Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:10:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Денежки за Конституцию...  (Прочитано 7841 раз)
obyvatelius
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« : 11 Июля 2003, 22:50:49 »

Мде, какого только маразма в Сети не встретишь...

Всех, кто хочет посмеяться, приглашаю на мой "любимый" ресурс rubricon.ru. Многоуважаемые рубриконовцы в результате додумались до того, что засунули в платный доступ не что-то там, а Конституцию РФ, ни много ни мало! Очутилась она в платном доступе вместе с энциклопедическим словарем, эту самую Конституцию разъясняющим.

Жадность фраера сгубила, что называется:

"Не являются объектами авторского права:

официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы..."

Прелесть!
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 12 Июля 2003, 05:11:53 »

А что смешного. Вы процитировали ЗоАП, отсюда вытекает то, что законы продавать нельзя? Бредово, я например, могу конституцию распечатать и на углу стоять продавать.
Записан
obyvatelius
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 12 Июля 2003, 08:52:58 »

Одно дело стоять продавать на углу, а другое - выкладывать это в платном доступе в Интернете при том, что данный текст гуляет по Сети в добром десятке копий и содержится официально на constitution.ru.

А вообще, по-моему, это просто хамство...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 12 Июля 2003, 08:58:04 »

Это одно и тоже. Электронная торговля пирожками и торговля пирожками на улице, найдите 10 отличий.
На счёт хамства не знаю, но каждый получает деньги как может - вот и всё.
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #4 : 12 Июля 2003, 23:43:52 »

Obyvatelis, ситуация с Конституцией - конечно, смешная  глупость со стороны сайта.  Но ЗоАП и впрямь ни при чем. И правомерность, и своеобразная логика у Рубрикона есть. Сайт garant.ru ведь тоже (хотя могу ошибаться) содержит запароленную (платную, по подписке) базу всех НПА, несмотря на то, что все документы - официальные. Вам ведь вряд ли удастся в Сети найти открытую полную базу по всем НПА - тому же Гаранту это было бы явно невыгодно. Так что Dust прав, это всего лишь часть бизнеса, основанном на предоставлении услуг, связанных с удобной электронной систематизацией общедоступных источников права.
Записан
obyvatelius
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 13 Июля 2003, 00:02:16 »

Ок, ЗоАП я сюда засунул не в тему, но это положительно маразм и позор...
Записан
demetrix
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 13 Июля 2003, 13:06:12 »

Конечно, маразм и позор.
Разницы между продажей пирожков через Инет и на улице почти нет. А вот одно отличие между продажей Конституции на сайте и на бумаге я нашел: издержки на изготовление электронной версии много меньше. И еще одно отличие: однажды изготовив электронную версию, больше не придется нести расходы на распространение (давайте не будем учитывать распространение на дискетах и средства на оплату хостинга и доступ в Инет).
Лучше бы сайт распечатал Конституцию с комментарием и указанием своего адреса в Инет и раздавал ее бесплатно на улице гражданам.
Стыд и позор.  
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 14 Июля 2003, 04:40:46 »

Тогда позор надо говорить Консультанту, Гаранту, Элексу, Кодексу и другим компаниям
Записан
obyvatelius
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 14 Июля 2003, 06:40:40 »

Dust, это формализм.

Я же не обвиняю "Рубрикон" в том, что они предоставляют платный доступ к БСЭ, предположим. Равно и "Гарант" нельзя винить за то, что они продают доступ к далеко не маленькой БД законов.

Но Основной закон РФ в платном доступе - это дикий сюр, что ни говорите.

Оффтопик. Честно говоря, ресурсы, которые стремятся содрать с тебя деньги решительно за все, включая самые  ничтожные услуги, просто раздражают. Создается впечатление, что вот-вот, еще чуть-чуть и при входе на сайт будет выскакивать окошко: "Вы собираетесь войти на сайт Х. Чтобы сделать это и просмотреть список предоставляемых нами услуг, вам необходимо заплатить 1 у. е. Введите данные своей кредитной карточки, чтобы перечислить деньги". У km.ru в этой области, например, более взвешенная политика: что-то бесплатно, что-то платно.

Но это, повторяю, был оффтопик, к ситуации с Конституцией отношения не имеющий.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 14 Июля 2003, 12:55:08 »

Ну, если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно.
То есть, если кто-то платит за доступ к КРФ, то флаг ему в руки. Будут продавать воздух, кто-нибудь будет покупать.
А по поводу правовых баз: они есть в сети бесплатно. Гарант свою запаролил, а вот "Консультант" выдает бесплатный доступ по вечерам и выходным. "Кодексом" тоже можно пользоваться. Так что без документов не останемся.
Кроме того, сейчас выгоднее держать бесплатный ресурс, чем платный.
 
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines