряд нормативных актов, регулирующих эти вопросы. Среди них, например
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_41333.html
этот "ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАИМЕНОВАНИЙ "РОССИЯ",
           "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" В НАЗВАНИЯХ ПРЕДПРИЯТИЙ,
              УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ДРУГИХ СТРУКТУР"
Постановление правительства РФ.. правда старое уже и, по-моему там ничего по существу нет. На сколько я знаю, слово "Россия" и слова и словосочетания на его основе могут быть использованы в названии всероссийскими общественными организациями, т.е. осуществляющими свою деятельность на территории более половина субъектов РФ или что-то в этом духе.
Однако мне кажется, что вопрос названия не является принципиально важным. А важным является то, что законы у нас хорошие [однако имеют так называемый правовой, коррупционный вакуум], акты правительства - так себе; министерств - и того хуже. А на практике, когда приходит человек куда-нибудть, реализовывать свои законные интересы и права ему просто в душу плюют. И мне кажется, что в Москве дела с этим обстоят ещё более-менее. А вот в других городах - уже просто беспредел. И часто даже суд не в состоянии защитить права рядовых граждан.
P.s. прошу меня простить за такие, по большей части не конструктивные речи:)
Записан
Youri
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


Жить мы можем где угодно, Но - красиво и свободно.


« Ответ #34 : 23 Октября 2006, 14:28:18 »

Да где же ваш сайт раньше был? На глаза мне не попадался...
На РАО у меня - толстенное досье, два раза "претензию" им посылал, но до Иска все руки не доходили.
Как к вам дойти-доехать?
Подустал было с ними воевать, но почитал ваши посты - и повеселее стало.


Пишите в приват Антону Серго.  Расскажет.
Здесь мы раньше и были. Никуда не ходили.
Заходите.


"...многие мои знакомые авторы и в России, и "наши" авторы, живущие на Западе, и иностранные авторы - ох, как бы откликнулись на прецедент, у всех накипело. Мне мои иностраные коллеги говорят: "Даже живущие в России авторы ничего не могут доказать, бессильны против РАО, что ж говорить о нас..."


Юрий, ну не понимаю я Вас. Есть в России специалисты по авторскому праву. Есть. И дела есть.  Да, немного. Да, с разной степенью профессионализма. Но есть.



Для yuriyah:
Я обратился к Антону Серго. Мы уже было договорились о  встрече, чтобы я представил ему Досье на РАО. Признаюсь, я очень обрадовался, что,  наконец-то, специалисты возьмутся за дело.  Но, по неизвестной (и непонятной) мне причине специалист по авторскому праву А. Серго перезвонил мне накануне нашей встречи и сказал, что он не сможет заняться этой историей.
И опять я - один перед этим монстром… Но меня, конечно же, очень согревает и морально поддерживает мысль, что «где-то в России есть специалисты по авторскому праву. Есть.»

А пока -

«В законопроекте «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» есть новая статья, которая говорит о грубых нарушениях в авторском праве. По ним даже можно лишить юридическое лицо права на деятельность. Не пора ли, наводя порядок в данной сфере, проверить на этот счет работу и Российского авторского общества? Насколько она законна? Или же с РАО должны бороться одиночки, как делает это сегодня Юрий Юрченко?..»
газ. «ВРЕМЯ» (издание Партии Нац. Возрождения «Народная Воля») №33, 6 окт. 2006

И на новостных сайтах, напр.:

KM.RU (главная)  -> Новости  -> Комментарии дня
10.10.2006  ИСК В МИЛЛИОН ЕВРО ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ
Юрий Юрченко, поэт и драматург, подал в суд на Российское авторское общество, которое регулярно нарушало его авторские права...  
 

или:
http://forum.msk.ru/material/kompromat/14847.html

Следующее заседание в Пресненском  суде 30 октября…

Записан
ever
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16


С любовью к ближнему


« Ответ #35 : 23 Октября 2006, 21:23:43 »

Здравствуйте, коллеги. За то время (довольно продолжтительное), в течение которого я не был здесь, произошёл редизайн. На мой взгляд позитивный.

Уважаемый Youri!
 Исходя из того, что я смог почерпнуть из раскрытой Вами информации, Ваши авторские права были нарушены не РАО. И в доказывании вы пошли не простым, на мой взгляд, путём. То, почему некоторые суды признали нарушение ваших прав РАО не понятно.
Как мне кажется, Вам стоит подать иск против тех авторов, под чьими именами было использовано Ваше произведение. Если ранее был судом признан факт нарушения Ваших прав, это здесь будет к месту. В иске Вы можете потребовать от них как минимум возмещения убытков в виде упущенной выгоды (всё, что они заработали на незаконном использовании Вашего произведения). А так же привлечения их к административной и уголовной ответчитвенности. Либо вместо последнего потребовать выплаты дополнительной компенсации за отказ от такого иска.
Что касается морального вреда, то о возмещении его в таких размерах, о которыв Вы говорите я слышал только в СМИ. Я живу в одной из областей России и не могу сказать, как с этим дело обстоит в Москве, но у нас выбить даже 50 000 руб. за моральный ущерб (в приводимом примере - жертве ДТП, которая почти год не вставала с больничной койки) крайне сложно. Однако из практики Европейского суда по правам человека даже в отношении граждан России прецеденты удовлетворения подобных по размеру исков о моральном ущербе были, но и те - в меньшем размере.
Желаю удачи в поисках правосудия!
« Последнее редактирование: 23 Октября 2006, 21:33:24 от ever » Записан
Youri
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


Жить мы можем где угодно, Но - красиво и свободно.


« Ответ #36 : 24 Октября 2006, 02:19:25 »

Уважаемый Youri!
 Исходя из того, что я смог почерпнуть из раскрытой Вами информации, Ваши авторские права были нарушены не РАО.

Уважаемый ever!
Очень жаль, что Вы находитесь далеко, будь Вы в Москве - Вы могли бы прийти 30-го на суд и убедиться (надеюсь, что я бы Вас убедил) в том, что РАО ох, как есть за ЧТО отвечать…

Конечно, задача у меня непростая: как я уже говорил, лучшие - и едва ли не единственные - спецы по авторским правам окопались именно там, в РАО, а я - поэт-лирик, без авдоката, и тем не менее - я выиграю. Дело не в миллионе, дело в прецеденте. Я хочу, чтобы все узнали и услышали,  что РАО беззастенчиво и не очень-то скрываясь, почти в открытую грабит не умеющих считать и читать (я про законы) и без того нищих российских авторов. И не только российских.
Естественно, они будут тянуть. Пусть. Терпения у меня хватит. Я готов ко всей серии возможных судов. И мне не нужно ждать в очереди у Страссбургского суда:  я могу (у меня два гражданства) в любой день предъявить РАО иск от любого французского театрально-литературного агенства: сегодня, напр., я прошу это агенство зарегистрировать мюзикл о котором идет речь, и завтра адвокаты этого агенства предъявят иск РАО (поскольку речь идет о неимущественных правах - имя, авторство, репутация - то неважно, КОГДА нарушение произошло - сегодня или 20 лет назад), и сумма рискует быть намного серьезней, т.к. для них (французов) это непредставимо: чтобы мюзикл годами, в разных театрах,  играть под другими именами и названиями, прятать от авторов, - для них это даже и месяц-то невозможно.

Спасибо за пожелание удачи. Она мне нужна.    
« Последнее редактирование: 24 Октября 2006, 19:30:30 от Youri » Записан
ever
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16


С любовью к ближнему


« Ответ #37 : 24 Октября 2006, 19:18:53 »

Я попробую предположить, в чём конкретно выразилось нарушение Ваших прав:
РАО предоставило пользователю лицензию на использование произведения схожего с Вашим. И вина РАО обосновывается тем, что оно неправомерно не признало на время этого предоставления произведение автора Х плагиатом Вашего произведения, которое уже существовало к этому времени.
Так ли это?
Записан
Youri
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


Жить мы можем где угодно, Но - красиво и свободно.


« Ответ #38 : 06 Ноября 2006, 05:52:57 »

Уважаемый ever!
Извините, что не ответил на Ваш вопрос, отвечу обязательно, но - немного позже.

Информация к размышлению для всех:
1. ФЕДОТОВ Михаил Александрович
2. ФЕДОТОВ Сергей Сергеевич
3. ФЕДОТОВА Вера Владимировна

Вопрос:
Буду признателен всем, у кого есть какие-нибудь данные о том, существует ли родственная связь между этими лицами.

Заранее признателен за помощь.

P.S. Вопрос не праздный.

<админ: удалил персональные и биографические данные>
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2006, 17:07:38 от Антон Серго » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #39 : 06 Ноября 2006, 17:11:43 »

Близкие (очень) родственные отношения есть между пунктами 2 и 3.
Другие связи отсутствуют.
Прошу все-таки на личности не переходить.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines