Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 03:24:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Домен и его имя  (Прочитано 51217 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #50 : 25 Августа 2003, 19:48:35 »

Сейчас, действительно, нет споров по неделегированным доменам (неуказывающим на конкретный сайт). Причина в том, что по новому Закону они 100% проигрышны (т.к. нет "использования"). Но актуальность темы это не снижает. Если не ошибаюсь, на момент рассмотрения дел неделегированными были домены: gianfrancoferre.ru, ferrejeans.ru, ferresport.ru, cecil.ru, bloomberg.ru - в результате ВСЕ истцы их проиграли.

P.S. Дело в том, что (не-)делегирование на снимает вопроса. Если я зарегистрирую домен nike.ru и не будут его использовать (он будет неделегированным), то и фирма Nike его тоже не сможет использовать. Ей придется у меня его купить...
/Пора писать пособие по "правильному" сквоттингу/.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #51 : 25 Августа 2003, 21:21:31 »

Цитировать
автоматически направляющий пользователя к IP-адресу через систему DNS-серверов
Действительно, это определение не удачное. Это звучит примерно как, "через систему шаговых искателей соединяющее с телефоном, связанным с нужным номером".

Антон дал неплохой обзор проблемы с юридической точки зрения, не забыв и техничсекие детали.

Как мне кажется, проблема заключается в том, что в сети Internet, в отличии от телефонной сети, появилась возможность присваивать альтернативный "человеческий" указатель на ресурс в виде "доменного имени", а не только  виде IP-адреса.
Причем, выбор альтернативных имен-указателей (доменов) отдан был изначально "на откуп" пользователям Сети, первыми из которых были программисты. При этом не были учтены особенности отношений между другими людьми (не только программистами) и регулирование этих отношений в правовой области (а не только средствами RFC и CCITT). Систему доменных имен писали все-таки технари, а "залезли" совсем другую область. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Веселый

О свойствах системы DNS Вам, юристы, теперь известно поболее. Исправляйте ошибку технарей в области регулирования отношения людей по отношению к существующей DNS, но не пытайтесь менять работу самой DNS. Т.е., поступать так же, как программисты поступили в этом случае. Они DNS писали для себя, а пользуются все.

Возможно, что для сегмента RU просто надо разработать юридически правильный регламент (правила) выделения и освобождения зарезервированных имен. Похоже, что это единственное решение, которое не закончится "сотрясаниями воздуха", а будет действительно конструктивным и разрешит все возможные споры. Ведь домен RU полностью находится под юрисдикцией России.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2003, 19:22:48 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #52 : 26 Августа 2003, 04:34:45 »

Отчётик...надо было дать своё определение.
Цитировать
Дело в том, что (не-)делегирование на снимает вопроса. Если я зарегистрирую домен nike.ru и не будут его использовать (он будет неделегированным), то и фирма Nike его тоже не сможет использовать. Ей придется у меня его купить
Здесь есть несколько особенностей. Если я не буду испоьзовать домен, то значит я ничего не буду пускать в гражданский оборот, а это минус аргумент исцу. И вообще я регистрирую домен Nike (это сделать можно, подробности в разделе "Книга") и он будет неделегированным, то отношение к фирме не будет вообще, ведь Nike - это Наташа, Ира, Коля и Евгений. Дело другое, если я сайт не использую, то могу забыть оплатить.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #53 : 27 Августа 2003, 02:58:14 »

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 июня 2003 г. N КГ-А41/3503-03

Домен (область пространства Иерархических имен сети Интернет) -это набор символов, позволяющий идентифицировать и найти в сети Интернет ресурс (веб-сайт) с определенным доменным именем

Очень простое и очень неверное, хотя суд вам не будет доктринальные понятия выкидывать
« Последнее редактирование: 27 Августа 2003, 03:02:59 от Dust » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #54 : 27 Августа 2003, 15:42:48 »

Переименуем ветку в "Сборник неправильных определений домена"?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #55 : 27 Августа 2003, 16:19:47 »

Юрий, в том то и дело, что каждый даёт своё определение и неправильным на все 100 его назвать нельзя.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #56 : 27 Августа 2003, 16:40:58 »

Переименуем ветку в "Сборник неправильных определений домена"?
Не надо... Количество должно переходить в качество. Чем больше "неправильных" определений, тем проще понять как должно выглядеть "правильное".
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #57 : 27 Августа 2003, 17:48:09 »

domain name - это классифицирующий элемент системы быстрого поиска ресурсов сети Internet.
Что-то похожее на УДК и другие иерархические классификаторы. Любая классификационная система позволяет быстро найти требуемый объект, если он был включен в эту классификационную систему.
С точки зрения того, что domain - это указатель в классифицирующей ресурсы системе имен сети Internet непонятно следующее высказывание Антона:
Цитировать
Если я зарегистрирую домен nike.ru и не будут его использовать (он будет неделегированным), то и фирма Nike его тоже не сможет использовать. Ей придется у меня его купить...
Непонятность возникает из-за того, что опять делается неверная логическая связка:
я зарегистрировал домен, следовательно я им владею.
На самом деле владельцем домена является администратор, который управляет системой быстрого поиска ресурсов в сети Internet. Никто же не будет претендовать на некий телефонный номер только на том основании, что он совпадает с его датой рождения. Владельцем самого номера является предприятие связи, поскольку телефонный номер - это указатель на некую часть имущества  предприятия связи(система искателей, позволяющих быстро установить электрическое соединение между двумя парами проводов).

Так и с системой доменных имен. Владельцем любого доменного имени является предприятие связи, оборудование которого позволяет быстро установить связь между ресурсами сети. Это администратор предприятия связи делегировал пользователю только одно право: самому придумать символический указатель на его ресурс. Но владельцем этого указателя все равно остается предприятие связи, поскольку этот указатель является частью оборудования предприятия связи. Поэтому, если домен не указывает на реально существующий в Сети ресурс - возникает право администратора связать этот указатель с другим ресурсом.

Любые ссылки на то, что "домен куплен" несостоятельны. Поскольку домен не покупается, а лишь оплачивается работа администратора по регистрации (подключению) домена в системе быстрого поиска ресурсов в сети Internet. Абонентская плата за телефон - это тоже оплата работы персонала предприятия телефонной связи по поддержанию оборудования АТС в рабочем состоянии.

Если это не так, если пользователь обладает еще какими-то правами, кроме делегированного ему права придумать самому название своего ресурса, то тогда автоматически должно следовать, что:
1. смена надписи на предмете автоматически ведёт к смене прав собственности на этот предмет.
2. запрещено использование уже где-то применённых имен (пример с Мерседес).
3. оплата работы по предоставлению услуги автоматически влечет за собой получение прав на средство производства услуги. Например, на телефонный номер или на такси, поезд метро, самолет и т.д..

Эти три высказывания являются ложными. Следовательно, изначальная посылка о существовании дополнительных прав пользователей на доменные имена также ложна.

Отсюда как раз следует, что пока отсутствует механизм разрешения спора двух пользователей, придумавших одинаковые имена своим ресурсам. Следовательно, надо просто придумать такой механизм. Вернее, есть пока только чиссто технический - нельзя присваивать двум разным ресурсам одинаковые имена. Нужно теперь придумывать юридический способ разрешения ситуации: "если нельзя, но очень хочется, то можно".
« Последнее редактирование: 27 Августа 2003, 21:55:54 от Urix » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #58 : 01 Сентября 2003, 19:58:20 »

Продолжая сбор определений...

Еще одна мысль (Сергея Нестерович):

Правовым основанием работы общепринятой системы DNS, является договор
между Министерством Торговли США и организацией ICANN, которая этой
системой управляет.

Соответственно...

Доменное имя - уникальное символьное имя, предназначенное для идентификации ресурсов в сети Интернет и размещённое в распределённой сетевой базе данных, управляемой ICANN, действующей на основании соглашения с М.Т. США и регистраторами, действующими на основании договоров с ICANN.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #59 : 01 Сентября 2003, 20:41:36 »

>Как мне кажется, проблема заключается в том, что в сети >Internet, в отличии от телефонной сети, появилась >возможность присваивать альтернативный "человеческий" >указатель на ресурс в виде "доменного имени", а не >только  виде IP-адреса.

Наконец, Urix, Вы пришли к правильному выводу. Вот поэтому и надо различать домен и доменное имя, иначе бодания "юристы-программисты" будут бесплодными и бесконечными.

Насчет же Вашего определения ("domain name - это классифицирующий элемент системы быстрого поиска ресурсов сети Internet) - увы, не проходит. Во-первых, "классифицирующий элемент" - Вы хотите сказать, что доменные имена сами кого-то классифицируют? Может быть Вы хотели сказать "элемент классификации"? Во-вторых, скорость поиска в данном случае значения не имеет. Наконец, в третьих по правилам логики то что Вы написали скорее нужно называть "описанием", а не "определением".

В отношении определения Сергея Нестеровича - мне кажется давать определения через указание на некий регулирующий орган будет методически неверно. Кроме того, что делать в случае изменения регулирующего органа (кстати, а как быть с изменением статуса IANA)?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines