Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 15:33:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: правомочность подбора пароля для bestcrypt-контейнеров экспертом  (Прочитано 30068 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #60 : 06 Января 2006, 08:22:13 »

Не упустил, поскольку знаю, что эксперт не вправе проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств.
Я про это и говорю, приводя задачу Вы как минимум "забыли" указать имелось ли в постановлении следователя разрешение на повреждение объекта или нет и т.д.

Криптоконтейнер, равно как и сейф, после вскрытия таковым уже не является. А значит, было изменено его основное свойство - предотвращение доступа посторонних лиц к защищаемому объекту.
А мы организуем выездное заседание суда - будем каждому встречному прохожему предлагать попробовать ознакомиться с информацией находящейся в криптоконтейнере. 99,9% граждан нас сразу пошлют куда подальше, у оставшихся 0,1% просто ничего не получится. Тем самым мы покажем суду, что основное освойство криптоконтейнера, а именно, предотвращение доступа посторонних лиц к защищаемому объекту, фактически, не утрачено, а следовательно и не изменено.

Применительно к приведенной Вами задачи. Эксперт разобрал часы, взвесил золотишко, рассчитал его стоимость. Потом собрал часы. Часы в том-же виде, каком были представлены на исследование, переданы с заключением лицу назначившему экспертизу (т.е свойства и состояние их не изменилось).

Об оценке стоимости. Представляете сколько бы стоили картины Мастеров если -бы цена определялась только стоимостью холста и красок + износ...
« Последнее редактирование: 06 Января 2006, 11:27:47 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
XOXX
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30


С любовью к ближнему


« Ответ #61 : 06 Января 2006, 10:41:22 »

Ну, уважаемый Urix- нет,слов.  Смеющийся Вы видимо действительно только приблизительно представляете себе нынешние реалии в сфере работы с "конфидентами". Я не знаю оперов, которые допустили бы такие промахи...Порядок легализации мы естесно обсуждать здесь и вообще нигде не будем... Кроме того. уважаемый Urix, материалы переданные в органы предварителного раследования уже считаются легализованными- хочет того следователь или нет... На сим бесполезный флейм прекращаю...
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #62 : 06 Января 2006, 11:39:38 »

Цитировать
Я про это и говорю, приводя задачу Вы как минимум "забыли" указать имелось ли в постановлении следователя разрешение на повреждение объекта
То же самое могу сказать и про Вас, когда Вы ставили задачу о допустимости вскрытия криптоконтейнера.
Цитировать
А мы организуем выездное заседание суда...
Карманника-щипача сажают не за размер украденного, а за то, что руку запустил в чужой карман. Или для его оправдания тоже выездное заседание суда-туда будете организовывать?
Цитировать
Человек Вашего уровня просто не может быть не знаком с кем-нибудь из разведки. Осталось только выяснить с разведкой какой страны Вы "дружите".
После того, как я Вас уличил в незнании буквы Закона и в непонимании духа Закона, Вы начали строчить на меня доносы в лучших традициях 37-го года: - вот он, гад, контрик, шпиён. Ню-ню, далеко пойдете...

Для справки: я не работаю ни на какую разведку. Я мирный гражданский человек и работаю исключительно на себя и свою семью. И если я обращаю внимание на Ваши глюки, то только для того, чтобы государство, гражданином которого я являюсь, могло защищать и защищало мои интересы. Невеж и невежд в госорганах хватает. Вот их и надо оттуда гнать. От них все беды России.

Цитировать
Я не знаю оперов, которые допустили бы такие промахи..
После того, как носитель появился у следака в качестве вещдока, опер "выключен из игры". Теперь взаимодействуют только следак и эксперт. Следак назначает экспертизу. Эксперт вскрывает криптоконтейнер. Там находят изобличающую информацию. Потом дело передается в Суд. Суд осуждает обвиняемого. Разведка недружественной страны получила для себя очень важную информацию о том, что ее некоторые шифровки читаются. Вот поэтому следак тоже ОБЯЗАН, как последнее звено, отслеживать такие ситуации. Его ответственность больше, чем у опера - он последний.
« Последнее редактирование: 06 Января 2006, 11:52:55 от Urix » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #63 : 06 Января 2006, 12:01:00 »

Urix, т.е. доказать, что эксперт своими действиями изменил свойства криптоконтейнера Вы не можете? Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #64 : 06 Января 2006, 12:06:40 »

...материалы переданные в органы предварителного раследования уже считаются легализованными- хочет того следователь или нет...
    Да, после вынесения руководителем органа, осуществляющего ОРД, соответствующего Постановления, которое в орган предварительного расследования не передается (см.: совместную Инструкцию
о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд). Крутой
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #65 : 06 Января 2006, 12:13:06 »

- он последний.
Он не последний. Он просто крайний.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #66 : 06 Января 2006, 12:23:15 »

Цитировать
доказать, что эксперт своими действиями изменил свойства криптоконтейнера Вы не можете?
Это следует непосредственно из определений как сейфа, так и криптоконтейнера. Если Вы сделали это так, что никто об этом не узнет, то и последствий не будет никаких. Бьют не за украл, а за попался.
Цитировать
Он не последний. Он просто крайний.
Самоуспокоение. Сколько ни говори "мёд", от этого во рту слаще не становится. Бог не дал, никто не даст. Мозгов нет - считай калека. Инвалидов умственного труда надо досрочно на пенсию выгонять. Чтобы не вредили.
« Последнее редактирование: 06 Января 2006, 12:43:43 от Urix » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #67 : 07 Января 2006, 10:39:42 »

Давно хотел спросить, никто не в курсе, где в России делают криптографические экспертизы (желательно с какими-то координатами)? По одному делу требуется провести.

Один подозреваемый держал всю "чувствительную" информацию в криптоконтейнере (PGP-disk). И пароль от него говорить не хотел. Тогда следователь показал ему постановление о назначении экспертизы - "Произвести криптоанализ и дешифровать содержимое криптодиска... Проведение экспертизы поручить ФАПСИ" При этом следователь проинформировал, что такая дешифровка выполняется на фапсишном суперкомпьютере, занимает много времени и стоит несколько сотен тысяч долларов. Стоимость экспертизы включается в судебные издержки и впоследствии "вешается" на осужденного. Узнав об этой перспективе, подозреваемый предпочёл сам назвать пароль. (Смайлики расставить по вкусу.)
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #68 : 07 Января 2006, 11:54:59 »

Один подозреваемый держал всю "чувствительную" информацию в криптоконтейнере (PGP-disk). И пароль от него говорить не хотел. Тогда следователь показал ему постановление о назначении экспертизы - "Произвести криптоанализ и дешифровать содержимое криптодиска... Проведение экспертизы поручить ФАПСИ" При этом следователь проинформировал, что такая дешифровка выполняется на фапсишном суперкомпьютере, занимает много времени и стоит несколько сотен тысяч долларов. Стоимость экспертизы включается в судебные издержки и впоследствии "вешается" на осужденного. Узнав об этой перспективе, подозреваемый предпочёл сам назвать пароль. (Смайлики расставить по вкусу.)

ФАПСИ было расформировано (или реорганизовано, кому - как нравится) Указом Президента в марте 2003 года (если мне память не изменяет). И люди там, скорее всего, уже не те. И возможности... Грустный

Все приведенное выше - не более чем оперативная комбинация для "извлечения" пароля из очередного "лошка".
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #69 : 09 Января 2006, 01:49:23 »

Цитировать
И люди там, скорее всего, уже не те. И возможности...
Т.е., вместе с людьми куда-то делось и оборудование. Интересная инфа. Характерная.
Цитировать
Все приведенное выше - не более чем оперативная комбинация для "извлечения" пароля из очередного "лошка".
Ситуацию, когда могут быть раскрыты секреты государственной важности я Вам уже описал. Пусть уж лучше будет так.

Только глупости можно обсуждать на полном серьезе. Ну расформировали ФАПСИ. Что от этого изменилось? Чиновники стали меньше воровать? Раскрываемость повысилась? Безопасность стала выше? Новые генералы получили новые должности-кормушки, а неугодных отправили на пенсии. Только и всего. Понимать надо, что это аппаратные игры по укрупнению, монополизации ветрикали власти и к защите конституционных прав и свобод Россиян не имеет никакого отношения ни до, ни после, ни во время.
« Последнее редактирование: 09 Января 2006, 11:19:31 от Urix » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines