Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:21:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ссылки на контрафакт.  (Прочитано 11812 раз)
Shen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« : 26 Января 2006, 11:52:44 »

Добрый день всем.

Хочу вынести на обсуждение ситуацию произошедшую (да и все еще происходящую) со мной.

Не столько для какой либо консультации, а просто для дискуссии, да и информации к размышлению.

Я являюсь Руководителем некоммерческой структуры занимающейся развитием и обучением на рынке HiTech, и различными проектами по системной интеграции.

У организации есть (точнее уже - Был) свой информационный портал.
Где для зарегистрированных на портале участников, кроме разделов статей, новостей, форума и прочего, был создан (именно в понятии – написан как web-программа) файло-обменный ресурс.

О нем и пойдет речь.

Т.к. в момент планирования структуры портала, мы прекрасно понимали, что попасть в Данный ресурс может все что угодно, то в обязательном порядке любой из гостей захотевший стать участником обязан был подписать второе обязательное соглашение об авторском праве.

(N.B. Например да данном форуме соглашение при регистрации всего одно, мы же их разделили на два, где первое касалось именно этической стороны поведения в Форуме и чате, а второе было целиком посвещено авторскому праву.)

Вкратце смысл его сводится к следующему, что на портале ЗАПРЕЩЕНО размещать любые объекты авторского права без согласия на то Правообладателя. В случае если участник портала разместит что-либо подобное, его Аккаунт будет заблокирован, а подобный ресурс удален.

Сама структура файло-обменного ресурса была написана (запрограммирована) следующим образом. Каждый участник при регистрации получает дополнительный логин и пароль разрешающий ему доступ к ФТП каталогу.
Раз в сутки скрипт обрабатывает содержимое каталога и формирует их него веб страницу.
Т.е. она не обновляется динамически, а где то с задержкой в сутки.

Т.к. портал очень молодой, Ему было всего два месяца к моменту закрытия, количество программных ошибок было достаточно велико, и самая, как теперь мы уже понимаем, главная из них была в том, что Скрипт формирующий данный список не Удалял записи о уже НЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ файлах.
И не справедливо будет говорить о том, что мы знали и ничего не делали, Работа над программной структурой шла постоянно, факт существования этой ошибки был прекрасно известен, и пока процесс не был автоматизирован, ссылки на несуществующие файлы просто удалялись вручную.

Только вот это уже ни коим образом не Интересовало отел «К»,
как в прочем их абсолютно не интересовало и то что контрафактных ресурсов которые они вменяли нам в распространение в архиве нет. Ссылки – есть. Самих файлов – Нет.

Как говорится, устроив проверку хоз-фин деятельности, сервера на которых был построен портал были изъяты.
И начались попытки найти тот самый контрафакт… естественно безуспешные.

Но дело ведь даже не в том что подобный контент там мог присутствовать, нету его там - не нашли, как нельзя найти черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет.

Гораздо интересней результаты этой проверки. Которые и послужили онованием для передачи матерьяллов в прокуратуру.

А результаты гласят – Что данный отдел установил и подтверждает факт распространения контрафактной продукции с помощью нашего портала. т.к.
1) На Веб страницах портала есть ссылки на оную.
2) При понятых (которые потом превратились уже в участников ОРМ) был скачан архив с одной из програм. (FineReaderom)

Второе меня просто убило, прекрасно зная что за файловым архивом присматривают вполне адекватные люди, и был абсолютно уверен в том что ни данного файла ни ему подобных в архиве быть не должно.

Начинаю выяснять в чем суть, благо сервера недалеко в тот момент находились, и оказывается один из участников портала не стал особо заморачиваться с заливанием файлов на ФТП, а просто дал ссылки на сторонний !!! фтп ресурс где и лежали эти файлы.

И в итоге мы снова возвращаемся к пункту №1.

Мне, честно говоря, очень интересно, чем всё это закончится, даже не учитывая, что я обвиняемая сторона.

Решение Суда о том что я как владелец портала ВИНОВЕН, автоматом поставит в очень интересную ситуацию гигантскую долю Интернет ресурсов, т.к. разбираясь сути данного инцидента получается, что любой форум или портал может быть обвинен по этой же статье.

Т.е. Например организаторов данного (http://www.internet-law.ru) портала можно привлечь только за то, что я например сейчас размещу на рапидшаре «9ю Роту», и тут же на этом форуме дам на них ссылки. Проживет тема с таким содержимым я думаю не долго, но если представить что именно в Этот момент наши вУмные блюстители порядка решат скачать этот файл, и при участии каких либо 3х лиц освидетельствуют факт скачки.
Владец портала – Виновен.

О решении прокуратуры и Суда, я обязательно здесь отпишу, на данный момент к сожалению, не смотря на все наши усилия и маразматичность (IMHO конечно) данного дела вообще, всё идет к суду.
« Последнее редактирование: 26 Января 2006, 12:05:42 от Shen » Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #1 : 26 Января 2006, 13:34:27 »

Ссылка не тождественна ресурсу. В данном случае идет активная подгонка уголовного дела под приговор. обижаться на товарищей не за что, им тоже надо отчитываться о проделанной работе. В данной конкретной ситуации надо сделать следующее.
Во-первых, пригласить хорошего адвоката. При выборе адвоката руководствоваться исключительно статистикой выигранных/проигранных им процессов, а не советами следователя и других знающих людей.
Во-вторых, жестко контролировать этого адвоката, чтобы работал, а не имитировал ативность.
В-третьих, с помощью адвоката начать писать жалобы, обжалуя все, что можно по делу. Заявить ряд ходатайств и обжаловать в судж отказ следователя по их удовлетворению. Адвокат должен ненавязчиво пояснять всем товарищам, что ориентируется в основном на кассацию. В итоге количество жалоб перейдет в качество, и предпочтут взяться за другого клиента. Более покладистого.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Shen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 26 Января 2006, 13:39:55 »

По последней ссылке, да - не тождественна.

В остальных случаях, ссылки ведут на наш же архив, но нет самих файлов.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 26 Января 2006, 14:38:25 »

 Шокированный
Дело, видимо, шьётся в какой-то глухой провинции - в Москве уже давно подобного не позволяют.

Наймите адвоката и жалуйтесь, жалуйтесь, жалуйтесь. Добивайтесь прекращения дела на этапе предварительного следствия. На суд рассчитывать бесполезно - провинциальный суд проштампует любую туфту.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #4 : 26 Января 2006, 16:32:44 »

Решение Суда о том что я как владелец портала ВИНОВЕН, автоматом поставит в очень интересную ситуацию гигантскую долю Интернет ресурсов, т.к. разбираясь сути данного инцидента получается, что любой форум или портал может быть обвинен по этой же статье.

Полагаю, что ссылки на то, что это нормальная практика любого портала, и на технические ошибки, врядли Вам поможет в суде.
Вы как владелец ресурса несете ответственность за нарушение авторского законодательства.
Иногда суд вовсе не интересует с какого сервера контрафакт загружается (куда ссылка установлена), если пользователь его получает, зайдя на Ваш сайт.
Пока Вы указали только на нарушения в сборе доказательств.
Записан
Shen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 26 Января 2006, 16:50:32 »

Да, но ведь тогда получается что любой портал можно притянуть за это, даже не смотря на то что самих файловых ресурсов нет. Ведь согласитесь невозможно контролировать ни один портал ежесекундно. т.к. Это по факту должен быть мониторинг каждой ветки 24 часа в сутки.
« Последнее редактирование: 26 Января 2006, 16:56:47 от Shen » Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #6 : 26 Января 2006, 19:36:09 »

Да, но ведь тогда получается что любой портал можно притянуть за это, даже не смотря на то что самих файловых ресурсов нет. Ведь согласитесь невозможно контролировать ни один портал ежесекундно. т.к. Это по факту должен быть мониторинг каждой ветки 24 часа в сутки.

Да, но Вы забываете, что по уголовному делу необходимо доказать умысел, а не только факт нарушения. Поэтому любой не получится.
Записан
Shen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 26 Января 2006, 20:06:44 »

Ну и как можно тракторвать умысел, какой линейкой я должен его на суде отмерять Непонимающий
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #8 : 26 Января 2006, 20:22:02 »

Ну и как можно тракторвать умысел, какой линейкой я должен его на суде отмерять Непонимающий

общая часть Уголовного кодекса РФ + статья, по которой Вас могут обвинить.
Для этого Вам нужен адвокат:  чтобы дело не дошло до суда или рассыпалось в процессе.
А на призывы к здравому смыслу рассчитывать не стоит. Для того, чтобы себя оправдать, надо знать правила игры.
Записан
Shen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 26 Января 2006, 20:30:58 »

Адвокат это само собой, я и не расчитывал что дело вдруг само по себе заглохнет.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines