Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 04:48:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Электронная Россия"  (Прочитано 11637 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« : 16 Июля 2003, 10:57:00 »

стр.13 "...чёткая концепция в нашей стране всё ещё недостаточна определена..."
Антон,  мягко сказано. Если сделать анализ концепции и проделанную работу, это так, некие зачатки, но не есть формирование концепции. Простой пример: подача деклорации через сеть. В идеале всё просто, доступно и понятно. А на деле больше забот. А ведь по идее "электронное правительство" подразумевает простоту и доступность. А бабушка из села "Гадюкино"?
Хорошо, предположим есть программа, давайте посмотрим её:
Перве два этапа.
Первое что необходимо создать - нормативно-правовую базу. Мы говорим об "Электронной России", но не имеем легального определения "Интернет". Хотя последний сдвиг - ФЗ "О связи", однако, полностью - с 2004 года (можно в отдельную ветку).
На мой взгляд ещё всё это рано "...Россия пойдёт своим путём..." (стр.13), пусть мы пока отсанем от остальных, но в последствии мы учтём ошибки остальных и это будет куда надёжнее нежеле чем сейчас. Проведите простой опрос среди друзей не занимающихся интернет - правом (кстати можно прям сейчас на форуме создать опрос), многие просто не будут доверять интернету при сегодняйшем раскладе. А проблемы хакеров. На страницах форума много раз говорилось об усовершенствовании УК. Где оно? Нет. А мы стремимся к "Электронной России".
Вы говорите о СОРМ и её неэффективности. Согласен. Можно вспомнить вот что ещё:
"...жалобу Нетупского Павла Иосифовича удовлетворить частично.
Признать последнее предложение пункта 2.6 Приказа Министерства РФ по связи и информатизации от 25 июля 2000 г. N 130 "О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно - розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования" незаконным и не подлежащим применению" (Постановление ВС от 25.09.2000)
Но негласно СОРМ-2 применяется.
Получается одна из задач СОРМ - человеческая ошибка. А здесь ошибок быть недолжно.
А теперь вспомните судебную практику по интернет-праву. Ну как? Такой зубр как Наумов боролся с доменом Кодака ой как долго.
Из последнего слышал о создании электронных паспортов (подробности на сайте первого канала), который будет определяться по сечатке глаза. Но опять же оборудование. Россия старые паспорта -то не сменила, а если вы были в ЖЕКе, то можете увидеть бесконечные очереди и добродушных работников. А деньги откуда? Можеть нефть с Сахалина выкачаем и Сахалин за одно? А бюджет? Слабенько.
А вспомните уровень правовой культуре в сфере интернет-права. Ведь здесь целый букетик деформации правосознания, начиная от нигилизма (письмо о том, что АП нет), фетишизма и заканчивая инфантилизмом (интересно про это пишет Рассолов)
P.S. Прошу не обращать внимание на эмоции, просто день был сложным, да и погода ерунда.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 16 Июля 2003, 12:29:08 »

1. Dust, трудно поспорить с Вами об оценках реального полжения дел с Е-Россией, тем более что наши мнения (в т.ч. в книге) совпадают  Улыбающийся. В тоже время, согласитесь, некоторые процессы в этой сфере идут и это радует. Есть различные региональные программы (напр., Е-Москва). Некоторые из них все-таки претворяются в жизнь.
2. Про СОРМ тоже не спорю, штука нехорошая, но была и есть и будет.
3. ИМХО, Наумов участвовал в нескольких заседаниях из нескольких десятков, что, впрочем, не снижает его заслуг.
4. По Паспорта слышал, но это еще далего от действителности. В ЖЭКе бываю. После реформы ЖКХ в Москве очередей меньше, а культура, да - таже.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 16 Июля 2003, 16:25:42 »

Антон, идут, да это нифига не радует. Вы говорите про Москву, возможно, всё таки столица. Я скажу про Сахалин - ступор.
Тогда реально что необходимо по вашму мнению, может намылим куда-надо поговорим сними?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 16 Июля 2003, 18:43:30 »

Отмечу одну вещь. Я сам тружусь над выполнением федеральной целевой программы. Только не Е-Россия, а РЕОИС, если это что-то говорит. Улыбающийся
И я знаю одну вещь. С бюджетными деньгами работают особые люди. Как в ЖЭКах. Они привыкли работать с бюджетом, а что такое ИТ, знают дай бог по электронной почте. Это ч и н о в н и к и. И здесь ничего не попишешь.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 17 Июля 2003, 02:33:34 »

Тогда давайте готовить специалистов по этому профилю, в конце концов, в ЖЭКах даже компьютеров нет
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 17 Июля 2003, 02:37:06 »

Юрий, если не сложно и если это не является тайной, скиньте программу РЕОИС.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 17 Июля 2003, 11:27:03 »

Юрий, если не сложно и если это не является тайной, скиньте программу РЕОИС.
Юрий, можно "в массы".
То есть прямо сюда (приложением).
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 18 Июля 2003, 01:24:00 »

Во-первых, я не знаю, как приложение вставить. А во-вторых, думаю, доступ к электронным правовым базам у всех имеется. Программа утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 августа 2001 года № 630. Но могу дать ссылку на сайт Министерства образования (надеюсь, это не будет являться наглой рекламой): http://www.ed.gov.ru/ntp/fp/pfzp/progr.txt
Если интересно, моя строчка в Приложении 1 под номером 13.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 18 Июля 2003, 03:25:36 »

Юрий, рекламой не будет.
Пробежавщись понравилось:
предоставление образовательным учреждениям     средств    вычислительной техники,  средств  доступа  к  глобальныминформационным ресурсам,  общесистемных и
прикладных      программных      средств,технического обслуживания

Это всё в первом этапе 01-05. Времени нет искать сколько денег выделено, но уже 1,5 года прошло, ну и как есть компьютеры с сельских школах. Если можно статистику.
Как я понял вы ханимаетесь "Созданием сопровождением специализированных образовательных порталов"
Это что из себя будет представлять? По типу аериканской затее с доменами только для детей или студентов. Очень хорошо. А по поводу создания электронной библиотеки как с правами будет? Ладно хватит вопросов Веселый  
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 18 Июля 2003, 13:06:21 »

Честно говоря, совершенно не представляю, как обстоит дело в сельских школах с компьютерами, но предполагаю, что эту информацию можно получить у организаций, выигравших конкурсы на пополнение техникой школ. Их можно найти в том же разделе на ed.gov.ru в документах об итогах конкурсов.
Что касается образовательных порталов, Вы можете посмотреть: http://www.ecsocman.edu.ru
Это тот ресурс, на который я работаю. Правда, работы там непочатый край, в том числе, с правами. Занимаемся заключением авторских договоров, РОМС почему-то не стали привлекать. Хотя это было бы гораздо проще.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines