Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 05:35:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: www.nike  (Прочитано 7211 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« : 14 Августа 2003, 02:58:09 »

Итак к делу. Во 2 главе своей книги, Антон рассуждает о доменных именах.
Стр.35  "...другая категория притязаний на захваченные домены основывается на более
разработанном законодательстве   о товарных знаках..." , далее рассуждения автора. Безусловно, с помощью закона домен можно отобрать обратно, но для этого элементарно должна быть осмотрительность провайдеров. Решил я написать одному из провайдеров, письмо прилагается:

хxxxxxxxxxx

Уважаемые господа!
Прошу дать мне разъяснение по следующему вопросу. Я директор ООО  "Мир кроссовок".  Моя фирма занимается поставками обуви на Сахалинский рынок, однако, с развитием информационных технологий нашему предприятию не хватает интернет
сайта. Могу ли я зарегистрировать сайт типа: www.nike на незанятый домен первого уровня? Сайт будет предназначен для торговли кроссовками.

С уважением

Директор ООО  "Мир кроссовок"
Ефременко Владимир

Тел: (4242) xxxxxxxxxxxx


Ответ:
Да, такая регистрация возможна, все подробности расположены по адресу http://www.xxxxxx.xx

Ну как?
Выдержка из их положения:
Новое доменное имя регистрируется в том случае, если выполнены все необходимые условия, правила и нормы его регистрации, в частности:
- на момент регистрации такое имя домена свободно;
- не нарушаются общепринятые морально-этические нормы;
- в заявке указана полная и корректная информация, необходимая для регистрации.
А где основание законности? Нет.
Регламент РосНИИРОС
Для наименования домена используется ненормативная лексика или выражения, противоречащие законам РФ
Не фонтан, но есть.
А теперь вопрос   почему так происходит, а на ум приходит только один ответ: "Кушать всем хочется"

P.S. Письмо было написано в деревенском стиле и я не являюсь директором ООО "Мир кросовок"Веселый
« Последнее редактирование: 14 Августа 2003, 03:01:28 от Dust » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 14 Августа 2003, 12:46:37 »

Я так предполагаю, "уважаемые господа" считают (вполне закономерно, с моей точки зрения), что "все, что не запрещено, разрешено". Кроме того, они не обязаны знать до подачи заявки, во всяком случае, что есть такой зарегистрированный ТЗ. Да и если бы знали, для зон открытой регистрации не существует законодательных ограничений на регистрацию каких бы то ни было доменных имен, в случае соблюдения приведенных Вами правил (тот же сайт, на который отправляют).
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 14 Августа 2003, 13:01:25 »

Это логично. Грустно, но логично.
Такая практика принята почти всеми странами мира (кр. Франции).
 А как должно быть? Предварительная проверка в Роспатенте?
И потом, ТЗ зарегистрирован по определенному(-ым) классам МКТУ. Следовательно, для других классов его можно свободно использовать!
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #3 : 14 Августа 2003, 16:14:48 »

Ну, скажем, не для всех. Есть еще однородные товары и услуги, есть использование, которое может ввести в заблуждение потребителей, есть, наконец, общеизвестные знаки, где класс приниматься во внимание не будет
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 15 Августа 2003, 02:39:35 »

А почему бы не проверить, ведь если в закон внесли домены, то можно, тем более я назвал Тз Nike, он известен во всём мире, чем они занимаются? Обувью, чем мой сайт будет заниматься. Всё равно можно
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 15 Августа 2003, 11:06:21 »

А почему бы не проверить, ведь если в закон внесли домены, то можно, тем более я назвал Тз Nike, он известен во всём мире, чем они занимаются? Обувью, чем мой сайт будет заниматься. Всё равно можно
Для этого нужно держать в штате человека с начальным юридически образованием. А кому это надо? Посреднику-хостеру? Нет. Регистратору доменов - тоже нет, ибо в споре он будет третьим лицом. Так что никому кроме правообладателя (ТЗ/ФН) это не надо.
Выходит, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Хотя, соглашусь с аргументом, что если государство берет немалые деньги за регистрацию ТЗ и гарантирует его охрану и защиту, то оно и должно это делать.
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #6 : 17 Августа 2003, 00:18:46 »

В идеале любому провайдеру в подобных ситуациях неплохо было бы делать нечто вроде предупреждения о возможности нарушения регистрантом (владельцем) доменного имени з-ва об интеллектуальной собственности. В случае с Nike- можно было бы сделать предупреждение более конкретным и намекнуть на то, что Nike - известный тов. знак. БОльшего на этом этапе не требуется. Чисто профилактическая мера.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 17 Августа 2003, 00:44:28 »

IMHO, в правилах регистрации указано, что владелец домена соглашается, что регистрируя домен он не нарушает прав третьих лиц и т.п. ...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 18 Августа 2003, 13:03:44 »

Да, но нарушения нет, пока в судебном порядке не доказано обратное, поскольку регистратор не может самостоятельно определить нарушение прав интеллектуальной собственности (полномочий нет). Так что это ничего не меняет
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 19 Августа 2003, 05:03:14 »

Хорошо. Предположим у провайдера есть сайт www.perecladina.net Интересно, что если я напишу письмо и скажу, что буду заниматься теми же услугами, что и они, только сайт у меня будет www.perecladina.ru, с учётом, что перекладина - ТЗ по нужным классам.
Явно будет отказ, и сошлются ещё куда-нибудь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines