Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 12:51:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: SunriseTour.ru : а какого цвета Ваш домен?  (Прочитано 15520 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 25 Ноября 2005, 15:50:21 »

А никогда не сталкивались с судьями, которые прежде чем вынести решение по "непонятному  делу" обзванивали своих коллег и в дальнейшем свое решение строили уже по старым делам(решениям)?
Есть такое, есть...
Например, в деле Windowsupdate судья попросила у третьего лица "а чего они там в решении написали? У Вас с собой? Ой, дайте мне почитать. Спасибо, я оставлю у себя, ладно?"
Цитировать
При том в кассации вместо нормы ГПК так и указал Постановление Пленума.
Ну и правильно.  Подмигивающий

P.S. Хотя ветка не о прецедентах.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #11 : 25 Ноября 2005, 15:56:55 »

Ну не правильно. В новом ГПК указано, что в кассации должна быть указана именно норма нарушенного права. А Постановление Пленума у нас не является источником права!
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2005, 15:57:45 от gur » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #12 : 26 Ноября 2005, 03:32:32 »

Цитировать
P.S. Решение вступило в законную силу
Решение написано "не без греха", в кассации если постараться, то можно поломать Улыбающийся
Цитировать
А никогда не сталкивались с судьями, которые прежде чем вынести решение по "непонятному  делу" обзванивали своих коллег и в дальнейшем свое решение строили уже по старым делам(решениям)?
Странно Улыбающийся
Бывают дела, когда приходиться к заявлению/дополнению/пояснению к иску прикладывать 3-4 постановления ФАС разных округов.
Записан
Dedic.RU
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 50


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #13 : 26 Ноября 2005, 12:36:36 »

Цитировать
А никогда не сталкивались с судьями, которые прежде чем вынести решение по "непонятному  делу" обзванивали своих коллег и в дальнейшем свое решение строили уже по старым делам(решениям)?

Ну и что что строят по старым делам? Адвокаты тоже имеют доступ к таким делам и могут повернуть дышло чтоб вышло боком Подмигивающий
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #14 : 26 Ноября 2005, 15:05:43 »

Александр, Анна, крайне рад видеть Вас на форуме.
2Александр: Виталий К. опять будет очень ругаться, когда увидит Ваши слова. Понимаете ли, дело в том, что можно по закону зарегистрировать любое слово в качестве ТЗ или изображение - главное, чтобы это слово или изображение не было тем словом или изображением, которое непосредственно относилось бы к товарам/услугам, которые будут предоставляться владельцем. Например, для производителя дверей слово "дверь" в качестве ТЗ не зарегистрируют, а вот слово "Цербер" вполне могут. Так же слово "кольцо" для ювелирных изделий зарегистрировать нельзя, а вот "печка" можно.
2Анна: у судьи есть такое право. Другое дело, что не будучи специалистом такое право он может реализовать только по собственному разумению. Когда судья в таком разумении сомневается, он назначает экспертизу. А здесь судья не сомневался, очевидно.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #15 : 26 Ноября 2005, 20:23:56 »

Приветствую, Юрий!
Согласна с Вами, что судья, не являясь специалистом, может решить, что ей (ему) достаточно собственных знаний для подобного заключения.
Вот только в ФАС Московского округа и не только в нем, сложилась практика отменять решения по спорам с товарными знаками, если они вынесены без проведения экспертизы, именно потому, что судьи к специалистам в области смешения и однородности знаков не относятся.

В связи с этим решение выглядит достаточно оспоримым.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #16 : 26 Ноября 2005, 22:47:27 »

Цитировать
Виталий К. опять будет очень ругаться, когда увидит Ваши слова.

Уже не буду. Бесполезно. Это, наверное, новая секта, какая-то, где тайное учение говорит о том, что общеупотребительные слова нельзя регистрировать в качестве товарных знаков.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #17 : 28 Ноября 2005, 11:35:01 »

Анна, тут все-таки надо понимать одну такую штуку. Нельзя оспорить решение суда только на таком основании. Т.е. оспорить, конечно, можно, но это неправильно и отменять решения по таким делам, мне кажется, неверно. Может быть, надо разъяснять судьям, что в таких случаях проводится экспертиза, но отменять решение только из-за того, что судья реализовал свое право, мне кажется, неверно.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #18 : 28 Ноября 2005, 20:09:23 »

Юрий, действительно вопрос дискуссионный. Существует мнение, и оно подтверждается судебной практикой:
для оценки сходства и однородности необходимы специальные познания (именно поэтому Закон «О товарных знаках…» предусматривает проведение экспертизы на сходство знаков и однородность (ст. 12);
в соответствии со ст.81 АПК РФ, для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе;
если рассматривать данный случай, как «предписано законом», то не право суда, а его обязанность назначить экспертизу.
Во всяком случае решение, мотивированное именно отсутствием сходства, установленным судом без привлечения специалистов, можно считать основанием для изменения и отмены в связи с
недоказанностью имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными (п. (2) ч.1 ст. 270 АПК РФ).
Думаю, дальше описывать ситуацию не стоит, а то уже жалоба получается Улыбающийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #19 : 29 Ноября 2005, 11:25:10 »

Анна, а Вы не представляли, случаем, другую сторону? Смеющийся
В общем-то, согласен с Вами.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines