Форум ''Интернет и Право''
01 Февраль 2023, 01:19:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наследование домена, передача прав  (Прочитано 33501 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #60 : 21 Декабрь 2007, 16:04:17 »

Анна, давайте пойдем простым логическим путем пойдем вместе (с) Ирония судьбы
1. Признаете ли Вы, что нет закона, который в соответствии со ст. 387 признавал бы права по договору на администрирование доменного имени переходящими по наследству в отсутствие закона, признающего доменное имя объектов гражданских прав?
2. Признаете ли Вы, что в соответствии со ст. 1110 в наследственную массу (наследство, наследуемое имущество) входит только имущество, а также связанные с ним права и обязанности, которые в соответствии с той же статьей передаются в порядке универсального правопреемства?
Мой ответ на Ваш вопрос не зависит от того, каким образом Вы ответите: просто интересно, что Вы по этому поводу считаете, поскольку Вы не ответили на доводы, в соответствии с которыми сфорулированы вопросы.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #61 : 21 Декабрь 2007, 17:36:38 »

Анна, давайте пойдем простым логическим путем пойдем вместе (с) Ирония судьбы
1. Признаете ли Вы, что нет закона, который в соответствии со ст. 387 признавал бы права по договору на администрирование доменного имени переходящими по наследству в отсутствие закона, признающего доменное имя объектов гражданских прав?
2. Признаете ли Вы, что в соответствии со ст. 1110 в наследственную массу (наследство, наследуемое имущество) входит только имущество, а также связанные с ним права и обязанности, которые в соответствии с той же статьей передаются в порядке универсального правопреемства?
Мой ответ на Ваш вопрос не зависит от того, каким образом Вы ответите: просто интересно, что Вы по этому поводу считаете, поскольку Вы не ответили на доводы, в соответствии с которыми сфорулированы вопросы.

Давайте попробуем, Юрий,
1. наследуется не доменное имя как таковое, а право на него, основанное на договоре, а закон гласит (в ст.383 ГК РФ), что не могут переходить только права, тесно связанные с личностью стороны договора. Ничего тесно связанного с личностью в договоре на администрирование доменного имени не нахожу. Поэтому препятствий для перехода данного права не вижу.
Потом, мы с Вами еще не рассматривали вопрос о возможности отнесения ДИ к "иному имуществу". Энергия, например, тоже предоставляется по договору на оказание услуг, но и может быть отнесена к категории "иное имущество". Право на доменное имя - это ведь не только услуги, оно само по себе может иметь определенную ценность.
2. В ст.1112 достаточно четко сформулировано, что не может входить в состав наследства, право на доменное имя ни к одному из перечисленных там объектов гражданских прав не относится.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #62 : 21 Декабрь 2007, 23:24:40 »

Я понимаю Ваше нежелание уступать, Анна, хотя и не осведомлен о его причинах, а потому далее спор продолжать смысла не вижу. Нп вопрос, заданный мне выше, я, конечно, отвечу. Но более дискутировать не хочу, поскольку не продуктивно.

Итак, ответ на вопрос. Этот ответ очевиден и вытекает из закона (выделение мое): закон регулирует "связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительстваправа собственности на объекты долевого строительства, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства", а объектом долевого строительства является "жилое или нежилое помещение, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящее в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.
Таким образом, хоть это и выходит за пределы тематики данного форума, отношения, возникающие в результате заключения договора, приводят к появлению у соинвестора права собственности на недвижимое имущество, т.е. объект гражданских прав имущественного характера. Таким образом, право на такой объект по наследству, разумеется, перейдет. Как и право на шкаф, который приобретен по договору купли-продажи.
Понимаете? Аналогия тут неправильная. Для того, чтобы провести правильную аналогию, надо сравнивать с договором, в основе которого нет никакого имущественного объекта, поскольку таковым доменное имя не признается.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #63 : 21 Декабрь 2007, 23:58:41 »

Таким образом, хоть это и выходит за пределы тематики данного форума, отношения, возникающие в результате заключения договора, приводят к появлению у соинвестора права собственности на недвижимое имущество, т.е. объект гражданских прав имущественного характера. Таким образом, право на такой объект по наследству, разумеется, перейдет. Как и право на шкаф, который приобретен по договору купли-продажи.
Потому и привела такой пример, что пока в рамках договора соинвестирования обязательственные отношения перейдут в вещные права проходит достаточное количество времени, - Вы считаете, что до момента передачи объекта в собстенность, право по такому договору нельзя унаследовать? А как же тогда это право продают и покупают?
 
Цитировать
Понимаете? Аналогия тут неправильная. Для того, чтобы провести правильную аналогию, надо сравнивать с договором, в основе которого нет никакого имущественного объекта, поскольку таковым доменное имя не признается.
Доменное имя не признается объектом гражданских прав как таковым, но в рамках договора на его администрирование существуют конкретные права и обязанности сторон. Услуги по этому договору оплачены наследодателем до определенного момента времени (имущественные отношения),   есть конкретные обязательства перед ним, включая продление данного договора. Так почему его наследники не могут воспользоваться этим правом?
Другой пример? пожалуйста: договор о роялти. Право на роялти по конкретному договору возможно передать по наследству?
Иначе Вы сейчас договоритесь до того, что владельцев доменов проще физически устранять, чем отсуживать и покупать у них права на домен Подмигивающий
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #64 : 22 Декабрь 2007, 01:15:36 »

"Услуги по этому договору оплачены наследодателем до определенного момента времени (имущественные отношения"

это круто :-)

Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #65 : 22 Декабрь 2007, 01:18:27 »

т.е. Вы доменные имена бесплатно предоставляете?
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #66 : 22 Декабрь 2007, 01:23:02 »

нет я про имущественные отношения... всю жизнь считал это обязательствами по договору. Но затронули интересную тему.... а как тогда быть с доменом, который например зарегистрирован по какой нибудь акции типа "второй домен бесплатно", а? :-)
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #67 : 22 Декабрь 2007, 01:35:02 »

нет я про имущественные отношения... всю жизнь считал это обязательствами по договору. Но затронули интересную тему.... а как тогда быть с доменом, который например зарегистрирован по какой нибудь акции типа "второй домен бесплатно", а? :-)
И правильно считали,
п.1 ст.307 ГК, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

А как быть с тем, что по Налоговому кодексу два хозяйствующих субъекта должны платить налоги в случае бесплатного предоставления товаров/работ/услуг?
Вы же не проводите бесплатные услуги официально?
Оплачивается договор, а не конкретное доменное имя.
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #68 : 22 Декабрь 2007, 01:37:34 »

очень просто быть :-) считается стоимость услуги, в бюджет платится с нее НДС. Получающий считает бесплатную услугу как выгоду и тоже платит. Проводим официально.

Если бы оплачивался договор, то в свидетельстве о праве на наследство вместо доменного имени писался бы номер договора.

(это стерто, не по теме)

да и потом - при чем тут налоговые задачи? Богу Богово, Кесарю - остальное, давайте не уходить от темы наследования.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2007, 01:52:36 от Матрасыч » Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #69 : 22 Декабрь 2007, 02:21:30 »

очень просто быть :-) считается стоимость услуги, в бюджет платится с нее НДС. Получающий считает бесплатную услугу как выгоду и тоже платит. Проводим официально.

Если бы оплачивался договор, то в свидетельстве о праве на наследство вместо доменного имени писался бы номер договора.

Сами ж сказали, "считает услугу как выгоду" - денежная оценка. Не имеет значения, как приобретается услуга, она в любом случае чего-то стоит.
Ну не разобрался с первого раза нотариус... у Вас же все-равно доменные имена к номерам договоров привязаны?

Вы сами, как считаете, что должно происходить с доменным именем после смерти его администратора?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:



Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines