Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 12:55:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ГК РФ ч.4, гл.76: Доменные имена (проект)  (Прочитано 108486 раз)
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #30 : 15 Марта 2006, 14:57:49 »

Юрий, а где там о запрете включать в доменное имя другие доменные наименования или использовать сходные доменные имена? Ведь это один из распространенных видов недобросовестной конкуренции.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #31 : 15 Марта 2006, 14:59:01 »

Цитировать
Юрикс, малосодержтельным было сообщение про пенсионеров, стариков и детей.
А это вообще как это? В предлагаемом законопректе описано функционирование некой системы доменных имен, которая не имеет ничего общего с реализованной в настоящее время. Для приведения действующей системы в соответствие с описанной в законопроекте придется менять всю работу стека протоколов TCP/IP. Это предполагает под собой изменение или введение Российского стандарта на сеть Internet и протоколы TCP/IP. А заодно придется менять все реализации стека во всем связном и компьютерном оборудовании. Затраты на эти изменения составят не меньше стоимости Российского сегмента сети Internet. Это несколько сотен миллиардов долларов. Возможно, счет пойдет уже на триллионы. Бюджетные деньги уже давно поделены. На исполнение этого можно будет потратить, скажем, стабилизационный фонд в ущерб социальным и экономическим программам правительства. В общем, бедные-бедные пенсионеры и дети. В России так повелось, что все глобальные глупости, все воровство, все "перестройки" происходят всегда именно за счет социальной сферы.

И это малосодержательно? Ну, блин, не знаю, что же тогда является содержательным. То что мы тут все прочитали? Очень сильно сомневаюсь. У каждого здорового человека, читающего ЭТО сразу же возникает масса вопросов. И у юристов, и у технарей. А это уже о чем-то да говорит, надеюсь.

У ЭТОГО есть и еще одно побочное следствие. Новый стандарт сетей IPv6 предполагает иное понимание доменных имен и правил их оборота, нежели заложенное в стандарте IPv4. А значит, реализовывать и эксплуатировать новую и более прогрессивную версию протокла IPv6 в сетях связи России уже будет нельзя. Либо придется его "кастрировать" до IPv4. Это будет фактически запрет на развитие сетей связи в России. Запрет на прогресс.

В общем, чем больше задумываешься над этим "опусом", тем страшенне становится. Обсуждать можно любые, даже самые неожиданные и сумасшедшие идеи. И каждый может сам сходить с ума сколько ему угодно.

Но нельзя навязывать другим, психически здоровым людям, свои глюки. Лечиться надо, если это весеннее обострение.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2006, 12:18:20 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #32 : 15 Марта 2006, 15:19:30 »

Юрий, а где там о запрете включать в доменное имя другие доменные наименования или использовать сходные доменные имена? Ведь это один из распространенных видов недобросовестной конкуренции.

Конкретно про это нет. Также как и в случае с фирменным наименованием (я указал на это). Возможно, такова позиция разработчиков???
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #33 : 15 Марта 2006, 15:25:53 »

Конкретно про это нет. Также как и в случае с фирменным наименованием (я указал на это). Возможно, такова позиция разработчиков???

Интересно тогда, что изменит данный проект в существующем порядке использования доменных обозначений. Про запрет использования в домене товарных знаков итак уже сказано в Законе о товарных знаках.
Получится также, как с фирменными наименованиями: формально исключительное право есть, а на практике огромное количество тождественных наименований юридических лиц. А значит такое исключительное право никому не нужно.
Записан
В. Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


Ненавижу персональные слоганы


E-mail
« Ответ #34 : 15 Марта 2006, 15:35:59 »

Конкретно про это нет. Также как и в случае с фирменным наименованием (я указал на это). Возможно, такова позиция разработчиков???

Интересно тогда, что изменит данный проект в существующем порядке использования доменных обозначений. Про запрет использования в домене товарных знаков итак уже сказано в Законе о товарных знаках.
Получится также, как с фирменными наименованиями: формально исключительное право есть, а на практике огромное количество тождественных наименований юридических лиц. А значит такое исключительное право никому не нужно.
анна, он строго говоря, ничего менять и не будет, поскольку в связи с его принятием утрачивают силу все остальные законы в сфере ИС.
насчет недобросовестной конкуренции-есть отдельный закон, который регулирует эту сферу, потому,я так понимаю, этой части и нет в ГК.

У менч возник: а год как срок для регистрации-это не мало??
« Последнее редактирование: 15 Марта 2006, 15:42:20 от В. Чекуров » Записан
_Gwendalyn_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


здесь могла бы быть ваша реклама :)

22448758
WWW
« Ответ #35 : 15 Марта 2006, 20:16:32 »

относительно авторских и смежных прав и ТЗ тоже есть отдельные законы )




Никак не могу избавиться от ощущения, что проект этот, по крайней мере в части прочтенных доменных знаков, сыр и непроработан. А проблем с его принятием не убавится, а лишь прибавиться. Впрочем, все хлеб для юриста )

Так и не было определено, что же такое  это - доменное имя. ТЗ и ФН ясно - средства индивидуализации, а вот ДИ... "символьное средство, предназначенное для идентификации".... исключительное право на символьное средство.... не звучит

на мой взгляд "средство индивидуализации информационного ресурса в сети Интернет" звучало бы аккуратнее...

впрочем, лучшего предложить не могу, бог с ним

меня настораживает опасность, что став "символьным средством, используемым для идентификации", защищаемым исключительным правом,  он повторит путь ТЗ в отношении доменных имен, "сходных до степени смешения"
аналогия закона вполне и судебная практика вполне может вывести нас на эту запутанную дорожку
даже в настоящее время существует масса схожих доменных имен у сайтов, оказывающих схожие услуги.
начнется "война соответствий"

ничего не сказано про временной приоритет доменного имени при совпадении с схожим ТЗ

ст 1544. вообще "косая"

Цитировать
Статья 1544. Использование иных объектов исключительных прав в составе доменного имени

Включение охраняемого в Российской Федерации товарного знака, фирменного наименования, известного в Российской Федерации коммерческого обозначения, а также обозначения, сходного с ними до степени смешения, в домен второго уровня не допускается без согласия обладателя исключительного права на такой товарный знак, фирменное наименование или коммерческое обозначение.


это что же получается? если я, как частное лицо, пожелаю зарегистрировать доменное имя teremok.ru под публикацию сказок для малышей, то я должна буду спрашивать разрешение у правообладателей ТЗ "Теремок", занимающимися строительством, издательсвтом и чем угодно еще?
а если таковых правообладателей - штук 40, по числу классов МКТУ?

достаточно получить разрешение у одного?
кто будет "проверять на соответствие" доменные имена? предварительная проверка в ФИПСе? и насколько затянется регистрация доменного имени?

а если я сама правообладатель ТЗ  Теремок в сфере, допустим, изготовления продуктов питания, то мне надо пробежаться по всем иным правообладателям этого ТЗ?

а коммерческих обозначений по России - вообще море разливанное... и как мне всех опросить?

в общем, статья сырая, как мартовские улицы...

к тому же теремок. ру без строителей я зарегистрировать не могу, а вот киркоров.ру, обладая фамилией Иванов - пожалуйста

предлагаю где-то так.

"Если доменное имя, используемое с предпринимательскими целями, тождественно или сходно до степени смешения с [средством индивидуализации], имеющим правовую защиту в соответствии с   настоящим кодексом и зарегистрированному (!) в отношении однородных товаров и услуг,  правообладатель указанного [средства индивидуализации] имеет приоритет в отношении регистрации и использования доменного имени, и права на доменное имя  по заявке правообладателя [средства индивидуализации] должны быть переданы такому лицу в порядке, предусмотренном регламентом регистратора доменных имен. В случае, если доменное имя было зарегистрировано до подачи заявки на регистрацию указанного [средства индивидуализации], приоритет имеет лицо, зарегистрировавшее доменное имя."


Или, более жестко

"Доменное имя, используемое с предпринимательскими целями, тождественное или сходное до степени смешения с средством индивидуализации, имеющим правовую защиту в соответствии с   настоящим кодексом и зарегистрированному (!) в отношении однородных товаров и услуг,  подлежит передаче правообладателю средства индивидуализации, заявившему об этом, в соответствии с порядком, предусмотренным регистратором доменных имен. В случае, если доменное имя было зарегистрировано до подачи заявки на регистрацию указанного средства индивидуализации, приоритет имеет лицо, зарегистрировавшее доменное имя, и доменное имя передаче без согласия  обладателя исключительного права на  доменное имя не подлежит."


мое дело предложить  - ваше - отказаться Улыбающийся

поехали дальше

Цитировать
Статья 1545. Договор об отчуждении исключительного права на доменное имя

По договору об отчуждении исключительного права на доменное имя одна сторона – правообладатель - передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на доменное имя в полном объеме другой стороне – приобретателю исключительного права.


у нас в сфере ИС "договор об уступке авторского права", "договор об уступке товарного знака" и "договор об отчуждении  доменного имени"

имхо, следовало бы авторам законопроекта быть более последовательными

дальше...

Цитировать
По лицензионному договору одна сторона – обладатель исключительного права на доменное имя (лицензиар) – предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) в установленных договором пределах право использования адресного пространства, на которое указывает данное доменное имя, в том числе путем выделения ему обособленного домена в составе такого адресного пространства.


опять косяк... раньше у нас ДИ было "символьное обозначение, предназначенное для идентификации информационных ресурсов и адресации запросов", а сейчас откуда-то выползло "адресное пространство"... лицензиар, что, лицензию на использование IP-адресов дает?... может быть я ошибаюсь, но именно определенную область IP-адресов называют "адресным пространством"

а в случае, когда на одну область IP-адресов указывает несколько ДИ - договор заключать или нет?

в общем, спорный такой момент


здесь я , конечно, могу ошибаться, но давать лицензию  на "исползование адресного пространства", определения которого даже нет в законе... имхо преждевременно:)
или "адресное пространство" - еще один объект ИС?

здесь ошибка в юр. технике - лицензия дается на использование_ТЗ_, а не коробок с изображением ТЗ, фирменного наименования, а не бланков с ФН





Цитировать
2. Правовая охрана доменного имени может быть прекращена досрочно судом в связи с неиспользованием доменного имени непрерывно в течение двух лет после его регистрации

обойти элементарно, а вот добросовестных обладателей ДИ это может очень сильно напрячь
кто-то зарегистрировал ДИсо своей фаилией и в предвкушении ожидает, когда же будут деньги на сайт)
а кто-то разместил на всех доменах объявление "ДИ продается" и три рекламных банера - и попробуй доказать, что оно  не используется.


к тому же, согласно этому проекту право на ДИ может быть только зарегистрировано - и прекращено... а вот продления - нет... вообще... нельзя его продлить...





Антон, прости за сарказм негодяйку, я где-то может и не права, но вопросов громадье...  и косяков тоже. вопросы возникают почти по каждой статье. только часть осветила.



PS вдогонку - авторское право в цифровых технологиях большим тиражом была выпущена?
а то пока я до магазинов доберусь, пропадет...


-------------
не смогла вспомнить старый пароль, пришлось регистрироваться заново






« Последнее редактирование: 15 Марта 2006, 22:28:26 от _Gwendalyn_ » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #36 : 16 Марта 2006, 01:13:33 »

это что же получается? если я, как частное лицо, пожелаю зарегистрировать доменное имя teremok.ru под публикацию сказок для малышей, то я должна буду спрашивать разрешение у правообладателей ТЗ "Теремок", занимающимися строительством, издательсвтом и чем угодно еще?
а если таковых правообладателей - штук 40, по числу классов МКТУ?
Я так понимаю - хуже, кто первый Вас с него "пнет" - тому и домен достанется.  Подмигивающий

Цитировать
Антон, прости за сарказм негодяйку, я где-то может и не права, но вопросов громадье...  и косяков тоже. вопросы возникают почти по каждой статье. только часть осветила.
А какие проблемы? Критикуем! Больше законопроектчикам исправлять. Я не из их числа.

Цитировать
PS вдогонку - авторское право в цифровых технологиях большим тиражом была выпущена?
а то пока я до магазинов доберусь, пропадет...
-------------
не смогла вспомнить старый пароль, пришлось регистрироваться заново
Напиши в приват, там обсудим, отсюда удалю.
Записан
_Gwendalyn_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


здесь могла бы быть ваша реклама :)

22448758
WWW
« Ответ #37 : 16 Марта 2006, 11:38:36 »

Когда-то я спрашивала, как лучше обращаться - на ты или на вы, в общем мы пришли к решению. что лучше на "ты" Улыбающийся

Если Антона Серго в разработчиках не числится, то можно и пожестче. А кто числится, не в курсе?

Напишу

Это тоже можно
« Последнее редактирование: 16 Марта 2006, 11:49:40 от _Gwendalyn_ » Записан
_Gwendalyn_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


здесь могла бы быть ваша реклама :)

22448758
WWW
« Ответ #38 : 16 Марта 2006, 12:06:30 »

это что же получается? если я, как частное лицо, пожелаю зарегистрировать доменное имя teremok.ru под публикацию сказок для малышей, то я должна буду спрашивать разрешение у правообладателей ТЗ "Теремок", занимающимися строительством, издательсвтом и чем угодно еще?
а если таковых правообладателей - штук 40, по числу классов МКТУ?
Я так понимаю - хуже, кто первый Вас с него "пнет" - тому и домен достанется.  Подмигивающий



т.е. перспективка вырисовывается еще "приятнее", чем представила я - получается, что  таким макаром ВСЕ домены второго уровня будут зарегистрированы за предпринимателями или юр. лицами

и простому непредпринимателю не останется ничего, как регистрировать в домене собственную фамилию (и то не гарантирует ему успех) или идти с поклоном к коммерсантам -  владельцам доменов второго уровня. или регистрировать домены в других доменных зонах, т.е. за рубежом.

кто ж его писал, то а....

красиво написано... но как-то .... невдумчиво....
Записан
Dedic.RU
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 50


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #39 : 16 Марта 2006, 12:10:02 »

В домене UA так все и есть - второй уровень только если есть бумаги.
И стоит он подороже RU. И порядка побольше.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines