Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:31:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Плагиат в разных видах произведений  (Прочитано 10768 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #10 : 25 Марта 2006, 14:24:12 »

Цитировать
Вы считаете, что известный сюжет из фильма "Троя"(поединок Гектора и Ахиллеса) не может охраняться авторским правом? Это тоже пример сюжета.

сомнений у меня нет поединок Гектора и Ахилла авторским правом охраняется)

Вы так полагаете? А как же быть с тем, что этот сюжет многократно описывался в литературе задолго до фильма "Троя"?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #11 : 25 Марта 2006, 14:25:40 »

Я не ответил на вопрос, потому что его не понял, а не потому, что не хотел отвечать.
Что означает "сцена поединка Гектора и Ахиллеса"? Если воплощение того же сценария другими актерами, то, очевидно, нарушение авторских прав. Если же просто битва одного с другим на основании  сказаний Гомера, то никакого нарушения.
Что касается сложности определения нарушения авторского правА, так это всегда сложно,в  том числе, и в приведенном Вами примере.
А вопрос возник в связи с тем, что текст и происходящее на экране не могут быть одинаковыми.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #12 : 25 Марта 2006, 14:38:09 »

Цитировать
Вы так полагаете? А как же быть с тем, что этот сюжет многократно описывался в литературе задолго до фильма "Троя"?

Виталий К., речь идет о сюжете - аудиопроизведении(произведении режисера, сценариста и т.д.) Т.е. именно о том как(форма выполнения) Вольфганг Петерсен(режисер) воспроизвел(творческая деятельность ) поединок(идея).

То, что поединок был описан и раньше общеизвестно.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #13 : 25 Марта 2006, 14:38:25 »

Хм, я так и не понял, что Вы имеете в виду под сюжетом.

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=litenc/leb/leb-1401.htm&encpage=litenc&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/litenc/leb/leb-1401.htm%26text%3D%25F1%25FE%25E6%25E5%25F2%26reqtext%3D%25F1%25FE%25E6%25E5%25F2%253A%253A31878%2B%2526/%25280%2B0%2529%2B!%2525%25F1%25FE%25E6%25E5%25F2%253A%253A67966%26%26isu%3D2
Записан

Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #14 : 25 Марта 2006, 14:48:09 »

Цитировать
Я не ответил на вопрос, потому что его не понял, а не потому, что не хотел отвечать.
Что означает "сцена поединка Гектора и Ахиллеса"? Если воплощение того же сценария другими актерами, то, очевидно, нарушение авторских прав. Если же просто битва одного с другим на основании  сказаний Гомера, то никакого нарушения.

Вот - вот, о том же и я!

Цитировать
Что касается сложности определения нарушения авторского правА, так это всегда сложно,в  том числе, и в приведенном Вами примере.
А вопрос возник в связи с тем, что текст и происходящее на экране не могут быть одинаковыми.

Что это просто никто и не говорит, если иметь "нарушение в натуре"(источник плагиата, спорный фрагмент и т.д.) можно быть более объективным, вот мой тезис!

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #15 : 25 Марта 2006, 15:03:33 »

Цитировать
Виталий К., речь идет о сюжете - аудиопроизведении(произведении режисера, сценариста и т.д.) Т.е. именно о том как(форма выполнения) Вольфганг Петерсен(режисер) воспроизвел(творческая деятельность ) поединок(идея).

То, что поединок был описан и раньше общеизвестно.

Уважаемый FaKeR, Вы смешиваете сюжет со сценарием. Сюжет этого поединка описан давно и много раз повторялся в литературе. Авторским правом он не охраняется. Сценарий - т.е. описание куда движется какой актер и что делает - другое дело. Вот его можно нарушить.

Кроме того, хотел бы заметить, что понятия "аудиопроизведение" в российском авторском праве нет. Есть "аудиовизуальное произведение". Считать сюжет "аудиовизуальным произведением" Вы конечно можете, но, боюсь, много единомышленников не найдете (посмотрите определение "аудиовизуального произведения" в ЗоАП).
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #16 : 25 Марта 2006, 15:28:00 »

Дмитрий, спасибо, конечно, но я имел в виду позицию Faker (см. сообщение Виталия).
Faker, но тогда речь идет о воплощении сценария, написанного автором сценария, поддерживаю Виталия. А сценария нет (сожгли), поэтому провести цепочку текст - сценарий - фильм и представляется затруднительным.
Думаю, аналогичные ситуации можно найти и в других сферах, где будет а) дополнительное звено, которое не нужно публиковать (обнародовать другим образом) б) из первоначальной формы (как здесь - книга) получается новая (здесь - фильм).
При исключении какого-либо из условий получается легкодоказываемое нарушение (при отсутствии первого условия выходит, скажем, аудиокнига, для которой и доказывать ничего не надо, при отсутствии второго даже с промежуточным звеном доказывание облегчается сохраненной формой).
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #17 : 25 Марта 2006, 16:31:06 »

Согласен с Вами коллеги, сюжет(если под ним понимается идея, например,Ахилл бьется с Гектором и убивает его) не охраняется авторским правом, но я-то имел ввиду нечто другое. А именно, на задачу, поставленную yuriyah, я предложил решение - доказав в суде сходство диалогов, сюжетной линии обисаной в книге и скопированной в фильме.

Замечу, что   процесс Ден Браун против Майкла Бейджента и Ричарда Ли http://www.lenta.ru/news/2006/03/20/hearing/
Показателен по-поводу защиты сюжетной линии книги.
 
« Последнее редактирование: 25 Марта 2006, 16:32:05 от FaKeR » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #18 : 26 Марта 2006, 19:14:31 »

Выходит, Вы все же поддерживаете мою мысль о диалогах?
А сюжетная линия неохраняема, это не форма, а содержание. Вот сюжет как видеофрагмент (Ваше первоначальное мнение) может охраняться.
Выходит, что при замене диалогов на похожие, но не идентичные, доказать что-то затруднительно...
Кстати, по делу Брауна, если все так, как указано в заметке, ответчик должен выиграть. Ведь следование некой теории о существовании или несуществовании чего-либо или кого-либо не может быть основанием для обвинения в плагиате. Тогда науки не могли бы развиваться. Используешь мою теорию относительности в своем учебнике, плати деньги!
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #19 : 27 Марта 2006, 00:30:48 »

Цитировать
Выходит, Вы все же поддерживаете мою мысль о диалогах?

Да, и поддерживал с самого начала.

Цитировать
А сюжетная линия неохраняема, это не форма, а содержание. Вот сюжет как видеофрагмент (Ваше первоначальное мнение) может охраняться.

Видимо, в начале дискуссии я неудачно выразился - нужно было использовать термин видеофрагмент вместо термина сюжет(тем более, что имел ввиду я как раз первое).
Однако вы согласитесь, что  если А. удастся доказать, что В. в фильме слишком часто(а может быть и не столь часто, но достаточно чтобы предъявить претензии в плагиате) копировал идеи(и даже гипотезы), причем подробно(досконально или с небольшими отступлениями) из книги, его герои(герои фильма) ведут себя также(или очень похоже или до степени идентичности) как ведут себя герои книги, то дело это в суде имеет неплохие перспективы для выигрыша А.(автора книги)? Крутой

Мысль моя длинна, но,надеюсь, понятна? Подмигивающий

Что касается обсуждаемого процесса о плагиате
http://www.nr2.ru/57654.html/print/ Как видно английский суд не исключает использование идей и теорий(в виде тех же сюжетных линий) как плагиат и доказательство плагиата остается делом доказательства.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2006, 08:23:11 от FaKeR » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines