Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 07:09:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Необычные новости авторского права  (Прочитано 364006 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #50 : 01 Августа 2003, 22:10:30 »

Виталий! Мне кажется, что сами мелодии не патентовались, а патентовался принцип их создания с помощью тональных сигналов, связанных с кнопками телефонов. Кнопочный телефон был, скорее всего, запатентован в качестве не средства связи, а в качестве музыкального инструмента.
Тогда вроде бы все становится на свои места. В том числе ит отказ от пулучения прибыли от эксплуатации запатентованного музыкального инструмента.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #51 : 02 Августа 2003, 15:03:12 »

В таком случае все выкидываем свои телефоны
Деметрикс, создайте свою тему:
"Новости от demetrix`a"
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #52 : 03 Августа 2003, 22:21:32 »

Думаю, Urix и Виталий правы.
Насколько я помню, в США суммы за регистрацию разнятся, но порядок что-то с двумя нулями (долларов, конечно) за одну регистрацию. Правда, для англичан дороже.
Думаю, в Австралии сравнимые цены. И по времени это тоже нереально.
Так что наиболее вероятно объяснение, данное Urix. Только предприимчивым ребятам это вряд ли понадобится. Денег на этом не заработать, поскольку человек, создавший музыкальный инструмент не получает автоматически исключительных прав на все мелодии, созданные с помощью этого инструмента.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #53 : 04 Августа 2003, 13:13:02 »

Итак, тема ветки предполагает 2 момента:
1. нарушать авторское право с целью повлять на ценовую политику изготовителей объектов авторского права.
2. найти слабые стороны в законодательстве об авторском праве либо какие-то интересные для обсуждения моменты.

Произведение, созданное австралийцами называется Magnus Opus.
Они ведь могли представить его как очень длинное, но одно целое произведение и заплатить за регистрацию несколько долларов.
Более того, они не патентовали принцип создания мелодий, они создали именно объекты авторского права, поэтому и относятся ко всему этому с юмором.
"Н. Хельер и Д. Драммонд иронически настраиваются на применение агрессивных тактик, в частности, того же авторского законодательства: если вы и вправду верите в копирайт, придется вам платить, – говорят они, ссылаясь на Magnus-Opus" (http://www.eloffice.com/articles.php?art=487).
Цитировать
Деметрикс, создайте свою тему:
"Новости от demetrix`a"
Разве это новости - это "старости". Интересно просто пообсуждать - ИМХО это поможет усвоить право интеллектуальной собственности.

Уточнение: суд признал, что компания Microsoft завысила цены на Win95/98 на 40 долларов. Не хило, да?


Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #54 : 04 Августа 2003, 13:41:36 »

Цитировать
Произведение, созданное австралийцами называется Magnus Opus.
Они ведь могли представить его как очень длинное, но одно целое произведение и заплатить за регистрацию несколько долларов.
Тогда исполнение мелодии из Magnus Opus является цитированием. За цитирование денег не берут.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #55 : 05 Августа 2003, 01:44:04 »

Закон предусматривает ограничения цитирования:Допускается без   согласия  автора  и  без  выплаты  авторского вознаграждения,  но с обязательным указанием автора  произведения  и источника заимствования:
     цитирование в     научных,     исследовательских,      учебных,
полемических,   критических   и  информационных  целях  отрывков  из правомерно опубликованных произведений в объеме,  оправданном  целью цитирования


Зайдите на сайт www.magnus-opus.com, и вы сможете узнать как создавалось произведение, сможете проверить, является ли тот или иной набираемый номер одной из мелодий magnus opus (я ввел номер одной знакомой и оказывается - он часть произведения), тут же вы можете заключить лицензионное соглашение, есть очень интересный раздел ЧАВО (настоятельно рекомендую) и есть возможность послушать мелодии.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #56 : 05 Августа 2003, 08:40:52 »

Если бы было цельное произведение то можно:

использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью

Я по радио могу кусочек поставить. Нужно ещё и учитывать и коммерческие цели использования. Реклама и вещание по радио в целях иллюстрации две разные вещи.

Цитировать
найти слабые стороны в законодательстве об авторском праве либо какие-то интересные для обсуждения моменты

Чем мы и пытаемся заниматься

Цитировать
нарушать авторское право с целью повлять на ценовую политику изготовителей объектов авторского права

Мы в России  -  не получиться.  У нас и так всё пиратское. Хотя вы можете начать уже сейчас пиратские диски и продавать Смеющийся

По поводу магнус-опус пока ничего сказать не могу 9скачаю и переведу сайт, тогда буде что)


Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #57 : 05 Августа 2003, 14:38:05 »

Значит, все же не самые плодовитые - одно произведение написали.
Исполнение такого произведения при наборе номера не будет являться нарушением авторского права ни в России, ни тем более, в Австралии (где будет подпадать под понятие fair use). Исполнение осуществляется частным лицом для своих личных нужд и не преследует извлечение коммерческой выгоды. Кроме того, исполняется лишь одна стомиллиардная часть произведения. Короче, ни на российском, ни на австралийском праве это не основано, а расчет сделан на людей, далеких от авторского права.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #58 : 05 Августа 2003, 14:59:33 »

Я лишь предположил, что для целей регистрации зарегистрировано одно произведение. Если у них за это денег не берут, то зарегано 100 млрд произведений. Скорее всего, так оно и есть, и тот, кто использует мелодии в звонках, нарушает авторское право.

Я прочитал инфу на сайте www.magnus-opus.com и так оно и оказалось. Для тех, кто не хочет платить и нарушать авторское право, есть рекомендации: три R (recycle your phone - выбрось телефон, return - верни телефон, reuse - найди ему другое применение).
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #59 : 05 Августа 2003, 15:24:34 »

ну не нужно верить всему чему пишут в Интернете, мало ли там проходимцев.
Вот информация с сайта Australian Copyright Council - в Австралии нет регистрации авторских прав (http://www.copyright.org.au/newbie.htm)
Если мы возвращаемся к ста миллиардам произведений, их все нужно занести в базу данных, это просто нереально. Но это даже не важно - проигрывание мелодии при наборе номера является частным и не требует согласия автора. Кстати, подчеркну, речь не идет о "мелодиях в звонках", как пишет demetrix, но о пищании телефона при наборе номера.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines