Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 02:03:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: При каком % совпадения можно говорить о плагиате...  (Прочитано 43799 раз)
Timon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #20 : 19 Ноября 2005, 23:58:10 »

В частности, по стилистике, по-моему, и определяют принаджлежность тех или иных произведений тому или иному автору.

Для определения авторства в больших текстах применяют вычисление авторского инварианта (например: среднее число гласных на одно предложение; число союзов в предложении, средняя длина слова) Таких инвариантов сотни... были работы для определения наиболее удачных... т.е. тех, которые уникальны для разных авторов и одинаковы для всех текстов одного автора. Но для работы этих методов нужны очень большие текстовые объёмы. (100 страниц - это очень мало для этого метода)...
И что самое важное такой метод подходит только для художественных тестов! Технические тексты и прочее неподвластны этому методу.
Записан
Timon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #21 : 20 Ноября 2005, 00:28:43 »

...Но найдутся люди, которые ничтоже сумняшеся воспользуются только необходимым условием (частичное совпадение) и отбросят достаточное (смысловой анализ).

Я же не предлагаю законодательно ввести численный коэффициент для определения плагиата... (хотя раньше я думал об этом... и большое спасибо всем участникам форума, так как теперь я так не думаю).

Я так же не предлагаю написать программу, которая будет судить людей... но должен быть инстркмент помогающий людям искать плагиат...

Возьмите любую область человеческой деятельности... программы помогают принимать решения человеку.
Записан
kornilov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #22 : 20 Ноября 2005, 19:43:40 »

1. действующий закон не предусматривает возможности «свободного» цитирования!!!
2. цитирование допускается исключительно: а) в конкретных целях (перечень исчерпывающий) – научных, исследовательских, полемических, критических и информационных; б) в объеме оправданном целью цитирования; в) обязательным условием цитирования является указание на имя автора и источник заимствования (ст.19 ЗоАП).
При соблюдении данных требований цитирование будет правомерным.
Эксперты могут, в данном случае, спорить исключительно об оправданности объема цитаты.
Следовательно, единого решения для всех случаев цитирования нет и не может быть. Впрочем, как и по другим вопросам авторского права, ну не может быть «типового авторского договора», что так часто хотят клиенты, поскольку каждый автор индивидуален.
В свое время выиграл дело по поводу бездоговорного использования рисунка в газете.
Ответчик утверждал, что статья носит учебный характер (пп.2 п.1 ст.19 ЗоАП) и, следовательно, рисунок использован в качестве иллюстрации правомерно. Для того, что бы не влезать в спор о характере статьи просто указали на то, что не было соблюдено требование ЗоАП об обязательном указании имени автора и источника заимствования.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #23 : 20 Ноября 2005, 20:11:03 »

просто указали на то, что не было соблюдено требование ЗоАП об обязательном указании имени автора и источника заимствования
Логично!  Улыбающийся Зачем же влезать в спор о научных целях если более значительные нарушения очевидны.  Улыбающийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #24 : 21 Ноября 2005, 14:55:12 »

Timon, Вы-то не предлагаете. Однако суды в части доказательств по делам в сфере интеллектуальной собственности (так же, как по многим другим делам, впрочем) сплошь и рядом основываются на каком-либо одном серьезном доказательстве, например, экспертизе, плюс, возможно, небольшие косвенные доказательства. Так вот, создание универсальной программы по вычислению совпадающих абзацев, фраз, слов, слогов, букв приведет к использованию результатов работы такой программы в качестве доказательства, хотя, как справедливо замечает Urix, это далеко не всегда оправданно.
Другое дело, что для предварительного поиска копипейстеров использовать программные средства можно. Но в чем отличие от поисковика? В возможности искать по различным форматам? В поиске картинок?
А как быть с поиском аудиокомпозиций? А аудиовизуальные произведения? А софт, если он не лег в основу сайта? А научные произедения?  
Записан
Timon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #25 : 21 Ноября 2005, 18:46:38 »

Timon, Вы-то не предлагаете.
Если честно, то я не понял что Вы хотели этим сказать... В этой теме я ничего не предлагаю... я пытаюсь понять мнение людей, которые реально имеют дело с нарушением авторских прав.

Но в чем отличие от поисковика? В возможности искать по различным форматам? В поиске картинок?
А как быть с поиском аудиокомпозиций? А аудиовизуальные произведения? А софт, если он не лег в основу сайта? А научные произедения?  
Не надо пытаться решить всё и сразу... Для того, что Вы перечислили нельзя найти общий знаменатель. Задача, на которую я ориентируюсь - это текстовая информация. (не исходные тексты программ, не изображения... ...).

А по поводу отличия от поисковика: А что Вы будете вводить в поисковике для книги в 400 страниц? И сколько результатов Вы прострите?  Речь идёт о том, что человек это может делать... но если это может сделать ПК, то почему НЕТ? (речь идёт об автоматизации процесса поиска нарушений авторских прав в текстовом материале, опубликованном в Интернет).
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #26 : 21 Ноября 2005, 20:58:39 »

Поддерживаю автора ветки, полагая, что такой софт это СРЕДСТВО, а не ПАЛАЧ в авторско-правовых спорах.

Софт помогает ТОЛЬКО НАЙТИЮ, а дальше все как обычно.
Да, софт можно испольтзовать и для более глубокого анализа текста, но не первую версию (простит меня ее автор).
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #27 : 22 Ноября 2005, 12:13:32 »

2Timon: я имел в виду то, что сказал. Вы не предлагаете. А другие предложат.
2Антон: "благими намерениями..." ну ты помнишь.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #28 : 22 Ноября 2005, 20:57:13 »

2Антон: "благими намерениями..." ну ты помнишь.
А ты хоть один анекдот про юриста в раю знаешь!?  Улыбающийся
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #29 : 23 Ноября 2005, 01:22:54 »

Цитировать
софт это СРЕДСТВО, а не ПАЛАЧ
Гильотина тоже средство. От мигреней, например.  Подмигивающий
Дай Бог, чтоб вместе с цифрой не "слили и мальчика".
Цитировать
А ты хоть один анекдот про юриста в раю знаешь!?
Если в тему, то слушаем внимательно.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines