Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 17:43:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Криминализация общественного сознания  (Прочитано 28465 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 11 Июля 2003, 23:49:26 »

Цитировать
Область телекоммуникаций весьма абстрагирована от реальной жизни.
Не дай, конечно, Бог пережить и нам такое, но, после прихода к власти в Германии нацистов, они эту абстрагированность оплаты проезда в общественном транспорте решили за три дня. Штурмовики просто ловили "зайцев" и растреливали их тут же, на месте, рядом с вагоном трамвая или автобусом. Что бы остальные пассажиры это видели. До сих пор у немцев этот ordnung зашит в генах.
А у нас, особенно некоторые юристы женского пола (не буду тыкать пальцем - это не прилично), в норковой шубе сует частнику корочку и требует, что бы он ее вез бесплатно. Не старики пенсионеры суют корочки. Те, бедолаги, спрашивают, можно ли ехать бесплатно. Мне очень хотелось ей морду набить, но "это" было в юбке. Потом, правда, ее посадили. Но, похоже, не надолго...
Я не предлагаю расстреливать, например, спамеров. Но хотя бы условное наказание они должны получать. Эта безнаказанность людей развращает. А безнаказанность возникает в следствии некомпетентности юристов. Хотя, как в случае со спамом, все предпосылки для возбуждения уголовного преследования имеются.

Опять получается Medice, cura te ipsum!!!
« Последнее редактирование: 12 Июля 2003, 00:09:23 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #11 : 14 Июля 2003, 13:14:46 »

Urix, по-моему, Вы немного перевозбудились. Не нужно так нервничать. Спокойнее, здесь все люди здравомыслящие и трезвые (надеюсь Улыбающийся)
Интернет действительно "зона вне закона", поскольку довольно сложно его регулировать в нынешней обстановке, а законодательная база оставляет желать лучшего. Впрочем, нельзя все валить на несовершенство законов.
Нужно исполнять хотя бы те, что есть.
А причины у разных преступлений в сфере ИТ разные. Взлом защиты банка с помощью "умного" компьютера несколько отличается от взлома банкомата при помощи кувалды и лома.
Конкретики бы...
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 14 Июля 2003, 18:05:17 »

Цитировать
А причины у разных преступлений в сфере ИТ разные. Взлом защиты банка с помощью "умного" компьютера несколько отличается от взлома банкомата при помощи кувалды и лома.
Конкретики бы...
Прощу прощения, а чем отличаются неправомерное завладение чужим иуществом (денежными средствами)
1. в результате "взлома" с использованием кувалды и лома,
2. в результате "взлома" с использованием отмычки
3. в результате "взлома" с использованием "умного" компьютера?
Думаю, что ничем, ибо само деяние состоит в неправомерном завладении чужим имуществом, а посредством чего - это дополнительная характеристика, влияющая на оценку тяжести совершенного деяния (на наказание).
« Последнее редактирование: 14 Июля 2003, 19:35:30 от Urix » Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #13 : 14 Июля 2003, 20:12:37 »

По-моему, в случае взлома с помощью "умного компьютера" можно до кучи присобачить еще и 272 ст Улыбающийся
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 15 Июля 2003, 19:52:53 »

Правильно. Поскольку кража со взломом - это деяние, а использование компьютера - это квалифицирующий признак.
Или юристы будут спорить, что благодаря этому признаку кража уже перестает быть кражей?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2003, 19:57:31 от Urix » Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #15 : 15 Июля 2003, 23:24:55 »

Правильно. Поскольку кража со взломом - это деяние, а использование компьютера - это квалифицирующий признак.
Или юристы будут спорить, что благодаря этому признаку кража уже перестает быть кражей?

По-моему, компьютерный взлом это просто еще один состав...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #16 : 16 Июля 2003, 18:30:45 »

Urix, сначала Вы пишете, что отличий нет, а затем подтверждаете согласие с наличием отличий. Выберите какую-нибудь позицию.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #17 : 16 Июля 2003, 19:50:25 »

Цитировать
Urix, сначала Вы пишете, что отличий нет, а затем подтверждаете согласие с наличием отличий. Выберите какую-нибудь позицию.
Деяние - это, например, как автомобиль ВАЗ (транспортное средство), а квалифицирующий признак, это как цвет кузова, количество дверей, объем двигателя и т.д (дополнительная характеристика). Поэтому, кража со взломом остается кражей со взломом, вне зависимости от того, с помощью чего она осуществлялась. Я своей позиции не менял.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2003, 19:54:48 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #18 : 16 Июля 2003, 20:08:56 »

Urix, все дело в том, что "имущество" в смысле Уголовного кодекса не охватывает информацию. Авторы этого документа посчитали нужным выделить преступления, связанные с компьютерной информацией в отдельную главу. Поэтому неправомерный доступ к информации - не кража. Однако если компьютер использован для совершения иных преступлений (например, для хищения имущества (которое, как Вы помните, "не информация) - то ответственность будет наступать и за это преступление. Вы правы, с помощью компьютера можно совершить и кражу, и мошенничество, и, даже убийство. Но сам по себе  неправомерный доступ к информации (не связанный с другими действиями) кражей не будет, это самостоятельный состав.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #19 : 16 Июля 2003, 20:33:49 »

Виталий! Я ведь не имел в виду информацию! Вопрос yuriyah-а был о конкретике при взломе защиты банка. Я рассмотрел случай, когда такой взлом был осуществлен с целью получения в личное распряжение реальных денег, за которые можно приобрести реальные товары или услуги.

Почему-то, когда рассматривается именно такое деяние (с использованием компьютера), то все время юристы пытаются за счет некоторых свойств информации свести обыкновенную, пошлую кражу к чему-то виртуальному, несуществующему. Но деньги-то, которыми завладевает злоумышленник, всё равно остаются реальными.

А вот такие попытки сделать кражу как бы не кражей, эта безнаказанность развращают и криминализирую общественное сознание. Нарушается принцип неотвратимости наказания. Пусть даже условного, но наказания.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2003, 20:38:59 от Urix » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines