Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 00:26:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Домен и его имя  (Прочитано 51210 раз)
Сергей Нестерович
Гость


E-mail
« Ответ #70 : 02 Сентября 2003, 23:45:00 »

Цитировать
Стандарты ISO ни в одной стране к законом не приравнены - это домысел.
А тогда почему юристы Gillette обратились в Российский Суд для удовлетворения иска о признании за ними прав на домет Gillette.Ru? Обращались бы в какую-то Зимбабве. Ее Суд принял бы удовлетворяющее их решение и Россия должна была бы отказаться от прав на этот домен.

И ещё. Покажите мне международное соглашение, в котором установлена, что домен первого уровня Ru подпадает под юрисдикцию России. Я видел это только в стандартах ISO и ссылку на эти стандарты в самом RFC.

Юристы фирмы Gillete обращались в Российский суд потому, что домен gillete.ru был делегирован российской организацией - РосНИИРОС, действующей на основании договоров с IANA/ICANN. Никакого отношения к ISO это вопрос не имеет.
В стандартах ISO ничего про юрисдикцию не сказано - Вы бы для начала взяли на себя труд ознакомиться с ISO 3166 и увидели бы, что этот стандарт определяет просто 2- и 3- буквенные кодовые таблицы для сокращённого наименования государств. После этого Вы могли бы, сначала для общего развития, ознакомиться с сайтом ISO 3166 Maintance Agency и увидеть, что состав государств для этих кодовых таблиц создаётся, как правило, на основе соответствующего стандарта  статистического подразделения ООН, которое, в свою очередь формирует собственные стандарты основываясь на политике данной международной организации.

После этого Вы могли бы наконец заглянуть и на сайт ICANN и, прочтя документ ICP-1, убедиться, что стандарт ISO 3166 используется в качестве источника информации - какие государства бывают, а права на администрирование национальных доменов первого уровня передаются национальным администраторам вне всякой связи с этим стандартом.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #71 : 03 Сентября 2003, 10:00:43 »

Уважаемый Сергей Нестерович!

Задачу ставил не я, так что претензии, если что, к Антону.  Подмигивающий
А по поводу предмета, так я его как раз и предлагаю сузить, отделив вопросы адресации от вопросов использования для этих целей определенных обозначений.

С общественными отношениями какая-то путаница возникает - если Вы в своих действиях выходите за пределы своей семьи (возможно, в расширенном толковании - как в англо-амер. системе), то общественные отношения неизбежно возникают. Так что с фразой "общественных отношений нет" я думаю Вы поторопились.

Насчет определения DNS не уверен, что это нужно в законодательстве, это отдельный вопрос. Последнее определение мне кажется приемлемым, естественно, если заменить "домен" на "доменное имя".
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #72 : 03 Сентября 2003, 10:18:15 »

Urix,

Естественно, тот документ не единственный, который можно назвать неграмотным. Почему из фразы "мы обсуждаем не неграмотные технические стандарты" Вы делаете вывод, что "ВСЕ стандарты неграмотны"? Опять Ваши пробелы в логике выплывают. Если бы я сказал, как Вы предлагаете "мы не обсуждаем некоторые неграмотные технические стандарты" - вот это был бы полный бред. Я повторяю, я не хочу обсуждать неграмотные технические стандарты. Какой процент составляют такие стандарты от общей массы - это другой вопрос.

А в отношении авторов RFC - если бы у них были претензии, они бы сами высказали. А то, что Вы начинаете от их имени выступать - это, извините, уже выходит за пределы Ваших полномочий. Смотрите, как бы авторы RFC Вас за это в суд не позвали. Шутка.

>>А Ваш силлогизм неверен, поскольку средний термин там >>не распределен.

>Вы опять неправы. Направление A->B->C верно, а вот >обратное направление - нет. "Всякая селедка - рыба, но не >всякая рыба - селедка".

Ау, Urix, я Вам про средний термин, а Вы опять Врунгеля цитируете. Когда же Вы высказывания будет строить по правилам логики, а не по детской юмористической книжке? И в который раз повторяю, рыба называется "сельдь" - посмотрите в любом справочнике.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #73 : 03 Сентября 2003, 18:36:33 »

Цитировать
В стандартах ISO ничего про юрисдикцию не сказано - Вы бы для начала взяли на себя труд ознакомиться с ISO 3166 и увидели бы, что этот стандарт определяет просто 2- и 3- буквенные кодовые таблицы для сокращённого наименования государств.
Сергей Нестерович! Я же Вас просил не указать мне документы ССЫЛАЮЩИЕСЯ на стандарт ISO, а указать документ (-ы), где было бы ПРЯМО записано, что ДОМЕН С ИМЕНЕМ RU НАХОДИТСЯ ПОД ЮРИСДИКЦИЕЙ РОССИИ. Я таких документов не видел. Везде идет отсылка на ISO, как на основополагающий документ. Договор между двумя организациями правовым актом (законом) не является. Или является?
Цитировать
я Вам про средний термин
Виталий! Еще раз внимательно посмотрите аксиомы логики. Для силлогизмов важно именно значение высказывания - истина или ложь. Остальное к ним не имеет отношения по определению. Вы же пытаетесь к силлогизму  "прикурутить" эквивалентность.
Цитировать
отделив вопросы адресации от вопросов использования для этих целей определенных обозначений
Это опасно, поскольку люди обычно "забывают" сделать проверку правильности своих логических постороений. Например, на эквивалентность. Если А то В и если В то А, то А есть В.

В случае с именами доменов как раз и наблюдается такая картина. Рассуждения, возможно справедливые для определенных случаев использования имен объектов, распространяются  на другие случаи без проверки на тождественность свойств этих объектов из разных случаев. Например, ТЗ и имя домена.
Цитировать
тот документ не единственный, который можно назвать неграмотным.
А сколько законов, тексты которых составлены безграмотно, да еще и с грамматическими ошибками!
А техничсекие стандарты безграмотными быть не могут. Безграмотность предполагает неправильное (искаженное) восприятие изложенной мысли. Если такое искажение в технических стандартах есть, то Вы бы сейчас не сидели за компьютером, не ездили бы на транспорте и т.д.
Техника просто не работала бы, если бы стандарты были безграмотные. В отличии от законов, читая тексты которых, люди могут сделать "поправку" на неграмотность законодателя, составившего текст закона. В технике "поправки" приводят к катастрофам.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2003, 19:05:54 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #74 : 03 Сентября 2003, 18:52:20 »

Urix, настоятельно советую Вам посмотреть в учебнике по логике что такое "средний термин". Ведь как известно, стыдно не ошибаться, а упорствовать в своей ошибке
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #75 : 03 Сентября 2003, 19:11:12 »

Цитировать
советую Вам посмотреть в учебнике по логике что такое "средний термин".
Речь идет о четвертой аксиоме логики в пространстве Гилберта. Если А то В и если В то С, то если А то С. Нет такого объекта "средний термин" в пространстве Гилберта. Виталий, Вы о чём?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #76 : 03 Сентября 2003, 19:23:42 »

Uris, будьте серьезны. Откройте любой учебник по логике и увидите, что в любом умозаключении всегда присутствует элемент, называемый "средним термином". Если средний термин нераспространен (это особый термин), то силлогизм неверен. "Нераспространенность среднего термина" - одна из самых распространенных логических ошибок, этой теме посвящено много исследований, но так глубоко не залезайте, пока достаточно будет уровня учебника.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #77 : 03 Сентября 2003, 21:17:38 »

Коллеги, прошу прощения, но ИМХО, Вы уходите от темы "Домен и его имя". Если я не прав - поправьте...
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #78 : 03 Сентября 2003, 21:24:13 »

Конечно прав - впрочем, как всегда!
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #79 : 03 Сентября 2003, 21:34:04 »

Цитировать
Откройте любой учебник по логике и увидите, что в любом умозаключении всегда присутствует элемент, называемый "средним термином".
Процитирую себя же:

Прошу прощения, но надеюсь, что сам себя я могу немного исправлять или убирать лишнее. Начало цитаты.

Я взял у дочери учебник логики Рузавина для гуманитариев издания 2002 года. Там сказано следующее: "В принципе некоторые разделы юридической или этической теории можно построить аксиоматически, для чего следует выделить основные понятия как исходные, а вторичные законы и нормы логически вывести из основных законов и норм".

Теорема Гёделя изменяет это определение на следующее: "Все разделы юридической или этической теории строятся аксиоматически, для чего следует выделить основные понятия как исходные, а вторичные законы и нормы логически вывести из основных законов и норм".

На теорему Гёделя (и следствия из нее) в неявном виде делается ссылка в первом требовании к корректности определений: "исключение круга в определении ... (idem per idem)". Следствие из теоремы Гёделя этим же языком будет звучать так: "для размыкания круга (цикла) любая система высказываний должна строиться аксиоматически".

Так, что, все о чем я говорю, было известно и раньше. Но воспринимается гуманитариями не как обязательное (необходимое), а как желательное (необязательное) условие для достижения непротиворечивости высказываний, рассуждений, доказательств."

Конец цитаты.

После прочтения этого учебника я сделал вывод, что гуманитариями в ИХ логике ДОПУСКАЮТСЯ нарушения законов (аксиом и теорем) ФОРМАЛЬНОЙ логики. Одной фразой: Если нельзя, но очень хочется, то можно. Отсюда становится понятным и причина остальных противоречий в Ваших высказываниях. Вы же гуманитарий, а я технарь. Я мыслю категориями формальной логики, ибо техника не прощает ошибок и жестоко за них наказывает. А Вы мыслите категориями "гуманитарной" логики, согласно которой ничего не стоит расстрелять несколько человек вместо Чикатило. Грустный

Поэтому Вы и перевели споры об именах доменов в область имущественных споров. Но не потому, что так есть на самом деле, а потому, что Вы так желаете. И все остальное, связанное со спорами об именах доменов, Вы пытатесь подоганать под придуманную Вами схему, не сообразуясь с истинным положением дел. Например, с RFC. И, если RFC противоречит Вашей схеме, то Вы, ничтоже сумняшеся, объявляете эти документы неграмотными. Т.е., ничтожными, написанное в которых не стоит учитывать.

Антон! Это не уход от темы, а выяснение причин, почему вообще могли возникнуть споры об именах доменов. Т.е., основа всех споров, судебных исков и высказываний, связанных с именами доменов - это игнорирование DNS, как объективной реальности, существующей вне нашего сознания и только данной нам в ощущения.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2003, 21:59:02 от Urix » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines