Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 00:27:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Необычные новости авторского права  (Прочитано 363990 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #60 : 05 Августа 2003, 15:35:59 »

Да, понятно, что о пищании телефона. Но, полагаю, к доводам Виталия можно добавить следующее:
во-первых, если в России и Австралии не нужно регистрировать возникновение авторских прав, то авторским правом обладает тот, кто первый создал мелодию (пищание набора номера). Таким образом, доказать, что мелодия путем набора номера была впервые проиграна этими господами, невозможно (особенно учитывая кол-во мелодий).
Во-вторых, сильно сомневаюсь, что тон набора номера можно вообще назвать творческим произведением, поскольку он изначально имеет другое назначение.
И в-третьих, кому платят лицензионные отчисления гитаристы, играющие во дворе "Звезда по имени Солнце"?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #61 : 05 Августа 2003, 17:53:51 »

Цитировать
тот, кто использует мелодии в звонках, нарушает авторское право.
1. В любом кнопочном номеронабирателе с каждой нажатой кнопокой связан определенный звук. Сам звук регламентирован стандартами и патентами телефонной связи.
2. Каждая кнопка связана с определенной цифрой. Это так же регламентировано стандартами и патентами телефоной связи.
3. Все возможные комбинации чисел, как и связанных с ними звуков, регламентированы принципами и правилами позиционных систем счисления, математикой.

Следовательно, все возможные номера телефонов, а следовательно и мелодий, уже заранее определены стандартами телефонной связи. Поскольку патентовать можно только то, что обладает новизной, то Magnus Opus таковой не обладает, поскольку его появление уже заранее описано стандартами телефонной связи. По крайней мере, может обладать ТОЛЬКО ЦЕЛИКОМ, исполненное как единое целое. И цитирования здесь уже не видно. Следовательно, патентовалось не произведение, составленное из всех возможных комбинаций цифровых последовательностей. Иначе это уже является нарушением патентных и авторских прав других.
По этой причине нельзя патентовать химические формулы всех возможных химических соединений. Можно патентовать только те химические соединения, которые в Природе не существуют. На все остальные соединения патентом обладает Природа.

Отсюда следует, что правильно можно было патентовать только использование телефона в качестве музыкального инструмента. Патентование чего-то другого обязательно приведет к конфликту с новизной самого сотового телефона и другими петентами из области телефонной связи, а также с правами владельцев номеров, которые существовали до даты подачи заявки. Их произведения (в виде номеров их телефонов) существовали ранее, еще до заявки. И ранее же были как обнародованы (сообщены родным, друзьям, знакомым), так и опубликованы (в виде номеров-кодов в телефонных справочниках). Смеющийся

P.S. Нотная запись сама по себе музыкой (звуком) не является, но произведением - несомненно. Произведением, которое может быть декодировано и воспроизведено в звуке с помощью музыкального инструмента.
P.P.S. Надеюсь, что я не ошибаюсь во внутренней логике этого случая.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2003, 22:37:10 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #62 : 05 Августа 2003, 22:41:33 »

Ошибаетесь только в одном: речь идет не о патентовании, а о пиробретении авторских прав. Вот это-то и смущает. Я тоже согласен, что комбинации определены математикой и заранее выданным телефонной станцией номером, поэтому все это абсурдно. Патентование хоть как-то можно было бы приплести, да и то сомнительно, а уж с авторскими правами это бред.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #63 : 05 Августа 2003, 23:53:43 »

Поэтому я и говорил в основном о патентах, а не об авторских правах.
А вот использование в Magnus Opus уже зарегистрированных, обнародованных и опубликованных номеров телефонов - это из области АП.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #64 : 05 Августа 2003, 23:59:40 »

На мой взгляд, это афера. На сайте есть эта самая test your number, где, как мне кажется, на номер просто генерируется композиция и всегда выдается один и тот же ответ: Вам необходимо заключить лицензионное соглашение. Надувательство чистой воды.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #65 : 06 Августа 2003, 00:02:38 »

Похже на то. Рассчитано на доверчивых лохов.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #66 : 06 Августа 2003, 01:56:29 »

Вы здорово раскрутили эту тему: мне лично сразу бросилось в глаза, так это отсутствие творчества, так как мелодии создавались компьютером, а не человеком.

На сайте кажется есть контактная информация, может составить им ответ с нашими доводами?

"Авторы" говорят, что они это придумали хохмы ради. "А если кто-то верит в авторское право, то пусть платит за телефонные мелодии" - говорили они. По российскому законодательству у них ничего не вышло бы - неужели австраллийское АП такое уязвимое?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #67 : 06 Августа 2003, 03:00:31 »

Посмотрел я сайт, лохотрон по русски. Ну нет творчества в тыкании пальцем по цифрам на телефоне. Однако не нужно забывать, что если это было сделано специально, т.е. присутсвует критерий творчества, то это можно признать объектом АП (вспомните концерт из звуков принтеров). В магнус-опус звуки вообще возможно генерируются машиной, т.е. машина без участия человека производит определённые звуки. Далее, предположим есть произведение:

нота1 (цифра 7) - нота2 (цифра5) - нота3 (цифра8 )  

А я сделаю:
нота2 (цифра 5) - нота1  (цифра 7)- нота3 (цифра Крутой

Созвучие уже не то, нарушения нет. Хотя как они интересно докажут, что они первыми набрали эту мелодию?
На сайте японцы высказались про гениальность этой идеи, возможно гениальность с точки зрения шутки, хотя я думаю пару договоров они заключили
« Последнее редактирование: 06 Августа 2003, 03:06:33 от Dust » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #68 : 06 Августа 2003, 09:55:38 »

Да в чем тут гениальность? Как правильно заметил Urix, речь идет об использовании телефона в качестве инструмента, не более того. С таким же успехом они могли заявить, что создали все произведения для гитары или фортепиано - "понажимайте виртуальную клавиатуру, а мы скажем, создали ли мы это произведение". Понятно, что у них не подключена к серверу база данных на сто миллиардов композиций, а они просто генерируют мелодию. Но в любом случае сфера частного использования любого инструмента лежит вне действия прав автора. Даже если авторство произведения доказано каждый волен играть это произведение на скрипке, телефоне, сковороде и на чем угодно без разрешения автора, если речь не идет о публичном исполнении. Так что это расчитано не на тех, кто уважает авторское право, а тех, кто в нем ничего не понимает.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #69 : 06 Августа 2003, 11:17:38 »

Так что это расчитано не на тех, кто уважает авторское право, а тех, кто в нем ничего не понимает.
Вот такие его и дискредитируют. Улыбающийся

P.S. Вообще, интересно проследить с чего эта ветка началась и к чему пришла.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines