Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 16:40:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: При каком % совпадения можно говорить о плагиате...  (Прочитано 43797 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 19 Ноября 2005, 02:16:58 »

Свое мнение на этот счет я описал так:

Дмитрий, в процентах сходство определеить проблемаично.
И вопрос  - ЧТО вы оцениваете.
В теории и приктике таких цифр нет (мне не известно), сходство/заимствование определяется зачастую при анализе текста и смысла.
Вообще, заимствованием (нарушением авторских прав) будет (как мне кажется) дублирование 2-3 и более предложений (целого абзаца), когда очевидно, что повторяемость текста не случайна.
Не забывайте, что нарушение авторского права - не только полное, но и частичное заимствование.

P.S. А еще можно задуматься о нарушении в виде незаконной переработки произведения.

P.P.S. А еще надо учитывать случаи заимствования/перепечатики/цитирования разрешенные законом.
Записан
Timon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 19 Ноября 2005, 12:25:58 »

P.S. А еще можно задуматься о нарушении в виде незаконной переработки произведения.

P.P.S. А еще надо учитывать случаи заимствования/перепечатики/цитирования разрешенные законом.

Это вопросы Важные... но начинать надо с чего то более простого и потом подниматься выше и выше...
Решить проблему одним махом (одному человеку) не реально... но надо же с чего-то начинать... Сначала инструмент будет несовершенным... потом лучше и лучше...
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #12 : 19 Ноября 2005, 13:24:31 »

В свое время в белорусском законодательстве встречал цифры про % заимствований. Но там исходя из этого вычислялся размер отчислений автору.

Дело было очень давно, поэтому могу ошибаться.


Точку зрения Антона и yuriyah, что по % судить нельзя, разделяю полностью. Думаю, что в той же программе факт плагиата можно доказать по наличию специфических для определенного программиста знаков кода, к примеру. И в текстах примерно также. Есть стилистика языка вплоть даже до знаков препинания и пр.

В частности, по стилистике, по-моему, и определяют принаджлежность тех или иных произведений тому или иному автору.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #13 : 19 Ноября 2005, 15:21:23 »

В частности, по стилистике, по-моему, и определяют принаджлежность тех или иных произведений тому или иному автору.
Я агитирую автора за совпадение двух и более предложений в текстах.
Чем больше число совпадений (в проценте от всего произведения) - тем выше вероятность нарушения.

2 Timon: нарушение авторских прав - оно в любом объеме. Вопрос в том, что из-за 2-3 предложений в суд пойдут не все, но можно в практике поискать и такое (особенно, когда дело принципа).
Записан
Виктор Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 81


Никого не жалко, никого ...


« Ответ #14 : 19 Ноября 2005, 16:20:42 »

Одновременно, нужно понимать, что предложения должны чем-то выделяться среди остальных. Поскольку вряд ли можно считать плагиатом использование предложения "шла маша по дороге" или "когда мы добрались домой, уже стемнело" в другом произведении. Есть только один литературный жанр, в котором плагат виден четко  и ясно-это стихи. В прозе с этим хуже.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #15 : 19 Ноября 2005, 18:07:56 »

Цитировать
Я агитирую автора за совпадение двух и более предложений в текстах.
Антон! А если речь идет об односложных предложениях?
Вечерело. Смеркалось. Моросило. Хотелось. Получилось.
Их в этом микрорассказе уже больше двух. Улыбающийся

Ведь только дай такую возможность, как ей не применут воспользоваться. Процентами здесь проблему не решить. Нужен другой критерий. Смысловой, а не формальный.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2005, 18:09:31 от Urix » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #16 : 19 Ноября 2005, 19:13:04 »

Вечерело. Смеркалось. Моросило. Хотелось. Получилось.
Согласен, законченный литературный шедевр, ничего лишнего.  Подмигивающий
Цитировать
Ведь только дай такую возможность, как ей не применут воспользоваться. Процентами здесь проблему не решить. Нужен другой критерий. Смысловой, а не формальный.
А смысл мы не измереем цифрами...
Значит надо говорить о количестве слов...
Экспериментальным путем (через запросы в том же яндексе) можно увидеть, что при количестве слов N уже вылезает только одно произведение. Вопрос - N - это сколько? 5-10-20?

P.S. Я не считаю, что такое решение даст 100% средство определения плагиата, я считаю, что мы получим инструмент для его предварительного выявления, а дальше, конечно, можно заниматься смысловым анализом, суд.экспертизой и другими ресурсами, которые не позволят остаться юристам без работы.   Улыбающийся
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #17 : 19 Ноября 2005, 21:02:49 »

Цитировать
Я не считаю, что такое решение даст 100% средство определения плагиата, я считаю, что мы получим инструмент для его предварительного выявления
Я это тоже прекрасно понимаю. Но найдутся люди, которые ничтоже сумняшеся воспользуются только необходимым условием (частичное совпадение) и отбросят достаточное (смысловой анализ).
Записан
Timon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #18 : 19 Ноября 2005, 23:40:37 »

Ведь только дай такую возможность, как ей не применут воспользоваться. Процентами здесь проблему не решить. Нужен другой критерий. Смысловой, а не формальный.
Сейчас формализуют практически всё... вводят критерии... коэффициенты... поправочные коэффициенты... и получается ЦИФРА (число).

Смысловую составляющую оценивать значительно сложнее. Но и оценивать смысл надо только когда было переработка текста... (а на переработку нужно время). А сейчас огромное количество нарушений не связанных с переработкой, а связанных именно с простым копированием фрагментов текстов.
Записан
Timon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 19 Ноября 2005, 23:40:52 »

P.S. Я не считаю, что такое решение даст 100% средство определения плагиата, я считаю, что мы получим инструмент для его предварительного выявления, а дальше, конечно, можно заниматься смысловым анализом, суд.экспертизой и другими ресурсами, которые не позволят остаться юристам без работы.   Улыбающийся

По поводу суд. экспертизы:
Я говорил со старшим экспертом в отделе Лингвистики в Российском федеральном центре судебной экспертизы.
С его слов я понял следующее: Им всё-равно, сколько было незаконно скопировано. Им важно сказать что был факт "воровства"... А сколько украли курицу или машину... это волнует не их а СУД.

Получается интересная ситуация: (круг замкнулся!)

Юристов волнует сам факт нарушения! Экспертов - тоже... А кто же решает сколько было украдено... Получается что решает это человек, права которого были нарушены! Если он видит что скопировали одно предложение, то он ничего не делает... а если половину текста, то идёт в суд. Таким образом, именно правообладатель решает когда была нарушена граница дозволенного.... (и для разных людей эта граница может быть разной...)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines