Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:00:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: помогите разобраться с исходящим трафиком.  (Прочитано 7620 раз)
Student
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« : 02 Декабря 2005, 08:56:34 »

Добрый день!
Случилась такая проблема: 1 декабря мой провайдер объявил всем пользователям, кто работает через него (имеет договор), о том, что теперь во всех тарифных планахИСХОДЯЩИЙ ТРАФИК будет оплачиваться. Установлен лимит - 4 мб, а всё что сверх него - по 4 рубля с исходящего метра.
У меня возникает вопрос - откуда такая несправедливость?
Имел ли мой провайдер право таким образом координально изменить тарифные планы. Ведь на момент подключения  и до сегодняшнего дня исходящий трафик как во всем мире, так и в России, был бесплатным?
Можно ли считать, что перевод исходящего трафика в раздел оплаты - это есть изменение существенных условий договора? (На момент заключения договора - по регламенту - исход. трафик был бесплатным)
Народ, помогите.
Реально ли что-либо предпринять по отношению к провайдеру?
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #1 : 02 Декабря 2005, 10:08:13 »

Конечно, реально!
Провайдер обнаглел! Нет ну 4 руб. за исх. Mb – это круто (даже для входящего). Интересно, а, сколько входящий стоит? Если не секрет что это за провайдер и где он находится?
Цены за трафик были предусмотрены в приложении к договору, в самом договоре или установлены Провайдером в их локальном документе? Посмотрите в договоре, какой порядок предусмотрен для изменения трафика (порядок изменения цен). Порядок разрешения спора в случае разногласий.
А какой вид подключения (ADSL, SHDSL, Wifi, спутник)?
Записан
Student
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 02 Декабря 2005, 18:16:28 »

вот такой прайс
http://lan.mit.ru/price/price_lan.html
(надеюсь откроется ссылка)

входящий трафик тоже 4 рубля. Ну как вам? Я НАМЕРЕН БОРОТЬСЯ С ЭТОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ!!!

Провайдер в г.Муром (Владимирская обл) ЗАО "Информтек"

Цены за трафик были предусмотрены в прайсе. И тогда за исходящий никто не платил.

Порядок изменения цен - так сказать уведомительный. То есть нас об этом оповещают. Вот и всё.

Порядок разрешения спора - кажется судебный.

А какой вид подключения (ADSL, SHDSL, Wifi, спутник)?  Ну я не силен в этом - локальная сеть с выходом в инет. Не через спутника, а радиоканал кажется.

Записан
Student
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 04 Декабря 2005, 12:18:47 »

Ну кто-нибудь может помочь? При желании могу выслать копию договора с провайдером.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 05 Декабря 2005, 08:17:08 »

Я считаю Вам лучше не юридическими способами бороться, это очень долго нудно и не всегда в таких случаях эффективно.
Исходите из того, что самые страшные для провайдера 2 вещи: 1) отказ клиента от обслуживания и отзыв лицензии.
Предлагаю вам воспользоваться первым и сыграть на этом. И не одному, а сразу нескольким абонентам, и чем больше вас будет, тем лучше.
Я так поняла из вашего договора, изначально при подключении вы не платили ничего?
А это означает, что окупаемость вложенного оборудования, происходит за счет увеличенной стоимости трафика. Следовательно, если вы откажитесь, да ещё и не один, провайдер понесет большие убытки. А дальше думайте сами. Захотят ли они так просто Вас отпускать, а в дальнейшем изменять трафик? В этом случае они вообще рискуют остаться ни с чем. А ещё совет: узнайте их закупочную стоимость трафика если есть такая возможность.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 05 Декабря 2005, 13:17:03 »

Случилась такая проблема: 1 декабря мой провайдер объявил всем пользователям, кто работает через него (имеет договор), о том, что теперь во всех тарифных планахИСХОДЯЩИЙ ТРАФИК будет оплачиваться. Установлен лимит - 4 мб, а всё что сверх него - по 4 рубля с исходящего метра.
У меня возникает вопрос - откуда такая несправедливость?

А зачем нормальному честному пользователю исходящий трафик? Нормальный пользователь только вебы смотрит и спам получает. 4 мегабайта исходящего для этого более чем достаточно.

Так зачем вам исходящий? Может, вы шпион? Или хуже того - пиринговые сети используете? Очень подозрительно... Надо будет сообщить Куда-следует.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Student
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 05 Декабря 2005, 15:15:01 »

Уууу, Николай Федорович Федотов, как у Вас всё запущено... А еще ранг "Технического специалиста" имеете. Постыдились бы писать такое.
Вы должны понимать, что в процессе своей сетеовой деятельности человек, к примеру, может друзьям фотографии рассылать от себя. Или видеоролики.
Он может заливать на сайты информацию, которой желает поделиться с людьми и так далее.

Обвинять людей в том, что они в пиринговых сетях возможно сидят, не зная их, это глупо с вашей стороны.

Шпион....детских фильмов насмотрелись, Николай?
Записан
Student
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 05 Декабря 2005, 15:25:37 »

Отказ от клиента....хм, я думаю, что если даже 5-10 человек откажется, ситуацию это не решит. Остальным клиентам видимо по фигу.
Даже допуская, что можно взять и отказаться от обслуживания - и что дальше? Разорвал договор с ними, куда я пойду в черте моего района никто больше таких услуг не предоставляет. А повторное подключение - опять деньги.
Отзыв лицензии - да и мне самому бы не хотелось что бы такое произошло с моим провайдером. Что делать? Не знаю.
Как доказать и считается ли вообще - что исходящий трафик, предоставляемый бесплатно и безлимитно - это существенное условие???
Вот отсюда можно было бы я так думаю двинуться.
А так... Не знаю. Я в растеренности. Плачущий

Я так поняла из вашего договора, изначально при подключении вы не платили ничего?

При подлкючении я заплатил 1000р. плюс положили на счет деньги. А за исходящий трафик два года с нас ничего не брали.

А про закупочную цену - узнать не получится. Да и каковы гарантии, что предоставленные нам сведения верны. (если они их на форуме выложут)
А идти и просить посмотреть их документацию - пошлют они нас.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 05 Декабря 2005, 15:42:55 »

Неужели у Вас там такая ситуация с провайдерами?
Действительно - это существенное нарушение условий договора, так как изначально эта услуга предоставлялась вам бесплатно, а теперь получается они заставляют Вас платить за то, что по договору вы платить не обязаны. В одностороннем порядке они не имеют право так делать. Вот если бы они подняли цены за входящий трафик, тогда другое дело. Но это с юридической стороны.
Опять же советую вам воздействовать по другому. Юридически в одиночку вы мало чего добьетесь. Это я вам с практической точки зрения говорю. Я когда занималась провайдингом у меня не было процессов, когда выигрывали вот такие клиенты  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А там у вас есть какой-нибудь ОАО"...телеком"?
И какое положение на рынке занимает Ваш провайдер?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2005, 15:48:25 от gur » Записан
Student
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 05 Декабря 2005, 17:40:15 »

да ситуация сложилась такая. Провайдер (неофициально) объяснил, что теперь есть пользователи, которые используют спутниковый инет (входящий),  а исходящие сообщения (исходящий трафик) пропускают через сеть ЗАО Информтек => и теперь мол такой халявы не будет вам всем. В том числе и людям, у которых какого-либо спутникового инета нет.

Можно ли сослаться на  следующее в договоре 8.1 Договор вступает в силу с момента его заключения и действует до конца текущего календарного года. Если ни одна сторона до 1 декабря текущ. года не оповестила другую о желании расторгнуть или пересмотреть Договор (а до 1 декабря никто нам ничего и не говорил), его действие автоматич. продлевается на след. календ.год, причем кол-во такиих календар. продлений не ограничено?

То есть до 1 дек. условия были нормальными, устраивали все стороны, а после 1 дек. они нам заявили об оплате исходящего трафика с 11 декабря.

Центртелеком есть. Но они не предоставляют высокоскоростной доступ в инет.

Провайдер (по моим данным) монополист. У него на локальной сети сидит более 1000 абонентов и на модеме  более 2000. Кроме него, таких показателей больше нет.

Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines